Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Одиннадцать удивительных мостов России

Одиннадцать удивительных мостов России

«Распиаренный» во множестве фильмов мост «Золотые ворота» в Калифорнии, разводной Тауэрский мост над Темзой, Мост Vasco da Gama в Лиссабоне - жемчужины инженерной мысли известны далеко за пределами своих городов. Не умаляя достоинств перечисленных мостов, стоит отметить, что и в России имеются виадуки, способные поразить воображение.
 

1. Мост в Серебряном бору, Москва

Живописный мост, простирающийся через Москва-реку, соединяет сразу три берега столицы. Инженерное сооружение из красных тросов появилось в 2007 году, но все еще преподносит сюрпризы. На 2016 год запланировано открытие ЗАГСа, который будет располагаться в стеклянном эллипсе на стометровой высоте. Капсула будущего «дворца» бракосочетаний немного смахивает на летающую тарелку и это название уже пошло в народ.

2. Дворцовый мост у Зимнего дворца в Санкт-Петербурге

Разводной Дворцовый мост через Большую Неву раскрывается каждую ночь, для чего ему требуется всего лишь три минуты. Мост является таким же символом культурной столицы России, как и белые ночи. Во время праздников его разведенные части используют в качестве экрана для показа фильмов.

3. Мост через реку Амур, Хабаровск

Амурский мост, кстати, изображенный на пятитысячной рублевой купюре считается символом Хабаровска и гордостью страны. Своим появлением он обязан строительству Транссибирской магистрали – самой длиной ж/д в мире. 
 

4. Канатный мост, Нижний Новгород

Нижегородская канатная дорога позволяет вволю налюбоваться дивной Волгой, переправой через которую она и служит. Мост, переправляющий из Нижнего Новгорода в Бор, является экологичным и экономичным сооружением, а также решает проблему пробок.

5. Мост на остров Русский во Владивостоке

Мост, именуемый Русским гигантом, возвели в 2012 году, но он уже успел прославить Владивосток на весь мир. Пролегающее через пролив Босфор Восточный сооружение особенно красиво ночью, все в огнях российского триколора. Такие авторитетные источники как TripAdvisor и National Geographic включили его в топ интереснейших мест, благодаря чему он стал посещаем иностранными туристами.

6. Танцующий мост через Волгу, Волгоград

В 2010 году Интернет облетели ролики танцевальных па моста в Волгограде с амплитудой до метра. Тогда движение перекрыли, и специалисты устранили дефекты опор, но слава у моста осталась.
 

7. Вантовый мост Миллениум, Казань

Самый высокий мост Казани был построен к тысячелетию города. Украшенный гигантской буквой «М» мост Миллениум обеспечивает не только автомобильное движение, но также оснащен изолированным тротуаром для безопасности пешеходов.
По-татарски мост называется «Менъеллык». Эксперты считают конструкцию уникальной, ведь при ее создании применялись сразу две системы мостостроительства: вантовая и балочная.

8. СкайБридж, Сочи

В сочинском парке приключений Скайпарк создали экстремальный подвесной мост SkyBridg через реку Мзымта. Висячий мост, проложенный через Ахштырское ущелье (200 метров вниз), позволяет налюбоваться красивейшими видами и одновременно погонять адреналин.
Мост оборудован смотровой площадкой, а самые смелые могут совершить незабываемый прыжок вниз на эластичном канате. С непривычки может показаться, что мост сильно шатается, однако волноваться не стоит, он стопроцентно безопасен и наделен колоссальным запасом прочности. Недаром подготовительные работы к его возведению отняли три года. Добраться до удивительного моста можно на городском транспорте.

9. Президентский мост, Ульяновск

Самый длинный речной мост в России именуется Президентским и простирается через Волгу. В этих местах река разливается до 40 километров в ширину. Ульяновский Президентский мост похож на висячий мост через пролив Золотые Ворота в США, пусть и с легким оттенком провинциальности.
 

10. Мост Багратион, Москва

Торгово-пешеходный виадук столицы является безветренным уголком благодаря специальному стеклянному щиту. Люди приходят сюда, чтобы пройтись по магазинам, выпить кофе и даже сфотографироваться с урбанистическими видами Москвы. Верхний ярус моста оснащен смотровой площадкой, на нижнем же уровне установлены панорамные окна.
Багратион, по сути, является осовремененной версией средневекового мостостроения, тогда на переправах также велась оживленная торговля. Грандиозное сооружение принимает посетителей с семи утра и до полуночи.

11. Бугринский мост в Новосибирске

Мостовой переход через Обь в будущем планируется сделать частью скоростной магистрали непрерывного действия. Мост достаточно изящен, а по количеству многочисленных фотосессий на нем, коими полон Интернет, можно судить о его массовой посещаемости. Сооружение довольно мощное и с инженерной точки зрения. На церемонии открытия моста в Сибири лично присутствовал президент.
Эти замечательные мосты определенно достойны того, чтобы по ним узнавали места и города России.

Поделиться:
Похожие публикации
Город Люцерн
У подножья Альп раскинулся старинный, непревзойденный по своей красоте город Люцерн. Уютная и живописная местность стала воплощением всех...
Лучшие речные круизы
На сегодняшний день речные круизы становятся популярнее, так как туристам хочется новых впечатлений и ощущений. В речных круизах есть...
Мьянма - Страна золотых пагод
Мьянма — страна, которая является одним из центров буддийской культуры в Азии. Ее часто называют «Страна золотых пагод», так как...
Живые мосты Индии
Кхаси – это индийский народ, живущий в штатах Мегхалая и Черапунджи. Климат тут очень влажный и мягкий, много рвов и рек вынудили людей этого народа...
Зачем ехать в Аргентину
Есть такое выражение: «если бы Бог решил пожить на Земле, то выбрал бы Аргентину!». Это предположение имеет смысл. Ведь тут есть все, о чем только...
Мы в соцсетях