Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Десятка ярких и неизбитых мировых достопримечательностей

Десятка ярких и неизбитых мировых достопримечательностей

Многие прославленные города имеют свои знаковые места уже давно ставшие их визитной карточкой. Эти виды изображают на открытках, к ним водят туристические группы и указывают в путеводителях. Люди со всего света, очутившись в Пизе, стремятся увидеть кренящуюся башню, Санкт-Петербург неотделим в воображении от Медного всадника, ну а такая пикантность, как Писающий мальчик в Брюсселе просто не может остаться не запечатленной на фото.
 

Но на самом деле в мире гораздо больше интересных объектов, только не все они растиражированы. Пора познакомиться с менее известными, но не менее достойными достопримечательностями.

Светофорное дерево (Лондон, Великобритания)

В столице Англии на одном из перекрестков стоит эксклюзивный объект регулировки движения, на котором помещено семьдесят пять светофоров. Дерево из светофоров было создано в 1999 году и теперь не только развлекает туристов, но и внушает водителям уважение к правилам движения, большинство из которых невольно сбавляют скорость, заметив чудо-светофор. Столь оригинальная идея пришла в голову художнику Пьеру Вивана.

Памятник прищепке (Филадельфия, США)

Пятнадцатиметровый монумент бельевой прищепки поучительное свидетельство того, что достойно увековечить можно не только великое, но и обыденное. Автор памятника Клаус Ольденбург всегда стремился искать прекрасное в самых обычных предметах, что у него, в общем-то, отлично получилось.

Музей снежинок (Хоккайдо, Япония)

Ученый из Японии Накая Укитиро занимался изучением снежинок под микроскопом и фиксировал на фотоаппарат самые чудесные экземпляры. Собранную им коллекцию снежинок можно увидеть в галерее, расположенной внутри снежной пещеры. Зрелище впечатляет.
 

Памятник пельменю (Ижевск, Россия)

Ижевск считается родиной российских пельменей, посему ему и выпала честь быть городом, в котором установлен памятник пельменю, нанизанному на вилку. У этого гастрономического монумента имеются родственники в Полтаве в виде памятника галушке и канадского монумента варенику.

Влюбленные драконы (Варна, Болгария)
 
Не превышающая метра в высоту статуя двух милых драконов, в лапах которых находится «яйцо познания,  вызвала неоднозначную реакцию. Некоторым горожанам в драконе видится змий-искуситель, а яйцо принимают за символ людских пороков. Однако негативное отношение потихоньку сходит на нет, ведь памятник по достоинству оценили туристы, да и влюбленные парочки жалуют скульптуру, загадывая около нее желания и делая памятные фото.
 
Памятник огрызку яблока (Иерусалим, Израиль)
 
В мире имеется несколько памятников яблоку. Сочный фрукт увековечили в Курске, в Алматы, в Уилмингтоне (США). Но скульптура огрызка единственная в своем роде, да и смысл инсталляции достаточно глубок. Автор представил огрызок как следствие падения и раздора, ознаменованием которых является целый плод яблони.
 
 
Дом Винчестеров (Сан-Хосе, США)
 
Всем желающим пощекотать себе нервы стоит отправиться в дом призраков. Блуждающих по этому старинному особняку ждут скрипучие лестницы, темные коридоры, сквозняки и неясные шорохи. На пути идущего сами по себе распахиваются двери и затем самовольно захлопываются. Устроители «аттракциона» убеждают, что будоражащая атмосфера не подстроена, а действительно в этом месте пошаливает нечистая сила. Ярым скептикам рекомендуется съездить и все проверить.
 
Памятник теще (Тула, Россия)
 
Скульптура на самом деле представляет рептилию – тираннозавра. Да и расположена она вполне уместно рядом с выставкой редких пресмыкающихся. Однако шутники, проживающие в Туле, окрестили динозавра Тещей. К 8 Марта остроумные тульчане одевают «Тещу» в красную юбку и красят ей губы. С недавних пор традицию решили разнообразить и стали наряжать рептилию еще и к 1-му сентября, облачая ее в белоснежный фартук, банты и вручая портфель. 
 
Памятник глазу (Чикаго, США)
 
Художник с фантазией Тони Тассета создал глазное яблоко, величину которого приравнивают к дому в три этажа. Поговаривают, что, будучи не в состоянии найти желающих позировать для воплощения скульптуры, художник создал свой шедевр стрит арта со своего собственного органа зрения.
 
 
Памятник кошельку (Мельбурн, Австралия)

Скульптура огромного кошелька, расположенная рядом с элитным торговым центром, наверное, задумывалась как немой укор транжирам, готовым отдать последние деньги ради брендовой вещи. А быть может это воплотившееся желание многих найти на дороге кошелек с миллионом долларов? В любом случае замысел по привлечению внимания жителей и гостей города удался. Гранитный кошелек пользуется неизменной популярностью.
Эти достопримечательности достойны того, чтобы о них узнали в мире и как знать, может быть через несколько лет философский огрызок яблока в Иерусалиме или симпатичная тульская «Теща» выйдут в лидеры по посещаемости, обогнав топовые туристические места.

Поделиться:
Похожие публикации
Самые большие статуи в мире
Зачастую мы приходим в восторг, изучая невероятные и удивительные природные монументы от заснеженных и опасных пиков...
Терракотовая армия в Китае
В 70-ых годах прошлого века в Китае была обнаружена сенсационная находка — при бурении артезианской скважины рабочие нашли уникальный...
7 памятников, которые принесут удачу
Многие туристы любят потереть, прикоснуться, поцеловать знаменитую скульптуру, дабы пришло везение в учебе, в личной жизни, карьере или...
Самый знаменитый символ Дании
Это не только основной символ Копенгагена, но и всей Дании. Это простое изваяние из бронзы представлено и перед туристами, и перед местными жителями....
Бразилия – страна с чудесной статуей
Масса путешественников на сегодняшний день собирается со всех точек земного шара, чтобы познакомиться со статуей Христа-Искупителя в прекрасном...
Мы в соцсетях