Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » ГОЛЛИВУД: факты из жизни Фабрики грез

ГОЛЛИВУД: факты из жизни Фабрики грез

Считается, что каждый актер мечтает попасть в Голливудский «котел», где «варятся» звезды мировой величины. Лос-Анджелес тем и славится, что насчитывает множество студий кинематографического искусства, в котором вертятся миллиарды долларов США. Не зря вторым его названием является «Фабрика грез».
 

Удивительно, но факт

Изначально подразумевалось, что район Голливуд будет религиозной общиной. Так планировалось в 1887 году. 
Всем известно, что символами Голливуда выступают большие буквенные знаки. Агент по недвижимости Гарри Чандлер в 1923 г. придумал вывеску «Hollywoodland», которая должна была простоять не более полутора лет. Через 13 лет ее украсили 4 000 электроламп, а спустя еще 10 лет надпись сократили. В итоге появился Голливуд.
Для реставрации букв Хью Хефнером был проведен аукцион. Такие звезды как Пол Вильямс, Джин Отри и Эллис Купер согласились стать спонсорами.

Достопримечательности Голливуда

Со времен открытия известного Китайского театра Граумана в 1927 г., многие знаменитые персоны прямо на площади начали оставлять отпечатки своих ступней и ладошек. Среди них Мэрилин Монро, Джек Николсон, Джон Уэйн.
После окончания строительства Театра «Кодака» (2001 г.) его зал стал местом проведения известной церемонии «Оскар». 
Знаменитая Аллея Славы начала свое существование с 1960 года. Здесь собраны вмонтированные в тротуар пьедесталы звезд, в количестве 2600. Чести иметь звезду удостоены персоны, сделавшие весомое вложение в развитие кино, театра, телевиденья, звукозаписи, радио.

Известны случаи кражи таких звезд. В их числе звезды, принадлежащие Кирку Дугласу, Джеймсу Стюарту, Джину Отри, Грегори Пеку. Каждый постамент весит около 136 кг, но не все были найдены. Остальные заменили новыми.
С 1958 года в Голливуде был открыт известный «Diplomat Hotel». Его ежегодно посещают многие знаменитости.
 

Зарождение «Голливудской улыбки»

Знаменитая «улыбка Голливуда» появилась в начале 20 века. Основателем стал французский стоматолог Чарльз Пинкус. Сделать зубы белоснежными и голливудскими ему помогли керамические накладки, которые придумал он сам. Его пациентами были: Джуди Гарлэнд, Элизабет Тейлор, малышка Ширли Тэмпл, Фрэд Астер.

Первые из лучших

Самым дорогостоящим фильмом в Голливуде стал блокбастер стоимостью в 300 млн долл. США. И называется он «Пираты Карибского моря. На краю Света».
Первым звуковым шедевром кино считается вышедший в 1927 г. «Певец джаза». На его создание была потрачена для тех годов огромная сумма – 422 тыс. долларов.
Знаменитая студия «Warner Brothers» была основана в 1918 году четырьмя торговцами мылом – родными братьями родом из Огайо.
 

Мистические факты Голливуда

Актрисой одной роли, имя которой навсегда осталось известным в истории Голливуда, оказалась Пэг Энтвистл. В 24-летнем возрасте в 1932 г. она покончила с собой, спрыгнув с первого знака Голливуда «Н». Бытует мнение, что призрак актрисы все еще находится в той местности.

Достаточно жестким был поступок режиссера фильма «Крестный Отец» по отношению к Джону Марли. В сюжете, где персонаж в своем ложе находит лошадиную голову, использовали совсем не чучело. Поэтому его крик внушал реалистичный испуг.

Самые дорогостоящие проекты Голливуда

К наиболее прибыльным кинолентам относят: «Властелин колец. Возвращение короля», «Аватар», «Титаник».
Провальным оказался фильм «Приключения Плуто Нэша» при участии Эдди Мерфи. Он не окупил в прокате потраченные 100 млн долл., а принес всего 4,4 млн в США и 7,1 млн в мире.
Робертом Дауни младшим было заработано в 2014 году 75 млн. баксов.
 

Триллер «Челюсти» стал первой лентой, сумевшей шагнуть за пределы 100-миллионного рубежа в прокате.
Известный больше как «скучный фильм», «Сумерки. Новолуние» сумел собрать в прокате 100 млн. долларов США. 
Завоевать больше 370 млн долл. не сумела ни одна кинолента, кроме кассового фильма «Страсти Христовы». 
Пятикратным лауреатом на премию «Оскар» назначался черно-белый фильм-драма Николса - «Кто боится Виржинии Вульф?». В 1966 году он был самым дорогостоящим и потрачено было на него 7,5 млн дол. США.

Забавные Голливудские моменты

К «расстрельному» списку Адольфа Гитлера был занесен глава студии Джек Л. Уорнер. Причиной этому послужило создание им киноленты «Признания нацистского шпиона».

Общеизвестным фактом является то, что при съемках «Планеты Обезьян» Тим Бертон отказался использовать компьютерную графику. К героям киноленты применили сложный грим. Еще более дорогостоящим оказался грим в фильме, снятом в 1968 году, на который было потрачено 1 млн. долл. США.
 

Для реалистичности голосов в ленте «Парк Юрского Периода» - Гери Райдстромом было смикшировано множество звуков из дикой природы. Так, были применены черепашьи крики и рычащие звуки хищных животных.
Ребел Уилсон стала актрисой благодаря перенесенной болезни – малярии. Ей привиделось, что она становится обладательницей «Оскара».

Поделиться:
Похожие публикации
Статуя Свободы в городе Нью-Йорк: 10 интригующих фактов
В США статуя больше известна, как озаряющая мир Свобода. Своим появлением она обязана празднованию годовщины знаменательной для страны Декларации о...
Мега-тыквы — чемпионат в Калифорнии
Каждый год бомонд тыквоводов съезжается в калифорнийский Залив Полумесяца, именно так переводится название американского городка Half Moon Bay....
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Интересные факты о Канаде
Интересные факты о Канаде. А вы знали, что Канада образовалась в 1867 году? Или то, что канадцы изобретатели - придумали хоккей, керосин и даже...
Паракасские черепа - очередная загадка истории
В 1928 году археологами было сделано очередное интересное открытие в пустыне Паракас, Перу. Экспедиция обнаружила странное захоронение довольно...
Мы в соцсетях