Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Кутна Гора

Кутна Гора – прекрасный чешский город, находящийся всего в 50 километрах от столицы. Известен тем, что в нем находится один из самых жутких памятников архитектуры – церковь на костях. Во времена своей наибольшей известности и посещаемости Кутна Гора соперничала с Прагой.
О том, как появился город и почему он так называется существует интересная легенда. Монах Антоний из Цистерцианского монастыря решил отдохнуть в винограднике и задремал. Проснувшись же увидел, что вокруг его головы выросли три красивых серебряных прутика. Вознеся молитву Господу, он накрыл своей рясой прутики и отправился рассказать об этом чуде. По преданию именно на этом месте было в последствии найдено серебро и серебряная лихорадка охватила всю Богемию. Практически треть всего добываемого в Европе серебра добывалось именно в Кутной Горе. Благодаря этому город стал второй столицей и финансовым центром страны.
 

Седлецкая обитель, как и большинство монастырей в городе, процветала. В XIII после того как Генрик Йиндржих (настоятель) из своего паломничества в Иерусалим привез с собой немножко святой земли с Голгофы и развеял ее над Седлецким кладбищем покойников туда стали привозить не только со все Богемии, но и привозить из Польши, Германии, Бельгии. Считалось что упокоиться там, значит быть ближе к Иисусу, а, следовательно, и к спасению. В середине кладбища была построена церковь Всех Святых в строгом готическом стиле.

Постепенно мета для захоронения стало не хватать. Вопрос был решен очень просто – старые гробы выкапывали, а останки перезахоранивали в склепе монастыря. Так как костей было очень много, для них была построена часовня, в 1421 году. А через сотню лет, один благочестивый монах, который благодаря своей вере не заболел чумой начал собирать кости и строить из них пирамидки, разные по форме и размерам. Со временем были построены большие пирамиды из костей, достигающие в высоту приблизительно трех метров. Четыре были по углам и еще две находились в центре. После смерти монаха трогать кости никто не стал, Кутна Гора пришла в полный упадок, а монастырь закрыли, продав его имущество Шварценбергам.
Так как огромные груды костей им в соборе не нравились, но и выкидывать кости было нельзя, они вызвали мастера резьбы по дереву и приказали сделать с ними хоть что-нибудь. Мастер не придумал ничего лучше, чем украсить ими костел Всех Святых. Почистив их и продезинфицировав, он создал свой шедевр. Бокал из черепа и костей встречает у входа, на сводах из лопаточной кости, ключиц и позвонков выполнен орнамент.
 
Огромная люстра из костей человеческого скелета, от фаланг пальцев и до крестца, висит на впечатляющих гирляндах из челюстей. Алтарные кресты, потир, дарохранительница – все выполнено из человеческих костей. Вместо ангелочков одни черепа. Зрелище получается довольно жуткое еще и из-за тусклого освещения. Возникает ощущение что все эти черепа только и ждут момента чтобы спрыгнуть со своих постаментов. Костяные пирамиды он оформил в виде колоколов, оставив в них отверстия для свободного движения воздуха. На всю работу ушло около 50 тысяч человеческих останков.
 

Во времена, когда монастырь переживал поистине тяжелые времена, был найден клад с 10 000 золотых дукатов. Объяснить это явление никто так и не смог, хотя было бы удивительно если бы в таком месте вообще не происходило ничего странного. Есть легенда о том, что в Костнице находится еще один клад, но он пока так и не был найден, хотя множество кладоискателей не раз приезжало попытать счастья.

В подземельях здания до сих пор лежат груды из человеческих черепов и костей. Говорят, что были случаи что человек зашедший в костел пропадал и никогда больше не появлялся. В костеле множество скрытых ходов и полостей. А вокруг бродят призраки умерших так и не нашедшие успокоения.

В ноябре XVI века в костеле был устроен погром: двери и окна были разбиты, свечи поломаны, цветы рассыпаны по полу, все было забрызгано грязью. Прихожане навели порядок, но в следующую же ночь все снова повторилось. Никто не мог понять, что происходит, пока кто-то не вспомнил, что эти дни – дни поминовения усопших. По всей видимости те, чьими костями был украшен костел требовали свою жертву. Сотрудники храма и сегодня оставляют дары для усопших.
 

В Португалии есть похожая церковь – музей. Внутри она украшена костями и черепами 5000 монахов, а над входом надпись: «Мы кости, лежащие здесь, ждем ваших».
Поделиться:
Похожие публикации
Лурд – святой город чудес
Многие путешественники хоть однажды, но решаются на паломничество по святым местам. Одни делают это организованно, через туркомпании, другие –...
Акелдама - Земля Крови
Акелдама расположена в Восточной части Иерусалима, на небольшой террасе долины Гинном. Второе название города — «Земли Крови» —...
Гора Крестов в Литве — загадочная достопримечательность
Туристов, путешествующих по Литве, привлекает загадочная достопримечательность — холм, сплошь утыканный крестами. Это вовсе...
Мьянма - Страна золотых пагод
Мьянма — страна, которая является одним из центров буддийской культуры в Азии. Ее часто называют «Страна золотых пагод», так как...
Костница
Этой церкви темная история, от которой пахнет могильным холодом и смертью. Название Костница эта чешская церковь получила не случайно. Ведь внутри...
Мы в соцсетях