Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Куда поедут отдыхать россияне в наступившем 2016 году

Куда поедут отдыхать россияне в наступившем 2016 году

Большая часть наших соотечественников свой отпуск в 2016 году проведут именно в России. Недоступность Турции и Египта заставила забыть о бюджетном заграничном отдыхе. Остальные, более дорогостоящие варианты стали для большинства россиян неподъёмными в плане стоимости. Также, российских туристов пока еще привлекают недальние зарубежные государства с безвизовым режимом, по-прежнему популярным остается Таиланд.
 

Отечественных туристов приглашает Россия

Политические и экономические проблемы ушедшего года (ухудшение отношений со многими ранее привлекательными для туристов странами, девальвация рубля) на внутреннем рынке туристических услуг сказалась весьма положительно. Так, при выборе места проведения новогодних каникул многие россияне отдали предпочтение не "традиционным" арабским пляжам, а Москве, Санкт-Петербургу, Великому Устюгу.

Если верить прогнозам Ростуризма, в 2016 году рост внутреннего туризма составит порядка 30%. Именно эта же цифра установлена в 2015 г. Для подобной тенденции есть все предпосылки. С прогнозами Ростуризма согласны и многие туроператоры. К примеру, Елена Захарова – PR-директор туроператора «Алеан», указывает на популярность таких направлений, как Крым, Краснодар, кавказские здравницы. Также, российские туристы всё чаще интересуются экскурсионными программами в Москве, Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге, городах «Золотого кольца».

Есть туроператоры, которые сомневаются по поводу готовности отечественных курортов к резкому увеличению турпотока. Как отметил Аркадий Гинес - директор по развитию OneTwoTrip, еще прошлым летом перед введением ряда ограничений на поездки в Турцию, Египет, многие гостиницы в Крыму и Сочи не справлялись с потоком туристов. Аркадий Гинес сказал, что слаборазвитая инфраструктура препятствует быстрому развитию отечественного туризма. Например, в одной Анталье количество отелей вдвое больше, чем в Сочи, и в 4 раза, чем на Южном берегу Крыма.
 

Берем курс на ближнее зарубежье!

Напряженная экономическая ситуация обращает внимание россиян, которые ранее предпочитали отдых за рубежом, на курорты, которые выгодно отличаются близостью расположения к России и благоприятным визовым режимом. В 2015 г., по мнению экспертов, эти страны существенно активизировались на отечественном туристическом рынке. В текущем году данная тенденция только усилится. По данным Аркадия Гинеса, помимо Крымского полуострова и Кавказа, наиболее высокий рост продемонстрировали Черногория и Грузия.

Согласно данным АТОР, в 2015 г. прирост туристического потока в Грузию сравнительно с 2014 г. составил 14%. По мнению Ирины Рябовол - российского представителя туристического метапоиска momondo, отечественные туристы в текущем году чаще будут использовать предложения отдыха в Азербайджане и Армении.

Таиланд - отличная альтернатива Египту и Турции

Результаты трёх кварталов 2015 г. для туроператоров таиландского направления неутешительны. Количество россиян, отдохнувших в Таиланде, уменьшилось практически вдвое (на 49%): 464 тыс. в 2015 г. вместо 915 тыс. в 2014 г. При этом эксперты утверждают, что отдых в этой стране как и раньше вызывает интерес у наших соотечественников.
 

Согласно информации с официального сайта АТОР, доля запросов в ноябре прошлого года по Таиланду со стороны агентств и туристов превысила рекордную отметку — 20,7%. Это на 4% выше, чем в ноябре 2014 г., и на 8% выше, чем в октябре 2013 г. По оценкам Ирины Рябовол рост запросов по Таиланду за весь прошлый год составил порядка 9%. Данной тенденции сильно поспособствовало сохранение стоимости перелёта в Таиланд в пределах 31-34 тыс. руб.

Реклама зовёт россиян за рубеж

За первые три квартала 2015 года за рубеж выехало порядка 10 млн. отечественных туристов. Борьба за российского интуриста, который лишился несколько ранее популярных направлений, только усиливается.

С 1.01.2015 г. Болгария резко снизила размер визового сбора для россиян (с 35-ти до 10-ти евро). Также, власти страны дали обещание «освободить туристический сезон от дактилоскопии».
 

Израильские туроператоры специально для туристов из России перевели множество отелей на работу по схеме «всё включено». В Тунисе создается специальная программа по привлечению российских путешественников. Программа разрабатывается совместно с отечественными туроператорами, при финансовой поддержке Туниса.
Поделиться:
Похожие публикации
Папуасы Новой-Гвинеи скушали сына Рокфеллера
В главной газете Англии The Daily Mail появились ужасающие подробности трагедии, которая произошла более полувека назад....
Пенсионные туры: путешествие кому за…
В цивилизованных странах люди, отправившись на заслуженный отдых, начинают вести активную жизнь: ездить в гости и путешествовать по всему миру. Для...
Визовые правила для путешествующих во Вьетнам
Туристам стоит учесть, что с 2015 года действуют новые правила для путешествия во Вьетнам. Теперь россиянам нужен загранпаспорт, который действует...
Как изменилось поведение российских путешественников, при выборе тура?
Обращаясь в туристическое агентство, люди стараются купить весь комплект услуг, учитывая и свои собственные пожелания. Этим пакетом занимается...
Питер и Таллин - лидеры в списке городов для выходных в честь 8 марта
Сервис бронирования номеров отелей через интернет Oktogo.ru опубликовал статистику самых популярных направлений для отдыха во время уикенда в честь 8...
Мы в соцсетях