Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Еще одна неразгаданная наукой загадка: Патомский кратер

Еще одна неразгаданная наукой загадка: Патомский кратер

Патомский кратер располагается на границе Иркутской области и Якутии (Восточная Сибирь). Кратер был открыт сравнительно недавно, в 1949 г., однако достоверная причина его возникновения даже сегодня не установлена, несмотря на то, что решением этого вопроса занимались лучшие ученые. При этом современная наука выдвигает несколько интересных гипотез: одни основаны на обнаруженных исследователями фактах, другие явно относятся к научной фантастике.
 

К наиболее распространенным версиям появления кратера относится попадание в землю Тунгусского метеорита. Однако эта гипотеза противоречит результатам изучения годовых колец вековых деревьев, которые расположены вблизи кратера. После изучения повреждений этих колец, учёным удалось установить, что они вызваны «бомбардировкой» стволов каменными осколками. Такого рода «обстрел» произошел порядка 230-250 лет тому назад. Значит, активность на территории около Патомского кратера наблюдалась гораздо раньше падения знаменитого метеорита.

Другие похожие версии образования кратера связаны с падением в этих местах какого-либо сверхплотного тела. Учитывая характер строения Патомского кратера, эта версия не относится к фантастике. После столкновения с землей сверхплотное тело могло не взорваться, а лишь «расчленить» породы грунта на глыбы. Во время многолетних климатических изменений эти глыбы могли быть легко «выдавлены» наружу и образовать правильный конус. При проведении обследования кратера на большой глубине исследователи обнаружили огромные по размеру пустоты между обломками известняка, которые сейчас частично заполнены подземными водами. Это подтвердило гипотезу о влиянии сезонного таяния и замерзания воды на образование пород кратера.

В качестве сверхплотного тела мог выступать осколок нейтронной звезды, «торпедировавший» на бешенной скорости Землю несколько сотен лет назад. Подобные явления несколько раз отмечались в прошлом. Например, в 1993 г. пара космических метеоритов, обладающих огромной плотностью и размером с пылинку, за мгновения «прошили» нашу планету, спровоцировав землетрясение в 4 балла.
 

При всем этом многие исследователи Патомской аномалии и сейчас твердят, что появление кратера напрямую связано с вулканической деятельностью, которая в здешних местах не наблюдается несколько миллионов лет. Кроме того, проведенные недавно исследования структуры Патомского кратера дают возможность специалистам однозначно отклонить версию с вулканическим происхождением. Это же касается и гипотез, связанных с серией произошедших в недрах планеты взрывов, причины которых никто назвать не может.

Вполне понятно, что тайна появления кратера, равно как и остальных аномальных зон Земли, не может объясняться вмешательством других цивилизаций: инопланетных или древних (исчезнувших). Эти теории строятся на загадочных событиях, которые происходили в районе кратера и рассказаны местными жителями. К таким событиям относятся смертельные случаи, когда люди погибали от своего же оружия. По этим причинам проживающие здесь якуты очень сильно боятся находиться около кратера с оружием. Также, с Патомской аномалией связывают многочисленные случаи с внезапной гибелью от различных заболеваний и таинственными исчезновениями. Но, если учесть, что история этого места тесно связана с поиском алмазов и золота, сильно верить этим страшилкам не стоит.

Долгое время загадочные случаи с внезапными смертями и болезнями объяснялись повышенным радиационным фоном местности. Но после измерения фона в зоне кратера был установлен ещё один очень странный факт. На расстоянии от кратера в несколько километров радиационный фон составил порядка 10-12 микрорентген, возле самого кратера - не более 5 микрорентген.
 

На сегодня при помощи зондирования грунта в районе кратера установлена мощная магнитная аномалия, которая отмечается на глубине 100-150 м. Не исключено, что она являет собой сплав железосодержащего вещества, а его величина (по расчётным данным специалистов) составляет около 40 м.
Поэтому, сейчас версия с падением на Землю высокоплотного космического тела с цилиндрической формой, которое смогло пробурить грунт на глубину 150 м, является наиболее вероятной.

Естественно, заранее спрогнозировать итог очередной экспедиции, цель которой - изучение Патомской аномалии, нельзя, но можно смело сказать, что современная наука мертвой хваткой вцепилась в загадку якутского кратера и обязательно докопается до истины. 
Поделиться:
Похожие публикации
Папуасы Новой-Гвинеи скушали сына Рокфеллера
В главной газете Англии The Daily Mail появились ужасающие подробности трагедии, которая произошла более полувека назад....
Загадочный Холм - Американский Стоунхендж
В Северном Салеме, Нью-Хемпшир, недалеко от Бостона есть загадочный холм, который прозвали Американским Стоунхенджем. Этот таинственный...
Для чего Китаю пустующие города?
Многое уже сказано и написано о городах-призраках Китая. Речь пойдет о регионах страны, которые построены в различных, порой...
Дольмены - таинственное наследие неведомой цивилизации
Наверняка вы уже слышали о нашумевших дольменах Краснодарского края. Этим каменным гробницам уже много тысяч лет и не все из них остались целыми до...
Великая пирамида Хефу
А что вы знаете о главной достопримечательности Египта – пирамидах? Пирамиды хранят в себе много не разгаданных тайн и до наших дней. Вокруг них...
Мы в соцсетях