Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Где найти Деда Мороза: три основные резиденции планеты

Где найти Деда Мороза: три основные резиденции планеты

Каких только имен не присвоено этому загадочному персонажу, который приходит под Новый Год с подарками. Дед Мороз, Йоулупукки, Санта‑Клаус, Баббо Натале и еще десяток этнических самоназваний. В каждой стране волшебник имеет собственную резиденцию. Где найти новогоднего дедушку и как попасть к нему в гости? Расскажем о главных представительствах.
 

Великий Устюг, Россия

В 900 километрах от Москвы в Вологодской области находится российская резиденция Деда Мороза - в Великом Устюге. В этом древнем городе волшебник живет круглый год, его резной терем выглядит по‑особенному. Внутри есть собственный кабинет, где Дедушка работает над письмами, рядышком расположена мастерская. Сюда к терему в Новый Год собираются взрослые и дети, чтобы получить подарки, загадать желание и принять наставление от сказочного добряка. Все подарки дед Мороз хранит в огромном сундуке, который стоит в Тронном зале. Вокруг терема стоят вековые елки заметённые сугробами, ледяные скульптуры и снежный городок. Интересно бывает даже взрослым, не говоря уже о детях. Поэтому ежегодно в Великий Устюг съезжается огромное количество туристов: отдыхать и провести интересный досуг. В городе есть ремесленная деревня, где можно испытать себя в гончарном или кузнечном деле.

Однако самым сказочным местом является самая настоящая Почта Деда Мороза, ежегодно получающая полмиллиона писем! И отправляющая столько же ответов – ни одно послание не остаётся без внимания.

Рованиеми, Финляндия

В лапландском городе Рованиеми живет финский Йоулупукки. По легенде у этого волшебника есть жена Муори, финны называют ее «тётушка Рождество». Хозяйка следит за владениями, варит рождественскую кашу, печет имбирные пряники, и настаивает ароматные вина. Все эти блюда можно попробовать. Дом Йоулупукки расположен на вершине горы Корватунтури, с виду она напоминает заячьи уши. Говорят, что эти «ушки» помогают Йоулупукки услышать все-все детские мечты и желания. Эти покои закрыты для путешественников. Зато у подножья, в деревне находится офис Йоулупукки, где проходит личный прием гостей, сказочник дарит им подарки.
 

Есть в Рованиеми почтовое отделение, в котором работают помощники‑эльфы: пишут письма, посылают фирменные поздравительные открытки. Йоулупукки отправляется в новогоднее путешествие на своих оленях 24 декабря, первым делом едет в город Турку, где озвучивает свое главное поздравление жителям страны и провозглашает мир во всем мире с городской ратуши. Затем за 31 час, он должен облететь пол планеты, чтобы успеть поздравить каждого. И он успевает! За счет разных часовых поясов волшебник посещает 92 миллиона семей.

Норт-Поул, США

Городок находится на Аляске, в нем живут всего 2 тысячи человек. И зимой и летом там царит рождественская атмосфера: всюду висят рождественские венки и яркие огни и гирляндами. Главной достопримечательностью считается большой белый дом Санта‑Клауса. Внутри его несколько залов, заполненных елочными игрушками, куклами, бубенцами и разнообразными сувенирами. Прямо во дворе гуляют настоящие олени Санты, которых можно покормить, прокатиться на них верхом. Все олени имеют собственные имена. Рядом в сказочных лавках продаются фигурки Сантиных оленей.

Каждая городская улица имеет рождественское название, например улица Снеговика, Праздничная дорога или Вопящая ласка. Кстати последняя – это всего лишь яркий дом, ходящий ходуном, а внутри все перевернуто с ног на голову. Между прочим, по его прообразу была придумана Визжащая Хижина из «Гарри Поттера».
 

Также в городке есть говорящая ель, которая исполняет желания и помогает Санте. При этом сам Санта‑Клаус обязательно примет каждого гостя лично, хоть у дома и скапливается большая очередь. Ежегодно американский волшебник получает около 400 000 писем, и на все отвечает.

Отправиться в любую из резиденций могут все желающие – причем не только под Новый год, а в любое время.
Поделиться:
Похожие публикации
10 удивительных подводных достопримечательностей
Морские глубины способны восхитить до глубины души! Пусть этот каламбур подвигнет вас на новое путешествие по морским достопримечательностям планеты,...
6 самых интересных новогодних маршрутов
Самое время подумать, как встретить Новый Год. Россиянам вновь выделили 10-ти дневные каникулы, так что время будет. Теперь необходимо выбрать место...
7 лучших европейских новогодних ярмарок
Зимой в Европе — удивительно! Тем более если это время рождественских каникул или праздников Нового года. Звон нежных колокольчиков,...
10 самых странных городов мира
На Земле 2,5 миллиона городов — больших и маленьких — самых разных. В их числе есть довольно странные, например...
Эта прекрасная Португалия
 Португалия расположена в Европе, к западу от Испании, на побережье Атлантического океана, в юго-западной части...
Мы в соцсетях