Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Пекин: таинственно-величественный дворец Гугун

Пекин: таинственно-величественный дворец Гугун

Если дословно перевести название дворца «Гугун», то оно прозвучит, как «Бывший дворец». В мире он признан самым обширным комплексом, состоящим из 980 помещений внутри и занимающим площадь в 720 тыс. м.кв. Он располагается в самом сердце Пекина, чуть севернее от основной площади города – Тяньаньмэнь, которая считается наибольшей в мире площадью. На востоке дворец граничит со стенами резиденции нынешних правителей страны – с Озерным кварталом. В дворцовых хоромах властвовали и жили 24 поколения императорских семей, принадлежавшие династии Мин и Цин. Гугун был местом проведения церемоний и служил обителью для проведения судьбоносных государственных мероприятий в период с 1420 по 1912 гг.
 
Второе имя – «Пурпурный запретный город»
 
Еще в 15 столетии был заложен фундамент дворца. В то время император Юнле провозгласил столицей Пекин вместо города Нанкин. Воздвигать дворцовые муры пришлось миллиону строителей и ста тысячам мастеров различного направления. Были приглашены резчики по дереву и камню, живописцы и др. Длилось строительство на протяжении 15 лет. Согласно легендам, дворец насчитывал 9 999 помещений – всего на одно меньше, чем во владениях владыки Неба. Император, которого называли сыном Небес, не решился превзойти отметку в 10 000. В теперешнее время Гугун вмещает 8707 комнат.
 
 
Входить на его территорию простым людям запрещалось. Но и титулованные особы приглашались лишь в один из залов для официальных мероприятий – Тайхэдянь (Зал Высшей Гармонии). Это помещение отличалось богатым интерьером, было усеяно драгоценными элементами декора, которые встретить в других зданиях Китая было невозможно. 72 огромные колонны, могучие рисунки драконов, ставшие элементами национальной символики, были повсюду. Император приветствовал гостей дворца, сидя на троне, сделанного из сандалового дерева. Над ним был установлен дракон, ставший для китайцев самым важным знамением. В его клыках находилась бусина жемчуга. Считалось, что он является хранителем императорской власти. Если самозванцу вздумается взобраться на трон, жемчужина свалится ему на голову.
 
Территория дворцовых владений прямоугольная. Каждая сторона оснащена воротами. Огражден комплекс муром, имеющим 3 400 м в длину, вокруг которого находится глубокий ров, наполненный водой. В четырех углах находятся смотровые башни, над проектом которых долго промышлял архитектор. В один прекрасный день, находясь в чайной комнате, к нему подошел торговец, который продавал сверчков, закрытых в тростниковых коробках. Тогда создателю коробка с вогнутой крышей и имеющимися в ней перекрытиями пришлась очень кстати. В голове появились зарисовки будущих бастионов. Стражи, как и сверчки, не смогли бы уснуть в таких условиях. Таким образом, войти на территорию могли только приглашенные. Чтобы избежать возможных покушений на собственную жизнь, император ночевал каждую ночь в разных спальнях.
 
 
5 элементов в символике Гугун
 
Во время строительства императорского дворца применялась теория 5 элементов, согласно которой вся материя состоит из таких явлений, как металл, огонь, земля, дерево, вода. Фасады главных сооружений повернуты к югу, олицетворяющему огненную стихию. Пламя считается проявлением мужской силы (Янь - Солнце). Северная часть света – это Инь, которая проявляет женскую энергию – Луну. Поэтому все жилые помещения смотрят на север.
 
Земля ассоциируется с желтым оттенком, который обозначает огромную власть императора. Этим цветом устланы крыши (позолота). А вот торжественности, почета, величия и богатства придает красный цвет. Он замечен на стенах и колоннах. Стихия воды заключена в специально сделанном водоеме «Золотая речка». Через ее русло ведут 5 сделанных из мрамора мостов. Это также символично, поскольку они обозначают верность, человеколюбие, мудрость, правду и почитание традиций своего народа.
 
 
Для императора в самой северной точке владений был построен сад. Для владыки он служил творческим уголком, а вот жены-императрицы здесь проводили смотрины будущих наложниц.
 
Музей на территории Пурпурного дворцового комплекса
 
Современное название Гугун дворец получил в 1911 году в следствие Синьхайской революции. Тогда был свергнут с трона последний китайский император. С 1925 г. Пурпурный дворцовый комплекс стал музеем. В его могучих стенах сохранились собранные императорами на протяжении столетий ценности, включая исторические предметы искусства, быта. Сегодня все находящиеся внутри предметы признаны достоянием нации. Всего во дворце 1 807 000 экспонатов.
 
Среди драгоценностей отдельного внимания заслуживают древний мебельный гарнитур, сделанный из сандаловой древесины, шедевры каллиграфического искусства Чэнь Бо, ритуальные скульптуры воинов и лошадей, ценные предметы из слоновой кости, нефрита и бронзы.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Интересные факты об Индии
Наша планета очень богата интересными местами, способными удивить и даже поразить любого человека, который на них просто взглянет. К таким местам...
Факты из истории о Тауэрском мосте
Такого уникального и неповторимого строения, как Тауэрский мост, невозможно отыскать ни в одном уголке мира. Он является гордостью Лондона. Его...
Исторические тайны Парфенона
На вершине скалы в 5 веке до н.э. был построен мраморный храм, посвященный покровительнице величественного города Афин. Звали ее Афина Парфенос, что...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Аркаим - загадочный город предков
Древний город Аркаим был обнаружен археологами С.Г. Ботановым и В.С. Мосиным в июне 1987 года. На месте ныне существующей Страны городов намеревались...
Мы в соцсетях