Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Уилмингтонский великан

 
 
Уилмингтонский великан или как его еще называют Уилмингтонский гигант – это фигура человека высотой 60 метров вырезанная в склоне холма в Суссексе. Человек держит в руках два столба. Это изображение человека является одним из крупнейших на Земле уступая по размеру только великану из Атакамы (Чили), который достигает в высоту 120 метров. Благодаря тому, что фигура имеет удлиненные пропорции, то снизу она выглядит вполне гармонично.
 

О том, как же появилась эта фигура изначально, информации довольно мало. В начале Уилмингтонский великан был вырезан в меловом склоне и для того чтобы труды по его созданию не пошли прахом, за ним требовался тщательный уход, иначе он мог просто зарасти травой. В 1874 году его контуры были выделены желтым кирпичом, сделало это Суссекское Археологическое общество. В 1891 году кирпичи заменили на белые. На время Второй мировой войны, чтобы замаскировать скульптуру, все кирпичи были перекрашены в зеленый цвет, а после окончания войны вновь окрашены белой краской. В 1969 году вновь произошло обновление скульптуры – ее контуры были выложены бетонными блоками, на всю работу ушло 770 блоков. Из-за всех этих манипуляций изначальное изображение было несколько искажено.

В книге «Британия», 1806 года издательства, под авторством Ричарда Гоу написано, что великан изображен с граблями и косой в руках, однако на рисунке Джона Роули, который датирован 1710 годом, таких предметов нет. Из этого можно заключить, что на протяжении веков фигура постепенно изменялась. Также известно, что ступни, которые сейчас показывают в одну сторону, ранее были развернуты в разные стороны. Вероятнее всего, изначально скульптура имела политическую и социальную нагрузку, со временем утерянную. Имеются свидетельства что раньше у великана присутствовали нос, глаза и рот.

На данный момент этот памятник принадлежит Суссекскому Археологическому обществу. Ему скульптуру подарил герцог Девонширский в октябре 1925 года.
 

Точный возраст скульптуры не известен и до сих пор вызывает жаркие дискуссии. Наличие следов римской черепицы предполагает ее существование в доримские времена. Вероятно, римляне пытались либо уничтожить фигуру, либо сделать похожей на своего бога. Но точно понятно, что скульптура не создана римлянами, так как в этом районе римское влияние было очень мало, о чем свидетельствует небольшое количество следов римской культуры в округе.

Сам холм содержит множество памятников эпохи неолита, а также более поздних периодов. Здесь в период проведения раскопок неоднократно находили орудия труда и топоры из кремния. Ранее по территории проходил весьма оживленный торговый путь, в основном по доставке олова в Корнуолл. Есть версия, что скульптура была создана финикийскими торговцами, как рекламный знак. Великан весьма напоминает финикийские изображения, на которых человек держит в руках колонны храма.

Недалеко от скульптуры имеется несколько захоронений: могильники «Город охотников» и «Могила великана», а также несколько безымянных могильников из бронзы. В одном из этих могильников были найдены вещи, которые могли принадлежать только человеку высокого происхождения, вождю бронзовой эпохи или неолита. Имеется ли связь между скульптурой и этими захоронениями точно не известно.
 

Есть и еще одна интересная версия: великан – это волшебник, защитник курганов, который должен был отпугивать грабителей. Либо же паломник, изображенный уилмингтонскими монахами, после его визита в монастырь. А может быть Беовульфа, который сражается с чудовищем. Эта фигура может олицетворять – божество, героя, Зеленого Человека, множество изображений которого имеются в округе.

Хотя более вероятно, что эта фигура, как и само место имеет религиозное значение, являясь изображением символа плодородия или некоего идола. В книге «Старый прямой путь», Альфреда Уоткинса, есть теория лей-линий и версия, что это фигура Додмэна, того человека, который впервые провел эти линии, ведь великан изображен как раз на одной из них.

По самой часто встречающейся версии, эта скульптура ничто иное как могила, надгробный памятник настоящего великана или же просто контуры места где он умер. В нескольких вариациях легенд великан убит разными способами: его убил пастух, паломники, шедшие в Уилмингтонский монастырь, есть и версия по которой он сам споткнулся и сломал себе шею. Однако самой часто встречающейся является версия, что его убил другой велика, который жил у маяка Фирле.
 

Сегодня в этом месте собираются язычники со всего мира, для того чтобы справлять свои мистические обряды, а бездетные пары проводят здесь ночи, надеясь, что это все же символ плодородия и они смогут завести ребенка. В 1990 году здесь был совершен обряд, который был направлен на то, чтобы противостоять Саддаму Хусейну в войне на Персидском заливе.

Также этот холм является одним из мест в Англии, где жива легенда о черных собаках-призраках, которые охраняют захоронения, кладбища. Туристы приезжающие сюда очень часто слышат неподалеку шаги собак, но никаких животных не видят, что также придает месту таинственности и колорита.
Поделиться:
Похожие публикации
Самые необычные памятники мира
Редко памятники становятся той достопримечательностью, ради которой туристы отправляются в путешествия. Но только не те,...
Загадочный Холм - Американский Стоунхендж
В Северном Салеме, Нью-Хемпшир, недалеко от Бостона есть загадочный холм, который прозвали Американским Стоунхенджем. Этот таинственный...
Для чего Китаю пустующие города?
Многое уже сказано и написано о городах-призраках Китая. Речь пойдет о регионах страны, которые построены в различных, порой...
Круизы: самое интересное
Довольно распространенное явление нашего времени – доступность морских круизов. Кстати, именно туристические поездки – это самый распространенный...
Паракасские черепа - очередная загадка истории
В 1928 году археологами было сделано очередное интересное открытие в пустыне Паракас, Перу. Экспедиция обнаружила странное захоронение довольно...
Мы в соцсетях