Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Достопримечательности туристического Туркменистана

Достопримечательности туристического Туркменистана

Совсем недавно посмотреть достопримечательности страны было невозможно. Сегодня руководство Туркменистана открывает туристические пределы и уделяет огромное внимание развитию этой отрасли.
 

Путь, поселение, отдых

Добраться в Туркменистан можно по морю либо самолетом. В первом случае путь лежит через столицу – город Ашхабад, а во втором – по Каспию, мимо портового города Туркменбаши.

Аэропортами международного класса считаются объекты, находящиеся в Ашхабаде, Туркменбаши, Мары. Долететь можно рейсами авиакомпаний: Flydubai, Turkish Airlines, S7 Airlines, Lufthansa, Туркменскими или Китайскими авиалиниями и др.

Для поселения работают 83 отеля по всей стране. Их них 35 сосредоточено в столице. Главным пляжным курортом выступает Аваза. Благодаря властям Туркменистана были построено около восьми многоэтажных комплексов для отдыха с обширной инфраструктурой. Завершить все работы планируют к 2020 году.
 

Закрытый тип страны мешает всестороннему развитию туризма, пока преимущественно на отдыхе встречаются туристы из мусульманских стран.
В Туркменистане сосредоточен бальнеологический вид туризма. Он представляет собой наличие грязелечебниц. Отдаленнее всего лечебница в 130 км от столицы, а ближайшая – в 25-ти км в Маллагаре.

Особенности гостеприимства

Без визы в Туркменистан дороги нет. Чтобы ее открыть, необходимо получить приглашение от физического либо юридического лица, заверенное службой миграции страны. Турфирмы, обладающие лицензией, могут вручить туристу ваучер для открытия визы. Но гарантии в том, что турист все же получит въездную визу нет, из-за высоких требований. При этом консульский сбор составляет до 160 дол. США. Все же въехав в страну, обязательно следует пройти регистрацию в Управлении Туркменистана по туризму и спорту.

Правила таможни также сложны. Нельзя на выезд или въезд иметь при себе нацвалюту страны – манат, разрешено провозить любую другую иностранную валюту, задекларировав ее. Под запретом также продукция полиграфии, видео- и аудио материалы, пиротехника. Самым странным является запрет на ввоз игрушечного детского оружия.

За пределы Туркменистана нельзя вывозить мясо, мумие, корень солодки, прополис. Для вывоза приобретенной туркменской ковровой продукции потребуется специальное свидетельство, которое выдает в Ашхабаде Музей туркменских ковров. В общем, список предметов, находящихся под запретом, очень широк.
 

Познавательный вид туризма

Восхищение туристов приковано к древним городам Туркменистана. Это столица Куня-Ургенч, известная во времена средневековья, как Хорезма. Посмотреть город приезжают паломники мусульманских держав и туристы. В этой местности активно ведутся раскопки. Город насыщен архитектурными храмами, мавзолеями, святынями исламской веры.

Город Мевр был населен еще полторы тыс. лет назад. Сегодня это древнейший в Центральной Азии город.
Популярным является Ниса – древний город, возведенный в 3 веке до н.э. Руины находятся от столицы в 18 км. Разделен город на два уровня: парфянский в долине, царская крепость на холме.

Великолепие памятников восточной древней архитектуры можно встретить в Дехистане, Екедешике, Мисриане, Серахсе.
Туристам-экстрималам открывается возможность увидеть представителей экзотической фауны, побывав в городе Репетек. Это природный охраняемый комплекс, расположенный в небольшом уголке пустыни Кара-кум. Удивят памятники природы, ставшие уникальным достоянием Туркменистана.
В горной местности находится зона заповедника Кугитанг, где туристы могут посмотреть окаменелые следы динозавров.
 

В 89-ти км от аула Эрбент находятся «Врата Ада». Это газовый кратер окружностью 60 м, глубиной – 20 м. Называется он Дарваза и является самым фотографируемым туристами местом. Вследствие пробуравливания скважин еще в 1971 году, советским геологам открылась пустота подземелья, наполненная природным газом. Ее решили зажечь, чтобы людям не пришлось дышать вредоносными парами. С тех пор сутки напролет горит газ, привлекающий внимание туристов.

Предметом особого восхищения в Туркменистане являются лошади. В последнее воскресенье апреля здесь проходит «Праздник туркменских скакунов». Это мероприятие показывает все чудеса выездки лошадей, выносливость востребованной породы скакунов – ахалтекинской. Они являются «национальным брендом» страны. Чего только стоит увидеть состязания, проводимые при их участии. Это грандиозное и запоминающееся надолго зрелище.

Столичные красоты

Дома в кварталах Ашхабада выстроены белым мрамором. Они декорированы интересными колонами: лаконичными, красочными, яркими, с орнаментами.
 

Впечатляет в столице наличие множества парков, учитывая, что климатические условия в Туркменистане являются пустынными.
Ашхабад в очередной раз в 2013 году стал рекордсменом Книги Гиннеса, как единственный беломраморный город, насчитывающий 543 такого типа зданий.
Поделиться:
Похожие публикации
Перуанский Караль – «праматерь городов» или нет?
В 1905 г. в пустынной долине реки горной системы Анды был обнаружен древний город Караль. Его величественные руины, масштабный комплекс пирамидальных...
Немного о стране Бенин
Туризм в Бенине практически не развивается. Однако немногие иностранные туристы знают об этом месте, и их привлекают...
Страны Скандинавии - что посмотреть?
В статье мы расскажем вам о Скандинавии, о том, какие страны к ней относятся, и какие достопримечательности могут...
Мьянма - Страна золотых пагод
Мьянма — страна, которая является одним из центров буддийской культуры в Азии. Ее часто называют «Страна золотых пагод», так как...
Зимний отдых в Вантаа
Зимний отдых в северной стране Финляндии пользуется колоссальной популярностью. Вантаа – город с неимоверно чудесными пейзажами заслуживает внимания...
Мы в соцсетях