Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Город Люцерн

У подножья Альп раскинулся старинный, непревзойденный по своей красоте город Люцерн. Уютная и живописная местность стала воплощением всех особенностей Швейцарии. Город размещен на скалистой местности у берегов одноименного озера. Высокое расположение города позволяет созерцать скалистые горы, их живописные склоны с белыми заснеженными вершинами. Люцерн извивают узенькие, но уютные улочки, вдоль которых выросли старинные храмы и дома.
 

Еще до времен Римской империи тут были первые поселения, но история ничего о них не уберегла. Название города, которое обозначает «светящийся», сопровождает легенда. В ней говорится, что людей проживавших в этих местах однажды ночью посетил ангел, пришедший к ним со светом в руках. Этим светящимся огоньком ангел показал людям путь к святому месту. Впоследствии здесь была воздвигнута церковь, послужившая основой построения города, которое припало на VIII столетие. Храм располагался у берега Фирвальдштетского озера, позже в летописях он упоминается как часть бенедиктинского монастыря Санкт-Леодегар-им-Хоф.

Впервые Люцерн упоминают в летописях 840 г., тогда это было небольшое селение. Одним из главных событий для города стало открытие в 1220 г. перевала Сен-Готард. Это послужило толчком развития города, была возведена городская стена, которая укреплялась башнями.

В XIV столетии город стал одним из основателей Швейцарской Конфедерации, к нему примкнули другие кантоны – Унтервальден, Ури, Швиц. Таким образом, он превратился в город-государство. Долгое время Люцерн играл ведущую роль в развитии Швейцарской Конфедерации, но к середине XIX столетия он утратил свое политическое влияние. Благодаря своему местоположению город начал развивать туристическую сферу и впоследствии стал культурным центом Швейцарии.
 

Начать свое путешествие по Люцерну следует с моста Капельбрюкке – самого старинного деревянного моста во всей Европе (1333 г.). Сейчас это основной символ города, а в давние годы он строился как оборонительный коридор городского укрепления реки Ройс. Пересекает мост восьмиугольная башня Вассертурм, расположенная посреди реки. Высота ее достигает 34 метра. Строилась башня в XIII столетии, тогда она служила городу маяком, позднее тюрьмой, после сокровищницей, сейчас это молитвенный дом. Это два основных символа города, которые тщательно оберегаются местными жителями. Так в 1993 г. при пожаре мост был почти полностью разрушен, но за короткое время его восстановили до первичного вида.

Старинная часть города раскинулась на берегах Ройса. С юга она представляет собой треугольник, именуемый Клайнштадт, который был полностью огорожен городской стеной, в прошлом служил Люцерну форпостом. К основным достопримечательностям южного берега стоит отнести Йезуитенкирхе – крупнейший в стране церковный комплекс, построенный в стиле барокко и Рыцарский дворец, представленный в стиле флорентийского Ренессанса.

Северный берег реки сохранил в себе больше атмосферы древнего времени. Из памяток тут сохранилась небольшая капель Святого Петра, которая появилась на месте храма 1178 года. Рядом с ним расположилась городская ратуш, давний средневековый рынок Корнмаркт и площадь Вайтмаркт, которая до сегодняшнего дня хранит в себе средневековые церковные ритуалы.
 

Знаменитой на весь мир скульптурой стал вырубленный в скале «Умирающий лев» - это монумент погибшим во время штурма дворца Тюильри швейцарским гвардейцам (в 1792 г.).

Знакомство с городом можно провести самостоятельно. Старый город представляет небольшую пешеходную зону, а всю историю можно разглядеть на старинных домах и сооружениях, украшенных фресками и росписью.
Поделиться:
Похожие публикации
Достопримечательности Калужской области
Калуга — старинный русский город, расположенный на Среднерусской возвышенности в центре. И исторически,...
Эта прекрасная Португалия
 Португалия расположена в Европе, к западу от Испании, на побережье Атлантического океана, в юго-западной части...
Достопримечательности Марселя
Город Марсель расположен на юге Франции и имеет очень богатую историю — здесь хорошо сохранились великолепные исторические строения....
Мьянма - Страна золотых пагод
Мьянма — страна, которая является одним из центров буддийской культуры в Азии. Ее часто называют «Страна золотых пагод», так как...
Ши Чен - китайская Атлантида
Вы наверняка видели фотографии замечательного Озера тысячи островов. Сегодня оно стало одной из знаменитейших достопримечательностей Китая. Озеро...
Мы в соцсетях