Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Сенот Анжелита. Мистическая подводная река в Мексике

Сенот Анжелита. Мистическая подводная река в Мексике

Мексиканская подводная река Сенот Анжелита, наполненная мистикой. Около древнейшего города майя Тулум, на полуострове Юкатан, что расположен в юго-восточной части Мексики, протекает подводная река Сенот Анжелита. Полуостров находится между Мексиканским заливом и Карибским морем, разделяя их собой.

Интересное название необычной реки дано ей не просто так, Анжелита означает «маленький ангел», в переводе с испанского языка. Сенот же обозначает колодец с водой, в котором разрушился пласт породы, открыв тем самым, под собой грунтовые воды.

Также это может быть дождевая вода, накопившаяся за длительный промежуток времени. Сенот Анжелита – это древняя пещера, в которой по прошествии долгих лет, разрушилось основание. Глубина подводной реки достигает 5 метров и включает в себя, как солёную морскую воду, так и пресную дождевую. Чистейшие воды, не имеющие никаких видимых примесей, зачастую привлекают любителей дайвинга.
 

Лента реки простилается на глубине, словно огромная змея. Она течёт ниже уровня воды на несколько метров, окутывая обломки и деревья. Очутившись в этом месте, люди могут почувствовать себя героями фильма ужасов, так как Сенот Анжелита полностью дезориентирует в пространстве.

Большинство путешественником считают эту реку весьма опасной и мистической. Такое ощущение складывается из-за таинственной и пугающей глубины подводной реки. В действительности Сенот Анжелита не является рекой, в буквальном значении этого слова. Вода, находящаяся в пещере, просто создаёт иллюзию речного потока. Содержащиеся в одном месте пресная и солёная вода не может смешаться. Поэтому первая постоянно дрейфует на поверхности, а вторая, наоборот, опускается ко дну. Между этими разными слоями образуется тонкая прослойка, в которой резко изменяется солёность. Она состоит из водородного сульфата, поэтому создаёт прекрасный контраст с водой, находящейся выше. Поэтому и создаётся впечатление, что под водой течёт ещё одна река. Усиливает иллюзию, присутствующие в нижнем слое, ветви и деревья.
 

В древние времена люди Мексики считали, что сенот – это вход в загробный мир. Для археологов такие места значат очень много, потому что древние майя, совершая обряды, кидали в сеноты драгоценные камни. Со временем объекты опустились на основание сенотов, поэтому сохранились достаточно хорошо. Это позволило археологам более тщательно изучить цивилизацию майя.

Попасть на Сенот Анжелиту ни так, то просто. К ней имеют доступ лишь опытные аквалангисты, погружающиеся на дно минимум 20 раз, и имеющие соответственный сертификат.
Поделиться:
Похожие публикации
Кутсайоки - зовущая река
Река Кутсайоки протекает в Мурманской области, в ее юго-западной части, недалеко от юго-западной части. Эта местность никем не заселена....
10 удивительных подводных достопримечательностей
Морские глубины способны восхитить до глубины души! Пусть этот каламбур подвигнет вас на новое путешествие по морским достопримечательностям планеты,...
Лучшие природные бассейны
В статье мы расскажем вам о десяти самых прекрасных и удивительных природных бассейнов в мире!...
Чичен-Ица - Храм Кукулькана
Многие великих цивилизаций существовало на планете Земля, и все они внесли какой-то вклад в нашу культуру и историю. Самые...
10 самых необычных мест на Земле
Вы — любитель по-настоящему экзотического отдыха? И банальные многолюдные курорты вас не впечатляют? Что ж, мы готовы...
Мы в соцсетях