Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Озеро Титикака

В далекой Южной Америке на высоте 3812 м н.у.м. в Андах расположилось озеро Титикака. Оно разместилось на границе Боливии и Перу. Для материка озеро имеет большое значение, так как это самое большое пресноводное озеро, а в мире Титикака считается высочайшим судоходным озером. Название пошло от индейцев кечуа, оно обозначает «горная пума» («тити» - пума, «кака» - скала).
 

Над водами озера парит множество мифов и легенд, и они уже много десятков лет привлекают к берегам Титикаки путешественников и искателей приключений. Одна из легенд уверяет, будто на дне озера кроются невиданные сокровища древних цивилизаций, существовавших на этих землях. На сегодняшний момент проведены многочисленные подводные экспедиции, во время которых были найдены древние постройки. Итальянские водолазы первыми обнаружили под толщей воды постройки и храмы. Это подтвердило часть легенды о существовании на месте озера древнего города, но найти небывалые сокровища никому так и не удалось.

Геологи считают, что более 100 млн лет назад Титикака являлась заливом и находилась на 3750 м ниже нынешнего расположения. Но горы Анды считаются молодыми горами, благодаря катаклизмам они продолжают расти и сейчас. Таким образом, они отделили от моря залив и превратили его в озеро. Подтверждением этой теории служат обитающие в водах озера морские виды рыб (иногда встречаются акулы) и ракообразные. Еще ученые обнаружили окаменелые останки морских жителей и следы морского прибоя.

Площадь Титикаки равна 8300 квадратных километров. Озеро состоит из двух бассейнов, соединенных проливом Тикина. Максимальная глубина озера достигает 281 м, вода здесь не прогревается больше чем на 10-12 оС, ночью поверхность озера покрывается ледяной коркой.
 

Более 300 рек впадают в озеро, самые большие из них – Коата, Илаве, Сучез, Рамис, Уанкане. В основном реки образуются из ледников, находящихся на Антиплано. Но зачастую только небольшая часть вод достигает озера. В большинстве случаев вода испаряется из рек посредством ветров и солнца.

На поверхности озера находятся небольшие острова – Амантини, Такиле, Сурики и Исла дель Соль. Название последней переводится как "Остров Солнца".

Берега озера Титикака и его острова издавна облюбовали индейские поселения кечуа, уру, аймара. Индейцы племени уру расположились на островах Урос – это искусственно созданы частицы суши, которые в случае опасности использовались населением для перемещения по воде. Материал для построек - тростник. Сейчас такие острова стали достопримечательностью перуанцев.
 

По всей территории приближенной к озеру находятся древние строения и религиозные храмы разных эпох. Местные археологи насчитывают пять исчезнувших цивилизаций на месте образования озера.

На Титикаке находятся интересные места, которые пожелает посетить любой путешественник. Это музей текстиля на острове Такиле, старинная церковь Санто-Доминго в селении Чукито, погребальные башни Сильустани, где захоронены вожди инков, храмы Пачататы и Пачамамы на острове Амантани (4200 метров н.у.м.).

Не останется равнодушным путешественник к древнему городу-порту, находящемуся недалеко от города Пуно. Здесь можно увидеть ворота Солнца, сооруженные из каменных блоков, пирамиду Акапана, камень Каласасайя. Находясь в городе Чукито, рекомендуется побывать в храме плодородия Инка-Уйо, где вкопанные камни имеют фаллическую форму.
 

Попасть на озеро Титикака можно на рейсовом автобусе, отправившись из столицы Перу - Лимы, в город Пуно. Длительность пути займет 42 часа, а цена билета составит 25 долларов.
Поделиться:
Похожие публикации
Озеро Полумесяца - оазис в пустыне
Удивительный водоём находится в китайской провинции Ганьсу, еще древние назвали это озеро «Юэяцюань», что в переводе с китайского означает Озеро...
Путешествие по Копакабане
Небольшой боливийский городок Копакабана находится на берегу африканского озера Титикака. В его окрестностях до сих пор сохранились руины инков,...
7 самых соленых озер на планете
В данной статье мы расскажем вам о семи самых больших соленых морей и озерах на всей планете. Точнее, соленые озера...
Розовое озеро Хиллер
Если вы путешествуете к австралийскому озеру Хиллер — смело снимайте розовые очки! Ведь они вам больше не понадобятся, окружающее...
Такиле — остров мужчин, которые вяжут разноцветные шапки
Островок Такиле расположен в перуанском пресном озере Титикака. Площадь острова порядка шести квадратных километров, он известен туристам...
Мы в соцсетях