Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » 13 самых необычных зданий в России

13 самых необычных зданий в России

Креативные и забавные дома в виде сороконожки или яйцеподобные «хижины» - не редкость в нашей стране. Иногда даже глубинка способна удивить туристов самобытными творениями архитектуры. Сегодня мы хотим вам рассказать о том, где в России можно найти работы отечественных Эйфеля, Гауди и Бернини.


Новосибирск. Дом-купол

Сибирь – край суровый, где живут холодные ветра и жесткие морозы. Поэтому население стараются строить дома так, чтобы не были страшны ни ветра, ни морозы.

Иван Дыркин – местный художник вдохновился идее дирижабля, благодаря чему решил построить деревянное купольное здание, которое моментально стал местной достопримечательностью. Народный умелец считает, что из-за обтекаемой формы необычный дом устойчив к ветру, и даже если будут значительные разрушения – останется на месте.

Екатеринбург. Белая башня

Местные жители считают Белую Башню неофициальным символов эпохи: в прошлом веке, в 30-е годы уральская водонапорная башня могла похвастаться самым большим в мире резервуаром для воды! В Екатеринбурге башня и сегодня пользуется популярностью – в ее честь назвали ежегодный архитектурный праздник столицы Урала.

Красноярск. Самые густнонаселенные многоэтажки

Все мы знаем, что подкова считается символом счастья. А вот жители микрорайона Солнечный добавят, что она является отличным щитом от плохой погоды! Район известен группой зданий, имеющий подковообразный вид: они не просто спасают жителей от морозов, но и являются самыми густонаселенными домами на всем Енисее.
 
 

Санкт-Петербург. Дом-стена

Когда у художника-архитектора есть чувство юмора – это замечательно! К примеру, если вы гуляете по Петербуржским улицам, мы рекомендуем зайти на Боровую, где стоит известный Дом-стена. Он производит ощущение большой бутафории – дом с определенного ракурса совершенно плоский, а когда туристы узнают, что там еще и люди живут – недоумевают.

Иваново. Дом-корабль

В отличие от остальных креативных построек, дом-корабль хорошо знаком местным жителям. Он был построен в прошлом веке в 20-х годах, когда романтизм в архитектуре был обязательным условием. Корабль, конечно, не «Алые паруса», однако в дождь сходство с настоящим кораблем очевидно? Первый этаж со стеклянными витринами будто приподнимают дом над землей, 8-миэтажная башня походит на корму, торец дома – нос, а балконы – палуба.

Москва. Разорванный дом

Раньше это здание именовалось доходным домом Братолюбивого общества, но в 1941 его сильно повредили первые авианалеты, в результате которых, посреди дома образовалась большая дыра. Позднее было решено не восстанавливать разрыв, отреставрировав только сохранившиеся две части здания.
 

Тверь. Здание «Рюмка»

Бизнес-центр «Тверь» - самое высокое здание в городе, и на вид – очень неустойчиво, из-за чего его и назвали «Рюмка». Со стороны кажется, что этот небоскреб в 22 этажа стоит … на крыше! Правда, владельцы дома убеждены, что бояться дома совершенно бессмысленно, а все слухи о шатком фундаменте и недопустимом наклоне – остаются всего лишь слухами.

Ростов-на-Дону. Музыкальный театр «Белый рояль»

Как можно догадаться, что перед вами именно музыкальный театр, а не какой-либо другой? Правильно, об этом красноречиво скажет нам его архитектура, которая напоминает открытый рояль! Сегодня здание считается культурным памятником, а некоторые старожилы до сих именуют театр как памятник советскому долгострою – и действительно, стройка «Белого рояля» растянулась больше чем на 20 лет!

Кстати, ростовский храм искусств считается крупнейшим музыкальным театром на всем юге России!

Кострома. Магазин-фура

Особенность этого универсама под названием «Фура» в том, что он действительно очень походит на настоящий грузовой автомобиль. Правда есть одно отличие – его размеры больше грузовика в 20 раз! В остальном здание удивительно схоже с прототипом: решетки радиатора и бампер, выхлопная труба, бензобак и зеркало заднего вида. Так и хочется оглядеться в поисках водителя гиганта!
 

Здание занесено в книгу рекордов Гиннеса, а вход для посетителей – через колесо – до кабины добраться будет трудно.

Калининград. Дом советов

Имен у этого гиганта море: «Губка Боб», «Монстр», «Закопанный робот» - что и не удивительно, ведь Дом Советов (который считается главным долгостроем) вызывает у местных противоречивые чувства! Он был построен на развалинах Кенигсбергского королевского дворца, а по вечерам 28-ми этажная высотка похожа на говорящую голову, что не мешает жителям и туристам использовать здание как смотровую площадку.

Новосибирск. Технопарк

Сибирская Кремнивая долина, и 2 здания, которые преклоняют «головы» в поклоне, считаются главным украшением Академгородка! Башни технопарка окружают хорошие дороги и стриженные газоны, а внутри учатся светлые головы, которые отвечают за будущее развитие науки.

Москва. Дом-яйцо

Этот необычный особняк на улице Машкова привлекает все больше иностранных и русских туристов. Местные жители окрестили здание «яйцом Фаберже». И, несмотря на формы и размеры, это жилой дом, где есть кухня, спальни, ванная комната и даже гараж!
 

Кемеровская область, поселок Борово. Дом-корабль

Местные жители называют его «Николаев ковчег» - построен дом народным умельцем поселка Николем. Свое детище он увидел во сне и в итоге за два года спустя, идея строения эволюционировала: планировалось построить баню, однако здание превратилось в жилой дом.

Забавно то, что архитектурного или строительного образования у Николая нет! Свой «Летучий голландец» он построил без чертежей!
Поделиться:
Похожие публикации
10 самых впечатляющих зданий в мире
Понятие о том, что красиво, а что не очень – субъективно, особенно если мы говорим об архитектуре. 100 лет назад можно было бы без труда выделить...
Дом с химерами в Киеве
Одна из самых необычных и привлекательных достопримечательностей Киева — построенный в 1901 году дом с химерами. Внешнее...
Интересные храмы Таиланда
В данной статье мы хотим вам рассказать о трех самых необычных и впечатляющих храмах Таиланда — Храм фаллосов, Храм...
Самые странные церкви мира
Самая распространенная на планете религия – христианство. По всему миру стоят православные, католические и протестантские храмы. В этой статье...
Факты о соборе Айя-София
Не всем городам в мире выпало счастье иметь собственные символические места, что связаны с его достопримечательностями. Стоит лишь создать контур или...
Мы в соцсетях