Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Помпеи: тайны погибшего города

Помпеи: тайны погибшего города

24 августа 79 г. Помпеи накрыл страх и ужас. Причиной стали необъяснимые толчки из-под земли. Римский город потерпел страшную катастрофу, имевшую огромную разрушительную силу. Под ногами жителей трескалась почва и более 600 голов овечьего стада оказались погребенными в недрах. Под страшный гул черные облака из пепла закрыли солнечный свет, и наступила тьма.
 
Вулкан Везувий выпустил на волю мощный поток лавы, которая направилась в сторону города. Под пылающим слоем в три метра толщиной оказалось все живое на пути. Толчки продолжались, разбушевалось цунами. Более 18 часов Везувий не прекращал извержений. Ощутимым вулкан оказался и в Египте, и в Сирии. Вулканическая порода схоронила 20 тыс. жителей, и сам город Помпеи был всецело погребен под застывшей лавой.
 
 
Среди погибших нашли Плиния Старшего, который был известным писателем и эрудитом. Находясь в предвкушении очередного открытия, он слишком близко приблизился к Везувию. Плиний призывал народ покинуть территорию города. Он пытался успокоить жителей и советовал привязать на голову подушку.
 
В память жертвам огненной стихии
 
Через 1750 лет после катастрофы Карл Брюллов на полотне собственноручно увековечил «Последний день города Помпеи». Творение автора полностью передавало всю трагедию погибшего народа.
 
Брюллов, прежде чем заняться написанием полотна, пристально изучил исторический материал о Помпеи. Он лично отправился к погребенному заживо городу, чтобы детально изучить его руины. Творцу удалось сделать несколько зарисовок домов. Брюллов увидел в неаполитанском музее изображение женщины, на руках которой еще барахталось дитя. Историкам удалось воспроизвести те позы, в которых умерли люди, ведь разложившиеся в твердой почве тела образовали пустоту. Когда ученые заполнили ее гипсовым раствором, удалось воспроизвести позы жертв. Богачи того времени умирали, стараясь унести на плечах сумки с золотом. Бедные застыли в позе молитвы. На слепках виден ужас, который образовался на лицах людей в последний момент их жизни.
 
В пекарне Модеста от температуры обуглился и приготовился хлеб. Его обнаружили археологи, спустя 2000 лет. Гипсовая заливка помогла отыскать в руинах не только человеческие тела, но и силуэты животных, фруктов и овощей.
 
 
Ни один год считалось, что помпейцы умирали в муках от удушья из-за распространяющихся вулканических газов. И только недавно группа ученых-вулканологов из Неаполя выдвинули версию, будто смерть помпейцев наступила мгновенно от нахлынувшей волны лавы. Это было пирокластическое течение, температура которого достигала порядка 500 градусов по Цельсию. Движущийся поток газа и пыли скоростью в 100 км в час превратил все деревянные предметы в уголь.
 
Восстановление погибшего города Помпеи
 
Помпеи оказались крепко погребенными в лаве Везувия, что сохранило его первозданность. Заниматься раскопками ученые начали еще 1748 году, работы ведутся по сей день. Сегодня город предстал во всей красе 2000-летней давности. Типичные строения древнеримской культуры остались нерушимыми. В центре города расположены здания культового и административного значения: храм Юпитера сразу с двумя триумфальными арками, крытый рынок и пр.
 
В Помпеи было два театра. В первом – крытом одеоне – люди посещали музыкальные представления и комедийные выступления. Во втором – амфитеатре – происходили состязания между гладиаторами и дикими животными.
 
 
Хорошо сохранились античные бани, огромное количество жилых домов, лавок, резервуаров для фонтанов. Местные лавки, к слову, были названы в честь богов, отдельных событий или личностей. Во дворе парфюмера выращивались травы, предназначавшиеся для изготовления духов и аромасмесей. В доме под названием Пинарий Цериале, где проживал ювелир, были обнаружены драгоценные камни, в доме хирурга – большое количество медицинских инструментов.
 
Жители богато украшали свои дома мозаикой и фресками. Дом трагического поэта был увековечен росписью сцены из греческих мифов. На вилле Мистерий на стенах изображено посвящение в дионисийские таинства. Необычайно красив Дом Позолоченных Амуров, который увенчан крытой колоннадой и декорирован росписями в стиле греческой мифологии. В аристократическом помещении Фавна пол устлан мозаикой. Изображения посвящены битве между Дарием и Александром Македонским.
 
 
В пригородных термах все бассейны имеют покрытие из мозаики. Их характеризует водная тематика: горные пещеры у воды, водопады. Помпеи славились наличием лупанария, где пользовались услугами местных «жриц любви». Его стены украшают эротические рисунки. Цена за услуги превышала стоимость бокала вина почти в 8 раз. Некогда Борис Оскарович Бурда шутил по этому поводу, будто Помпеи были наказаны богами за разврат. Следовательно, от нас всех скоро вообще ничего не останется.
 
Историки утверждают, что катастрофа 79 г. может повториться, так как Везувий просыпается примерно каждые 2000 лет.
Поделиться:
Похожие публикации
Исторические тайны Парфенона
На вершине скалы в 5 веке до н.э. был построен мраморный храм, посвященный покровительнице величественного города Афин. Звали ее Афина Парфенос, что...
Самые грандиозные вулканы планеты
Вулканы всегда вызывали в людях непонятный восторг, хотя опасность извержения и страшит, многие все равно стремятся заглянуть в жерло, чтобы увидеть...
10 древнейших городов мира
Проходит время, меняются нравы, правители, государственный строй, однако есть города, которые остались неизменными. На протяжении многих...
Тайна Акыртас
На юге Казахстана есть удивительное место, покрытое не только пеленой времени, но и тайной. Это руины каменного комплекса Акыртас. Некоторые из...
Аркаим - загадочный город предков
Древний город Аркаим был обнаружен археологами С.Г. Ботановым и В.С. Мосиным в июне 1987 года. На месте ныне существующей Страны городов намеревались...
Мы в соцсетях