Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Удивительный Белиз

Белиз - одно из наиболее привлекательных для туриста государств, расположенное в Центральной Америке. Здесь сохранилось множество достопримечательностей, однако наиболее интересным местом, безусловно, выступают памятники архитектуры небезызвестной цивилизации майя.
 
Интересный факт: площадь этой страны занимает около 23 тыс. кв.м., а численность населения лишь приближается к отметке в 316 тыс. чел. Но, это не мешает Белизу заманивать путешественников со всей планеты. Так, очень часто количество посетивших это государство за год в несколько раз превышает население этой загадочной страны.
 
 
Поездка в Белиз - это прекрасный отдых, на протяжении которого можно «открыть» для себя ступенчатые пирамиды майя, которые давно затеряны в тропических лесах, и познакомиться с огромным барьерным рифом (второй по величине на планете). Не каждый турист откажется от такого рода возможности, поэтому многие отправляются в увлекательное приключение именно в эту бедную, но необычайно гостеприимную страну.
 
История
 
Центральную Америку открыли и колонизировали испанцы. Тогда Испания регулярно «загоняла» под свой флаг новые земли, поэтому не всегда успевала устанавливать на этих территориях свой режим. Кроме того, остатки племен майя дали отпор испанцам во время сражений на территории современного Белиза, поэтому последние не стали сильно усердствовать и можно сказать забросили эти места. Нужно отметить, что этим очень быстро воспользовалась Англия. Англичане приняли решение не откладывать вопрос с колонизацией «на потом». Они быстро изучили местность, поняв, какие выгоды могут извлечь из новой завоеванной территории. Так, вскоре сюда из Африки были завезены тысячи рабов.
 
Чуть позже Испанцы предприняли попытки вернуть Белиз, но англичане нанесли сокрушительное поражение испанскому военному флоту. В итоге территория Белиза еще долго давала Великобритании ценное сандаловое дерево.
 
 
Самостоятельность государству вернули только в 1964 г. Тогда эта страна носила название Британский Гондурас. Полную свободу и современное название государство получило спустя еще 9 лет.
 
Белиз сегодня
 
Сегодня Белиз - это маленькое государство, относящееся к самым бедным странам мира. Туризм для него - главный способ выживания населения. Также, в стране активно разводят креветок, пользующихся огромным спросом на рынке. Здесь же в большом количестве встречаются плантации цитрусовых и бананов, при этом сельское хозяйство Белиза можно отнести к слаборазвитым отраслям (порядка 10% от ВВП).
 
Львиная доля доходов бюджета - туризм. В этой сфере занято свыше 80% трудоспособного населения страны. Данный факт только подтверждает, что в Белизе прекрасные условия для отдыха, включая возможность познакомиться с традициями и культурой племен майя.
 
 
Если турист владеет английским, ему не нужно будет подолгу объясняться с продавцами магазинов и персоналом отеля. Колониальное прошлое страны стало причиной того, что почти все население свободно владеет английским.
 
Достопримечательности и культура
 
В городе Бельмопан (столице страны) преобладает тропический климат, а его большая площадь покрыта неизведанными лесами. Есть здесь и на что посмотреть туристу, который любит полюбоваться достопримечательностями.
 
Прямо на улицах города можно встретить интересные памятники архитектуры той эпохи. Сегодня в них размещается Городской музей, отделения банков, выставка Арт-Бокс и пр. Все они заслуживают внимания, однако не сравняться с теми объектами, которые можно встретить во время экскурсии по тропическим лесам. В здешних лесах можно повидать величественные пирамиды древней и, наверное, наиболее загадочной цивилизации. Наиболее знаменитыми древнейшими памятниками Белиза считаются Алтун-Ха, Караколь, Лубаантун, Куэйо, Ламанай.
 
 
На вершинах этих ступенчатых пирамид индейцы майя совершали жестокие кровавые ритуалы. Например, вырывая сердца живых людей, они бросали их по ступенькам, тем самым, прося помощи у богов. Самые впечатлительные туристы рассказывают, что около данных памятников у них появляется нервная дрожь. Это неудивительного, особенно если учесть, что гид периодически рассказывает «интересные» истории об умерщвлении в этом месте свыше 1000 пленников за раз. Если же пленников не хватало, индейцы майя добровольно приносили в жертву собственных детей. Эта жестокость осталась в прошлом, однако воспоминание о ней может ошеломить слабонервного путешественника.
 
Помимо посещения достопримечательностей в Белизе найдутся развлечения и для любителей дайвинга и снорклинга, которые могут сполна насладиться красотами подводного мира Барьерного рифа.
 
 
Это небольшое государство очень популярно среди туристов, однако назвать ее «заезженной» очень тяжело. Чтобы насладиться красотами Белиза, нужно как минимум знать об этом государстве. К сожалению, отечественные туроператоры уделяют этой стране мало внимания. Кроме того, начинаются рекламные проспекты с того, что половина населения Белиза находится за чертой бедности. Это сильно отпугивает путешественников, которые в итоге многое теряют, так и не увидев всю красоту удивительной страны.
Поделиться:
Похожие публикации
Драконово дерево на острове Тенерифе
Вне сомнений, Драконово дерево входит в список наиболее уникальных творений, которые создала сама природа. Это реликтовое растение напоминает...
Перуанский Караль – «праматерь городов» или нет?
В 1905 г. в пустынной долине реки горной системы Анды был обнаружен древний город Караль. Его величественные руины, масштабный комплекс пирамидальных...
Чичен-Ица - Храм Кукулькана
Многие великих цивилизаций существовало на планете Земля, и все они внесли какой-то вклад в нашу культуру и историю. Самые...
Великая Синяя Дыра в Карибском море
В центре Лайтхаус-Рифа, на расстоянии 96 километров от ближайшего населенного пункта (город Белиз) расположено одно из самых...
Туристическая Мексика
Кто не слышал о Мексике? Колыбель культуры древнейших народов материка, которые оставили после себя много архитектурных и культурных памятников,...
Мы в соцсетях