Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Факты из истории о Тауэрском мосте

Факты из истории о Тауэрском мосте

Такого уникального и неповторимого строения, как Тауэрский мост, невозможно отыскать ни в одном уголке мира. Он является гордостью Лондона. Его особенностью являются две башни, архитектура которых выполнена в готическом стиле. Между ними находится тот самый известный разводной мост. От одной башни к другой ведут галереи, доступные для передвижения пешеходов даже во время разведения моста.

Из глубины истории

До 1977 года мост был выкрашен в темно-коричневый цвет. Затем его перекрасили в традициях национальной символики. Мост стали украшать красные, синие и белые цвета. А причиной этому послужил праздник – юбилей королевы Елизаветы 2. Но доступен к обозрению красный цвет только в непосредственной близости от моста. В вечернее время мост зажигается сказочной синей подсветкой. Это очень красивое зрелище.
 

На Темзе Тауэрский мост единственный с раздвижным механизмом. Также он является первым со стороны Северного моря. Одна стена моста вплотную упирается к известной тюрьме в Лондоне. А проложенный через мост маршрут позволяет увидеть стену Тауэра со стороны востока. Именно поэтому мост получил название – Тауэрский.

Строительство Тауэрского моста было завершено во второй части 19 ст. Именно в этот период у лондонцев возникла необходимость переправы на другую сторону Темзы. Тогда известный район Ист-Энд в Лондоне стремительными темпами строился, поэтому жители испытывали необходимость в расширении территории.

Создание проекта

Планировалось построить тоннель непосредственно под рекой, по которому ездили бы электропоезда метро. Тоннель соорудили, но стал он пешеходной зоной, помогающей людям достигать противоположного берега. Затем власти сочли некрасивым такой вид переправы и объявили тендер на лучший проект моста.
 

Была организована специальная комиссия, которая должна выбрать самый подходящий проект будущей переправы. Среди массы участников находился архитектор Горацэ Джонс. Его работу оценили по достоинству и отобрали из более 50 предлагающихся проектов. Сегодня Тауэрский мост выглядит так, как и был указан в проекте архитектора.

Против строительства моста возле Тауэра выступил комендант этой тюрьмы. Хотя отменять строительство никто не намеревался. Было выдвинуто лишь одно условие – будущий мост должен соответствовать архитектуре Тауэрской тюрьмы. Так, в 1886 году мост начали сооружать. Затянулось строительство на целых 8 лет. Завершение и празднование открытия моста припадает на 1894 год. В этом мероприятии принял участие принц Эдуард Уэльский совместно с женой Александрой.

Особенности конструкции

Тауэрский мост наделен уникальной раздвижной системой, имеющей интересные технические характеристики. Конструкция приходит в действие благодаря внушительному гидравлическому механизму. Всего за несколько минут обе раздвижные части принимают максимально допустимое вертикальное положение. Угол поднятия составляет около 86 градусов.
 

В прошлом система активировалась при помощи угля и пара. В специальных печах доводилось сжигать порядка 20 тонн угля. Только так это мощное сооружение могло функционировать. Для полноценной работы таких механизмов, как лифты, находящиеся в галереях, и кран, помогающий в разгрузке огромного количества топлива, применялась вода. Она напрямую поступала из реки, заполняя специальные резервуары. В то время такое инженерное решение считалось гениальным. Но уже с 1976 года раздвижные и другие механизмы работали при помощи масляной гидравлики и электрических моторов.

Смотровые галереи

Как упоминалось выше, галереи планировались для беспрепятственной переправы пешеходов через Темзу, даже когда мост находится в состоянии разведения. Галереи также выполняют функцию смотровых площадок. Находятся они от воды на 45-метровой высоте. В то время, когда мост только соорудили, местных жителей потрясало это чудо инженерии.

Для того чтобы попасть на смотровые галереи необходимо воспользоваться лифтами, находящимися непосредственно в самих башнях. По вместительности они достаточно впечатляют, поскольку способны поднимать до 40 человек. Один лифт только доставлял людей к галереям, а второй – работал для спуска. Башни также были оборудованы винтовыми лестницами.
 

Известным фактом является, что в 1910 году на галереях происходило много преступлений. Это было место, где орудовали бандитские группировки и проститутки. Поэтому властям пришлось закрыть вход на галереи. И только в 1982 году их можно было посещать снова.

С высоты смотровых галерей открывается просто изумительный вид на Лондонские достопримечательности. Стоит отметить, что в галереях находится фотомузей, где выставлены фотографии, рассказывающие об истории строительства Тауэрского моста. Также посетители смогут полюбоваться экспонатами – устаревшими механизмами, которые верно служили чудом инженерии того времени и обеспечивали жизнедеятельность моста.
Поделиться:
Похожие публикации
Статуя Свободы в городе Нью-Йорк: 10 интригующих фактов
В США статуя больше известна, как озаряющая мир Свобода. Своим появлением она обязана празднованию годовщины знаменательной для страны Декларации о...
Три интересные традиции для осуществления желаний
Путешествие — отличный способ получить желаемое. И не только в плане экскурсий и отдыха, но и заветных желаний....
Самые впечатляющие мосты в мире
Многие страны могут похвастаться интересными достопримечательностями, историческими и культурными памятниками, а также удивительными...
Кругобайкальская железная дорога как достопримечательность
Транссибирская железнодорожная магистраль также образно называется «стальной пояс России». А вот Кругобайкальскую железную дорогу, либо ...
Прогулки по стеклу над бездной
Колоссальный всплеск адреналина обещает прогулка по тропе страха в Китае. Стеклянный мост — так называется уникальная рукотворная...
Мы в соцсетях