Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Лурд – святой город чудес

Многие путешественники хоть однажды, но решаются на паломничество по святым местам. Одни делают это организованно, через туркомпании, другие – самостоятельно. Сегодня мы расскажем о необычном месте на карте Европы, которое считается у верующих истинно святым, но редко включается в паломнические туры.
 

Санктуарий

Этот небольшой городок внесен не во все французские путеводители по святым местам. Хотя многие кто живет в окрестностях, регулярно ездят к лурдским источникам за святой водой. В населенном пункте проживают примерно 15000 человек. Городок, находится в горном районе Франции – в Верхних Пиренеях. Основные автобаны обходят Лурд стороной, поэтому попасть туда случайно не получится, только если ехать целенаправленно. Может быть, именно этот факт и является причиной отсутствия Лурда в большинстве европейских паломнических путеводителей. Городок стал популярным столетие назад, благодаря чудесному явлению Девы Марии, о котором рассказала 14-ти летняя горожанка Бернадетта Субиру. В память об этом событии, в Лурде было построено Святилище богоматери Лурдской, которое назвали Санктуарий. К этому месту устремляются миллионы верующих христиан со всех концов света. Святилище состоит из пары базилик, но является единым ансамблем.

Базилика розария

Нижний храм с золотым куполом, построен в неовизантийском стиле, назван «Базилика розария» или храм «Notre-Dame de Lourdes». Внутри установлена статуя Святой Бернадетты. Здесь желающим рассказывают историю девочки.

Зимой 1858 года она собирала в окрестностях Лурда хворост, и вдруг увидела сияние в ближайшем гроте. Оно выглядело, как женский лик, впоследствии еще 17 раз Бернадетта лицезрела видение, называя его «белая барышня». Об этом девочка поведала местному священнику, а еще видение призывало к покаянию и велело построить часовню, назвавшись «Я — Непорочное зачатие». Эти факты заставили священнослужителей поверить невежественной девочке из бедняцкой семьи, которая совершенно не знала о провозглашенном Пием IX Догмате о святом Непорочном зачатии Девы Марии. Бернадетту тщательно исследовали психиатры, она была признана здоровой. Поэтому посчитали, что Пресвятая Дева сама избрала девочку и посвятила в монахини. Прежде чем причислить девочку к лику святых, могилу трижды эксгумировали, и каждый раз обнаруживали останки Бернадетты нетленными. В конце концов, в 1925 году, спустя 46 лет после ее смерти, мощи были определены в реликварий в капеллу Святой Бернадетты в Невере, где монахиней она умерла от туберкулеза.
 

Прогуливаясь по Санктуарию можно увидеть знаменитый грот Массабелле поближе, в нем происходило чудо явления. Возле грота регулярно проходят богослужения, в которых можно поучаствовать паломникам.

Базилика Непорочного Зачатия

Второй храм – верхний называется «Базилика Непорочного Зачатия», рядом с ним расположены женские и мужские купальни в святом источнике. Возле купален на алтарь можно поставить свечи, они продаются тут же. Некоторые – просто гигантских размеров. Миллионы людей просили и получали здесь исцеление, монахи говорят, что таких случаев зафиксировано около 70000.

Самое интересное, что у Санктуария есть собственный сайт, так вот там предлагают онлайн услугу: после оплаты картой поставить свечу от чьего-то конкретного имени - через интернет. Странная услуга, конечно, но многие ею пользуются, кто не может лично совершить паломничество.

Площадка перед входом второго храма находится значительно выше уровня купола нижней базилики. Сразу над входом мозаика с ликом Папы Пия IX. Внутри огромный зал-пещера, где одновременно могут молиться 20000 паломников. В часовне Святой Бернадетты находится сама золотая рака с мощами.
 

Всего в Лурде 22 места поклонения. Окрестности здесь очень красивые. Есть даже своя Голгофа и украинская греко-католическая церковь, уютные кафе с постными блюдами и много лавок.

В местном источнике, который находится прямо в гроте, принято набирать святую воду, говорят, она помогает при недомоганиях и просто – укрепит дух. Рядом продают фляги и емкости. Вода из грота выходит по желобу, набирать ее можно сколь угодно.

Кроме Санктуария, путешественники посещают средневековую крепость на горе. А вообще, в Лурде ежегодно бывают почти 5 миллионов паломников.
Поделиться:
Похожие публикации
Путешествие по Копакабане
Небольшой боливийский городок Копакабана находится на берегу африканского озера Титикака. В его окрестностях до сих пор сохранились руины инков,...
Храм крыс в Индии
Некоторые индийские обычаи и традиции совершенно непонятны европейцам, а другие и вовсе шокируют. Из разряда последних индийский...
Акелдама - Земля Крови
Акелдама расположена в Восточной части Иерусалима, на небольшой террасе долины Гинном. Второе название города — «Земли Крови» —...
Самый первый христианский храм
В последние недели перед великим праздником для всех христиан так и тянет писать на религиозную тематику. Нет, мучать вас притчами я не буду, а...
Факты о соборе Айя-София
Не всем городам в мире выпало счастье иметь собственные символические места, что связаны с его достопримечательностями. Стоит лишь создать контур или...
Мы в соцсетях