Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Озеро Мэтисон в Новой Зеландии

Озеро Мэтисон в Новой Зеландии

Очутившись в безветренный день в Новой Зеландии, можно почувствовать себя, как в сказке. Удивительное озеро Мэтисон, расположенное у подножия горы Аораки, с точностью отражает её очертания. Местное население маори считает это озеро, расположенное у ледника Фокс в Саут-Уэстленде, священным местом.
 

Туристы, приехавшие в Новую Зеландию, и посещающие ледники Фокс и Франца Йосифа, в обязательном порядке фотографируются возле озера Мэтисон. Оно считается одним из самых популярных мест в этой стране.

Около 14000 лет назад ледниками было сформировано это удивительное озеро. В далёком прошлом ледник Фокс сдвинулся по направлению к морю, тем самым образовав впадину, наполнившуюся в дальнейшем водой. Располагается Мэтисон в долине, находящейся в двенадцатикилометровой отдалённости от гор Аораки и Тасман.

В безветренную погоду вода озера, имеющая тёмно-коричневый оттенок, превращается в зеркальное отражение. Смотря в Мэтисон, можно увидеть отражение трёх гор: Ла Перус, Аораки и Тасман. Столь непривычный цвет воды озера вызван тем, что окружающий озеро покров травы естественным путём выщелачивает органические вещества.
 

Уже с начала 1950 года озеро Мэтисон стало набирать свою популярность. Жильцы отеля Fox, расположенного неподалёку от озера, зачастую прогуливались возле Мэтисон по утрам. В то время инфраструктура была менее развита, не было столько мостов и протоптанных туристами троп, поэтому гулять по окрестностям озера было намного сложнее.

Однако начиналось путешествие из той же точки, что и сейчас. Чтобы добраться до шлюпки, которая пришвартована на маленьком пляже, нужно пробираться через заросли кустарника около 15 минут. Далее, сев в шлюпку, туристы отправляются на остров Отражения. Всё это делается для того, чтобы увидеть потрясающий вид, дождавшись рассеивания ряби. Мэдисон настолько поражает своим великолепием, что местные производители открыток зачастую используют изображение озера. Также изображение водоёма можно встретить на календарях, почтовых марках, коробках шоколада и даже на бутылках пива.

За озером и его округой постоянно следит Отдел Сохранения, ведь в окрестностях растут такие деревья, как красная сосна и реликтовая сосна Веймутова. Естественно, это далеко не всё разнообразие флоры. К примеру, возле озера можно найти множество разновидностей папоротника и кустарники льна. Несчитанное количество уникальных видов птиц и редкие виды рыб, делают Мэдисон ещё более удивительным.
 

Начинаются все туристические экскурсии на автостоянке, где посетителям рассказывается история озера. Далее, проходит сорокаминутная прогулка до причала на озере. Чтобы до него добраться, нужно преодолеть висячий мост и реликтовый лес. Самое лучшее время для прогулки – это ранее утро или сумерки, когда озеро находится в спокойствии.

Главное, перед поездкой уточнить прогноз погоды на ближайшие дни, позаботиться о защите от насекомых и прочие мелочи. В остальном вполне развитая инфраструктура Новой Зеландии позаботится сама. Расположенная возле ледника Фокс, деревня оснащена различным жильём для людей с разными финансовыми возможностями. К тому же совсем рядом располагается уютное кафе с широким ассортиментом вкусной еды.
Поделиться:
Похожие публикации
Озеро Титикака
В далекой Южной Америке на высоте 3812 м н.у.м. в Андах расположилось озеро Титикака. Оно разместилось на границе Боливии и Перу. Для материка озеро...
Озеро Натрон - единственный дом малых фламинго
Озеро Натрон — одно из известных нам соленых озер, которое располагается в северной Танзании — вблизи с границей...
Легендарное озеро Светлояр
С первого взгляда Светлояр обыкновенное озеро — не самое красивое, не самое большое, однако поистине легендарное! Именно так,...
Мертвое загадочное озеро в Сибири
В Западной Сибири находится, пожалуй, самое загадочное озеро во всём мире. На территории государственного заповедника Кузнецкий Алатау...
Розовое озеро Хиллер
Если вы путешествуете к австралийскому озеру Хиллер — смело снимайте розовые очки! Ведь они вам больше не понадобятся, окружающее...
Мы в соцсетях