Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Главные достопримечательности Нюрнберга

Главные достопримечательности Нюрнберга

В Германии одним из крупнейших архитектурных комплексов считался Нюрнберг. К сожалению, после Второй мировой войны большинство построек были сравнены с землей. Но и сейчас тут есть чему полюбоваться туристам: мощные оборонительные стены города, реконструированный замка Кайзербург, Старый город, собор Св. Лоренца, манящий всех туристов Фонтан добродетелей и еще широкий ряд других достопримечательностей.

Главная крепость - Кайзербург

Главной крепостью Нюрнберга является средневековый Кайзербург, который служил обороной города. За свою историю существования крепость пережила много бомбардировок и нападений, но сохранилась до наших дней, и на данный момент это одна из популярных памяток города. Кайзербург включает полноценный комплекс сооружений: Императорский дворец, замок, парки. На территории крепости можно встретить старенькую часовню, большой колодец, также здесь расположилась самая длинная крепостная стена Нюрнберге длиной в 5 км. Рекомендовано посещать Кайзербург в Рождественские каникулы, тут открывается ярмарка, и пекутся пряники по местному рецепту.
 

Дом Альбрехта Дюрера

Приехав в Нюрнберг, первое, что советуют посетить – одну из самых знаменитых достопримечательностей города, дом выдающегося художника эпохи Возрождения – Альбрехта Дюрера. Дом, в котором жил художник, расположен прямо возле Императорского замка. Сейчас это музей, посвященный творчеству и жизни Дюрера, тут можно увидеть его картины, офорты и гравюры. Изюминкой музея считается демонстрация техники и хитростей в творческом процессе художника.

Место съездов партии Гитлера и музей Нюрнбергского процесса

Противоречивые мнения и отклики связаны со следующей достопримечательностью – территорией съездов партии Гитлера. В период с 1933 по 1938 гг. здесь проводились съезды НСДАП. На всей территории было сооружено монументальные здания для собраний и массовых мероприятий нацистов, по всей Германии невозможно найти столько нацистских откликов в архитектуре как здесь. В недостроенном крыле Конгресс-холла расположилась крупнейшая выставка под названием «Очарование и террор», рассказывающая о развитии и процветании нацистской партии, факты про митинги НСДАП, жизнь фюрера, немецкого сопротивления, раскрывающая засекреченные документы Нюрнбергского процесса. Так как Конгресс-холл строился для общественных сборищ, то площадь его настолько большая, что помещает в себе 50 000 зрителей.
 

Отдельное внимание стоит уделить музею Нюрнбергского процесса. Открытие его состоялось в восточном крыле Дворца юстиций в 2010 г. Совершая экскурсию по дворцу, с головой погружаешься в историю Нюрнбергского процесса, узнаешь всю правду о преступлениях нацистских чиновников против всего человечества, тут раскрываются военные преступления 1945-1949 гг. Экскурсия включает посещение зала суда, где зачитывались приговоры политическим преступникам.

Ресторан Золотая Звезда

Славятся на весь мир жареные свиные сосиски, приготовленные по рецептам поваров Нюрнберга. И во всем городе не сыскать лучшего места, где готовят эти вкуснейшие лакомства, как в Золотой Звезде. Свои фирменные сосиски ресторанчик предлагает как местным жителям, так и туристам с 1419 г., а традиционная веселая музыка и оформление помещения в соответствующем стиле передают неповторимую атмосферу, так что каждый турист не упустит возможности посетить это место. По многолетней традиции на одну порцию приходится, по меньшей мере, шесть сосисок с картофельным салатом с хреном и квашеной капустой. Мясо для сосисок заготавливается по особому рецепту. А все используемые для приготовления продукты собираются на фермах Баварии.

Рождественский рынок

Рождественский рынок в Нюрнберге считается самой популярной ярмаркой во всей Германии. Традиция располагать рынок на мощеных улицах Старого города появилась в XVI ст. На ярмарке соблюдаются все вековые традиции в украшении деревянных хижин, организаторы внимательно следят за тем, чтобы не было никаких современных гирлянд и освящения, даже популярная нынешняя музыка запрещена. На рынке особо приветствуется изделия ручной работы, свечи и другие праздничные приготовления.
 

Церковь Божьей матери

Небольшая, но не менее знаменательная памятка – церковь Божьей матери. Существует она с 1816 г. и считается основным храмом города. Все затраты на строительство храма взял на себя император Карл VI, по его решению был выбран готический стиль церкви. Сейчас эта достопримечательность считается одним из лучших образцов готического стиля во всем мире.

В Нюрнберге находится самая старинная святыня Европы – это церковь Св. Сибальда, названная в честь покровителя города, святого отшельника Сибальда. Строительство храма началось в XI веке, сначала была возведена маленькая часовня, но уже в XIII веке она была перестроена в церковь, вид которой сохранился до наших дней.

Количество архитектурных памяток Нюрнберга имеет необъятные размеры и чтобы успеть обойти самые знаменитые из них, туристам предлагается Историческая миля – маршрут, позволяющий в краткие сроки ознакомиться с более чем 20 памятниками города.
Поделиться:
Похожие публикации
Зальцбург и его достопримечательности
Неповторимый и незабываемый австрийский город Зальцбург переполнен потрясающей архитектурой, которая несет в себе вековую историю. Современные...
Калининград
Калининград – настоящий город герой. Он вытерпел ужасы войны, которые выпадали на его долю, начиная со средних веков и заканчивая современностью....
Город Люцерн
У подножья Альп раскинулся старинный, непревзойденный по своей красоте город Люцерн. Уютная и живописная местность стала воплощением всех...
Удивительная Бавария
Самым знаменитым регионом в Германии считается Бавария. Эта земля известна в Старом Свете более тысячи лет подряд, во многом...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
Мы в соцсетях