Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Марокканские каникулы

Рядовые туристические агентства, организуя отдых в Марокко, чаще всего предлагают нам пляжи Агадира. Однако бывалые туристы уверяют, что это не самое интересное в африканском королевстве. Мы предлагаем вам совершить самостоятельное путешествие под названием Марокканские каникулы - по самым удивительным местам этой страны.
 

По прилету в аэропорт лучше всего взять в аренду автомобиль и отправиться по маршруту: Шефшауэн – Эрфуд – Уарзазат – Лезгира – Эс-Сувейра – ну, и пляжи Агадира.

Город синего цвета

Шефшауэн – совсем небольшой городок на севере страны, он действительно всех оттенков синего: стены, двери домов, оконные рамы, цветочные горшки, скамейки, и даже тротуары. Цвет индиго городу придали еврейские переселенцы, это произошло в начале прошлого столетия. Евреев массово высылали в Африку из Испании. До 1920 года Шефшауэн был сереньким неизвестным городишкой, ныне это известная достопримечательность Марокко. Посмотреть Город синего цвета едут сюда со всего мира.

Африканский Голливуд

Городок Уарзазат считается местным Голливудом, 400 километров восточнее Агадира, у самого подножия Атласских гор находится эта африканская киношная столица. В 60-ых годах прошлого века здесь сняли картину «Лоуренс Аравийский», которая получила семь Оскаров и вошла в рейтинг «100 лучших британских фильмов всех времен и народов». Те кто смотрел этот фильм смогут узнать городские пейзажи.

С тех пор фильмы с сюжетом пустыни снимаются именно в Уарзазате, здесь была построена «Atlas Studio», которая мастерски выдает местные пейзажи за тибетские, иерусалимские, техасские и даже ямайские. Поэтому здесь снимали «Иисус из Назарета», «Астерикс и Обеликс», «Гладиатор», «Александр», «Жемчужина Нила», «Шпионские игры», «Вавилон», «У холмов есть глаза», «Принц Персии», «Мумия», «Игра престолов» и «Моисей». Практически каждый житель Уарзазата хоть однажды становился участником кино-массовки.
 

В самом центре Уарзазата находится Музей кино, где расскажут истории съемок, дадут возможность познакомиться с оборудованием и костюмами, оставленными после съемок. Посетители смогут потрогать различный съемочный инвентарь и бутафорию, например, колесницу из картины «Гладиатор», или трон из фильма «Александра».

«Atlas Studio» открыта для всех туристов, музей начинается с улицы, тут выставлены гигантские декорации: стены Вавилона, катапульты для разрушения, египетские сфинксы. Кроме того в окрестностях Уарзазата находится крупнейшая съемочная площадка Африки – «Dino Laurentiis Studios», где можно прогуляться по копии Иерусалима.

Здесь начинаются пески

В 320 километрах восточнее Уарзазата находится маленький городок Эрфуд, он стоит на самой границе Сахары и Алжира. С Эрфуда начинаются туры в Сахару: короткие или длинные – по желанию. Путешественники попадают в настоящую пустыню, и она удивляет. В пустыне предлагают остаться на ночь, можно заночевать прямо в бедуинской палатке и услышать ночью вой шакалов. Тем, кто не любит рисковать, ночёвку организуют в каменной гостинице. На верблюдах прокатят по дюнам. Закапают по шею в песок для эффектной фотографии. Ну, и конечно советуем посмотреть закат в пустыне – это красиво. Впрочем, рассвет не менее живописен.
 

Добро пожаловать на Марс

Пляж Лезгира и вправду выглядит как Марс со своими огромными арками «шагающими» прямо в океан. В период отливов под арками спокойно разъезжают автомобили, в приливы лучше отсюда убраться восвояси, сильные волны снесут все живое.

Родина Безупречных

Интересен город Эс-Сувейра – поселение, где в XVI веке продавали рабов на невольничьем рынке, тут жили настоящие пираты. Другая слава про Эс-Сувейре пошла в 60-ых годах прошлого столетия, когда тут поселился Джимми Хендрикс, город стал меккой хиппи. А сейчас его облюбовали серфингисты, из-за сильного ветра тут всегда хорошая волна.

Настоящая Эс-Сувейра также интересна путешественнику удивительными рыбными ресторанчиками, картинными галереями и торговыми улочками. А еще - козы, пасущиеся на деревьях. Эти прыткие и ловкие создания ведут себя, словно птицы, порхают с ветки на ветку и объедают скудную листву. Все дело в том, что травы в этих местах почти нет. Поэтому козы едят деревья арган.
 

Среди других особенностей Марокко можно назвать быструю смену погоды, за один день здесь можно наблюдать дождь, холод, жару, ветер - как будто побывал во всех временах года. Еще в Марокко прекрасный интернет, который есть везде! Работает от обычной сим-карты с телефона.

Есть одно большое «но» - в Марокко нельзя нарушать правила дорожного движения, ни водителям, ни пешеходам – штрафы «преогромные»! И камеры с инспекторами на каждом шагу. А в остальном это самая замечательная и интересная страна, Марокканские каникулы пройдут на славу…
Поделиться:
Похожие публикации
Путешествие по Копакабане
Небольшой боливийский городок Копакабана находится на берегу африканского озера Титикака. В его окрестностях до сих пор сохранились руины инков,...
10 самых странных городов мира
На Земле 2,5 миллиона городов — больших и маленьких — самых разных. В их числе есть довольно странные, например...
Пустыня Ленсойс в Бразилии
Пустыня Ленсойс расположена на северо-востоке Бразилии в одном из главных природных достопримечательностей — парк...
Эта прекрасная Португалия
 Португалия расположена в Европе, к западу от Испании, на побережье Атлантического океана, в юго-западной части...
10 самых необычных мест на Земле
Вы — любитель по-настоящему экзотического отдыха? И банальные многолюдные курорты вас не впечатляют? Что ж, мы готовы...
Мы в соцсетях