Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Зальцбург и его достопримечательности

Зальцбург и его достопримечательности

Неповторимый и незабываемый австрийский город Зальцбург переполнен потрясающей архитектурой, которая несет в себе вековую историю. Современные памятки культуры и широкий выбор развлекательной программы выстроились в один ряд со столетними дворцами, соборами, крепостями, вместе они прекрасно гармонируют и взаимно дополняют друг друга. Довольно сложно за одно путешествие проникнуться всеми знаменитыми культурными достопримечательностями Зальцбурга, но есть несколько из них, которые просто нельзя не включить в свою туристическую программу.

Дворец Мирабель

Роскошью Зальцбурга стал дворец Мирабель, который относят к стилю барроко. В округе дворца выросли очаровательные сады, где находятся статуи прошлых веков, раскинулись цветники с широким королевскими тротуарами. Возведен Мирабель в XVIII ст., а в начале XIX ст. произведена масштабная реконструкция строения. Сейчас на территории дворца расположились административные офисы города. Фасад здания украшен позолотой и завораживающими фресками, а мраморные ангелы восседают на его стенах. Во дворце постоянно работает мраморный зал, где воспроизводятся великолепные концерты Моцарта.
 

Орлиное гнездо

Памяткой Зальцбурга времен Великой мировой войны является Орлиное гнездо, бывшая ставка Гитлера, расположенная в сказочных Баварских Альпах. Этот небольшой и симпатичный домик, находится на вершине горы и имеет один из самых чудесных видов на заснеженные австрийские Альпы. Сооружено Орлиное гнездо в 1939 г. в честь 50-летия Адольфа Гитлера, но навещал его фюрер довольно редко. После окончания войны Орлиное гнездо превратилось в самую востребованную достопримечательность. Любой желающий может побывать в доме на горе, отобедать в ресторане или пивном саду и насладиться потрясающими видами. Еще славятся своей загадочностью бункеры здания, на которые можно взять экскурсию.

Замок Хоэнзальцбург

Самой знаменитой крепостью города всегда был Хоэнзальцбург – замок, раскинувшийся на скалистых горах, и возвышающийся над Старым городом. Старинная памятка восхищает мощью неприступных стен, которые усеяны башнями и зубцами. Замок был возведен в 1077 г. и служил основной структурной защитой Зальцбурга. Экскурсионный маршрут по Хоэнзальцбургу проведет любителей старины по дворцовым парадным залам, музейным комнатам, дозорным, готическим камерам пыток.
 

Святой памяткой города является Аббатство Святого Петра, которое располагается в самом сердце Старого города еще с 800-тых годов. Романская структура и интерьер рококо-стиля украшают аббатство бенедиктинского монастыря. Тут была захоронена сестра Моцарта. Достопримечательность стала настоящей сокровищницей рукописей, предметов искусств из ценных коллекций и старинных музыкальных инструментов. Визиткой для туристов стал ресторанчик Святого Петра, который находится в подвалах аббатства, также есть возможность провести незабываемую ночь на его территории.

Моцартплац

Гордостью Зальцбурга был и есть Моцартплац – площадь в центре, которой находится элегантная статуя юного и виртуозного композитора всех времен и народов Вольфганга Амадея Моцарта. Статую поставили в 1842 г. при меценацтве короля Людвига Баварского, поклонника творчества великого композитора. В наши дни это главная достопримечательность Зальцбурга. Каждый день площадь наполняют туристы со всего мира, которые прогуливаются, фотографируются, наслаждаются городским туром.

Улица Getreidegasse

Если хочется окунуться в средневековье, то стоит пройтись по улице Getreidegasse, которая помимо старины, наполнена современными изюминками. Здесь можно встретить здания в барочном стиле некогда принадлежавшие средневековым состоятельным купцам всей Баварии. Также на пути встретятся роскошные магазины, большинство из них передаются в наследство. Именно на этой улице в 1756 г. в одном из домов родился Моцарт.
 

Старый рынок

Самой известной памяткой истории города стал Старый рынок. Средние века давно ушли в прошлое, но здания этой эпохи до сих пор украшают главную площадь города. Их гармонично дополняют поздние барочные таунхаусы, в результате чего создается полноценная архитектурная целостность площади. Чтобы окунуться в атмосферу европейской жизни следует зайти в кафе на Старом рынке, заказать кофе с шоколадом, взять газету и наслаждаться видами Зальцбурга. На площади есть домик под номером 10а, это самый маленький домик в округе. Фото с ним, согласно примете, приносит удачу владельцу.

Собор Зальцбурга

Собор Зальцбурга относится к классической итальянской архитектуре, он также входит в список основных достопримечательностей города. Увенчали собор зеленые бронзовые купола, а основными особенностями его стали большой алтарь и статуи ангелов, романские основы склепов и гробниц, светлый атриум. Чтобы ближе познакомиться с историей собора существующего с 1628 г., на его территории находится музей.

Это не полноценный список достопримечательностей Зальцбурга, но это тот минимум, который поможет окунуться в старинный европейский город.
Поделиться:
Похожие публикации
Город Люцерн
У подножья Альп раскинулся старинный, непревзойденный по своей красоте город Люцерн. Уютная и живописная местность стала воплощением всех...
Чем может удивить путешествие в Баварию?
Мюнхен — мегаполис, столица Баварии — несомненно излюбленное место путешественников со всех стран. Центральная площадь Мариенплац...
Эта прекрасная Португалия
 Португалия расположена в Европе, к западу от Испании, на побережье Атлантического океана, в юго-западной части...
Достопримечательности Марселя
Город Марсель расположен на юге Франции и имеет очень богатую историю — здесь хорошо сохранились великолепные исторические строения....
Самые странные церкви мира
Самая распространенная на планете религия – христианство. По всему миру стоят православные, католические и протестантские храмы. В этой статье...
Мы в соцсетях