Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Коса Должанская

Существует в Краснодарском крае необыкновенное место – коса Должанская. Это место больше знакомо как Должанка. Может вам это название ни о чем не говорит, а вот если от одного упоминания горят глаза, учащается биение сердца и загадочная улыбка появляется на устах, то вы наверняка являетесь ценителем экстремальных видов спорта: кайтсерфинга либо виндсерфинга.
 

Название Должанка довольно обобщено. У ее основания находится станица Должанская, а настоящее название косы - Долгая. Но местные жители именуют ее Должанкой. Станицу еще в 18 веке основали казаки, которые были переселенцами с Днепра. Исторической ценности для государства она не представляет. Это не является помехой большому потоку туристов, которые ежегодно собираются на косе Долгой.

Продолжительность косы по последним данным около 20 км. Из-за постоянно воздействующих на берега стремительных волн – ее размер очень изменчив. Коса Долгая расположилась между Азовским морем и Таганрогским заливом. Морские волны постоянно деформируют береговую линию. Но в целом эта местность характеризуется спокойной погодой.

Благодаря тому, что территория пляжа устлана уникальным ракушечником, коса Долгая относится к природному ландшафтному памятнику Краснодарского края. К богатству природы косы можно отнести умеренную глубь моря, разнообразность видов растений и животных, пресноводные озера и, конечно, пляж.
 

Ни один сезон не проходит без посещения косы Долгой огромной численностью туристов. Они приезжают активно отдохнуть и попрактиковаться на воде в экстремальных видах спорта: вейкборде, кайтсерфинге, виндсерфинге. А также среди туристов можно встретить обычных отдыхающих, которые сбежали от суеты цивилизации и поселились на одной из туристических баз. Все базы на Должанке предназначены для полноценного активного отдыха. Для тех туристов, которые любят отдыхать с палаткой, всегда найдется местечко с любой из сторон побережья.

Особенное отличие Должанки – это то, что с какой бы из сторон турист не отдыхал, складывается впечатление, будто рядышком два моря, а не одно. Считается, что Таганрогский залив в большей степени спокоен, нежели Азовское море. Его волны умеренно с непринужденным спокойствием набегают на береговую гладь. А вот волны Азовского моря иногда ведут себя очень неспокойно.

Более подходящего места для оттачивания экстремального водного мастерства не найти. Кайтсерферы и виндсерферы благодаря постоянно активному ветру на косе начинают путь со стороны Азовского моря, а заканчивают свое движение уже на береговой линии Таганрогского залива. Несмотря на его спокойствие – он таит опасность в виде водоворотов. Но любителей экстрима этот факт не останавливает.
 

На косе Долгой ежегодно организовываются множество водных чемпионатов. Весной устраивают «Гонки Должанской косы», а известный всероссийский фестиваль по виндсерфингу «Должанский марафон» проводят осенью. Коса также служит местом для проведения фестиваля A-ZOV - ежегодного мероприятия для любителей электронной музыки .

Универсальное место для любого отдыха – это Должанка. Оно подходит для любителей с удобствами провести активный отдых либо дикарем. У самого основания берега начинается песчаный пляж. Стоит немного присмотреться, и он начинает сливаться с ракушечной почвой. По территории вдоль косы высажены различные деревья: хвойные, фруктовые и лиственные. Прогулки по береговой линии, морской ветерок и шум находящих волн помогут на месяцы вперед зарядиться позитивными эмоциями и множеством ярких впечатлений.

Прогулявшись к самому краю косы, открывается возможность увидеть непревзойденный закат, таинственную встречу моря и залива. Наблюдать за этим зрелищем вам захочется вечность…
Поделиться:
Похожие публикации
Халонг — красивейшая бухта мира
1500 км² зеркально-голубой глади, 3000 островов и почти неземная красота – все это вьетнамская бухта Халонг, которую ежегодно спешат увидеть сотни...
Лучшие развлечения в Анапе
Анапа — отечественный курортный городок, в котором отдыхают несколько миллионов туристов в год. А могли бы и еще...
Активный отдых в Армении
Многие знают, что Армения славится своими памятниками, благодаря чему ее называют музеем под открытым небом. Однако, не только исторические богатства...
Самые яркие пляжи мира
В этой статье мне хочется описать самые красочные пляжи нашей планеты, вы наверняка будете удивлены, узнав о том, насколько яркими могут быть...
Города и курорты Египта. Таба.
Таба – это совсем маленький городок, расположенный на Синайском полуострове. Он находиться прямо на границе между Египтом и Израилем. Это самое...
Мы в соцсетях