Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Пенсионные туры: путешествие кому за…

Пенсионные туры: путешествие кому за…

В цивилизованных странах люди, отправившись на заслуженный отдых, начинают вести активную жизнь: ездить в гости и путешествовать по всему миру. Для этого туристические агентства предлагают специальные туры – пенсионные. Маршруты разработаны для людей преклонных лет, по оптимальным ценам, туда, где нет рискованных для здоровья программ, где пляжи без изнуряющей жары, а «экскурсионка» без особого напряга. Но это совсем не значит, что пенсионные туры ограничены в выборе. Люди золотого возраста вполне могут путешествовать по всем странам мира.
 

Как правильно выбрать для себя маршрут, каким должен быть безопасный отдых пенсионера? Об этом сегодня поговорим в нашей статье. Стоит запомнить, что пенсионные туры круглогодичны, ведь бабушки и дедушки не ограничены временем, они могут путешествовать когда им вздумается - вся трудовая повинность государству уже отработана. Более того несезонные туры значительно дешевле, нежели те, что выбирают работающие граждане в высокий отпускной сезон.

Климатические особенности

Обращаясь в турагентство за выбором пенсионного тура, стоит огласить оператору все условия, чтобы отдых действительно оказался в радость. Первым делом без стеснения назовите свои хронические заболевания – это крайне важно! Учитывая те или иные особенности вашего организма, оператор подберет климатическую зону, для комфортного и безопасного отдыха. Не стоит отправляться в сложное арктическое путешествие покорять северный полюс, или изнурительный переход по африканским пустыням. Пенсионерам нужен спокойный мягкий климат, без серьезных перепадов температур, максимально приближенный к «домашнему». Это логично: с перепадом температур связаны резкие скачки атмосферного давления, что может сказаться на людях почтенного возраста.

Переезд и перелет

Вторая сторона медали — смена часовых поясов, даже молодые люди переносят ее сложно, что уж говорить о пожилых. Выбирайте не кардинальные варианты, чтобы день у вас не перепутался с ночью, и ваши биологические часы не отказали окончательно.

Обратите внимание на длительность авиаперелета – ведь бывают маршруты, требующие 20 часового пребывания в воздухе. Даже если вы отправляетесь в Австралию или Бразилию, можно подобрать маршруты с пересадками и остановками в транзитных городах – для отдыха. А отдых всегда уместно совместить с осмотром достопримечательностей. Так перелет пройдет менее тяжело и более интересно. Попросите оператора сделать маршрут комплексным, разбавьте его железнодорожным или автобусным переездом – это разнообразит путешествие. Оптимальный авиаперелёт — около четырёх часов. За это время вполне можно добраться в любой европейский город, на Ближний Восток и даже в Северную Африку. Все остальное планируйте транзитно. Кстати транзитные авиабилеты всегда дешевле.
 

Дополнительные опции

Пенсионные туры обладают дополнительными опциями: приемлемая цена, особенности питания, оздоровительные процедуры. О последних стоит упомянуть особенно, многие курорты предлагают готовые пенсионные программы для оздоровления пожилых людей. И уж конечно такие туры не могут включать многочасовые шопинг-чёсы по торговым центрам, или длительные подъемы в горы. Лучшее времяпровождение для пенсионеров - легкие прогулки чередующиеся посещением музеев, концертов или кафе. Экскурсии не должны утомлять, а днем пенсионер всегда должен иметь возможность передохнуть пару часов в номере.

Для пляжного отдыха стоит выбирать бархатный сезон. Он менее жарок по температуре и количеству отдыхающих. Конец августа и сентябрь — идеальные условия для отдыха в почтенном возрасте.

Главное правило, которое должны выполнять пожилые туристы - «не переусердствуй». И еще один нюанс: непременно оформляйте страховку, чтобы при малейшем недомогании можно было обратиться за медицинской помощью. С собой нужно брать необходимые лекарства, чтобы их хватило на весь срок путешествия. Не надейтесь купить лекарство в чужой стране, как правило, для этого потребуется рецепт, да и название может серьезно отличаться от российского аналога.
 

Хорошо выбирать курорты, где есть бальнеологические центры, спа-комплексы или талассотерапия, а также отдых на термальных источниках, спелеотерапия. Организуя процедуры, консультируйтесь с медиками.

Маршруты для пенсионных туров

Классический отдых для пожилых — Европа во всём своем великолепии и разнообразии. В первую очередь страны Средиземноморья, где есть все: качественные пляжи, богатая «экскурсионка», лечение.

В последние годы у пенсионеров стали популярны Балканы: Хорватия, Черногория и Словения — с выгодными ценами и интересными турами. Стоит рассмотреть варианты Греции и Кипра, а также Прибалтику.
 

Есть разработанные пенсионные туры по Египту и Тунису, туда лучше всего отправляться в октябре-ноябре или марте-мае. Комфортная температура в это время позволит хорошо отдохнуть, многие тунисские и египетские курорты предлагают процедуры талассотерапии.

Очень хорош для пенсионеров Израиль и Мёртвое море с экскурсионной программой. Также стоит обратить внимание на белорусские здравницы.
Поделиться:
Похожие публикации
Запланированное путешествие без плана
Возможно ли спланировать путешествие без плана? Конечно да – в подобной фразе противоречий нет! В случае если вы ранее никогда не путешествовали, не...
Не получается отдохнуть летом? Пять убедительных причин перенести отпуск на осень
Не у всех из нас получается отдыхать летом — в некоторых крупных корпорациях отпуска дают строго по графику,...
Путешествие на железных колесах
Путешествие на поезде имеет множество преимуществ. Одним из главных преимуществ поезда можно назвать наличие спальных мест, невысокую стоимость...
Как изменилось поведение российских путешественников, при выборе тура?
Обращаясь в туристическое агентство, люди стараются купить весь комплект услуг, учитывая и свои собственные пожелания. Этим пакетом занимается...
Советы туристу: Как выбрать отель
Интересует качественный отдых? Что важно выполнить для этого? Конечно, нужно правильно выбрать отель. Увы, о столь важном моменте многие просто...
Мы в соцсетях