Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Храмовая гора в Старом городе Иерусалима

Храмовая гора в Старом городе Иерусалима

В Старом городе Иерусалима, над всем известной Стеной Плача возвышается священное место для сразу трёх авраамических религий - Храмовая гора. Гора являет собой обнесенную стенами площадь прямоугольной формы. По центру горы расположен золотой Купол Скалы, по края - Мечеть Аль-Акса.
 
Согласно библейским преданиям Храмовая гора отождествляется с горой Мориа, где Бог сказал Аврааму принести в жертву своего сына. Однако после того как Авраам занес кинжал над Исааком, посланный Богом ангел остановил ужасные события. Господь сказал Аврааму, что если он не пожалел для него единственного сына, то он благословляет его и приумножает его потомство.
 
 
Также, царь Давид во время моровой язвы увидел на вершине данной горы ангела с мечом, который был простерт на Иерусалим. Ему было указано построить алтарь Господу, после чего язва в Израиле закончилась.
 
Первый Храм
 
Во время правления царя Соломона (сына Давида) в 967 г. до н.э. на Храмовой горе началось возведение Дома Господня. В строительстве этого здания, продолжавшемся более 7-ми лет, было задействовано более 150 тыс. финикиян и свыше 30 тыс. израильтян. Контроль рабочих вели около 3,3 тыс. надзирателей. Освящение храма праздновали 14 дней. После ухода священников в Дом Господень попала шехина — облако, которое олицетворяло присутствие Бога. Самую священную часть Дома мог посещать лишь первосвященник, делая это раз в год.
 
 
Для евреев Иерусалимский Храм превратился в главное место для богослужения, став символом объединения всего царства. Однако в 586 г. до н.э. здание было сожжено вавилонянами, а все сокровища Дома Господня были вывезены царем Навуходоносором в Вавилон.
 
Второй Храм
 
Вернувшись из плена, евреи принялись за строительстве Второго Иерусалимского Храма. Так, царь Ирод смог расширить площадь Храмовой горы, построив по ее периметру достаточно мощные подпорные стены, высота которых составляла порядка 30 м над уровнем городских улиц.
 
Второй Храм разрушили уже римляне (70 г. н.э.). До сегодня сохранилась лишь небольшая часть укреплений Западная Стена — Стена Плача. Это место популярно среди огромного количества паломников, приезжающих чтобы оставить записку в щелях между камнями, в которой можно что-то попросить у Бога.
 
 
Для евреев Стена Плача — настоящий символ скорби о тяжелой судьбе первых двух храмов и своеобразная мечта о третьем. На протяжении многих столетий византийцы, римляне, арабы, крестоносцы, турки прогоняли евреев с их земель. Каждый год, на Девятое Ава евреи посещают Стену Плача, где молятся о возвращении из многовековой ссылки.
 
Купол Скалы
 
В конце VII ст. на месте вышеописанных храмов мусульмане возвели мечеть – Купол Скалы (Куббат ас-Сахра). Таким образом, они хотели подчеркнуть собственную власть, силы и святость по сравнению с евреями. Согласно преданию, для строительства Купола было выбрано то место, с которого Мухаммед вознесся к небесам. Так, великий пророк в сопровождении ангелов, на крылатом коне перенесся в Иерусалим из Мекки. Сделал это он так быстро, что даже из опрокинутой чаши не успела вылиться вода.
 
Купол Скалы выступает образцом ранней исламской архитектуры. Его венчает большой золотой купол, на вершине которого расположен полумесяц. Арки, стены, своды храма украшены красивейшими мозаиками с геометрическими, растительными орнаментами и выполненными арабской вязью надписями. Также, в Куполе хранятся священные реликвии — 3 волоска из бороды и отпечаток стопы великого пророка Мухаммеда.
 
 
По иудейским традициям с данной скалы и началось Сотворение мира Богом. Размещенный в середине небольшой скалы камень Основания считается священным. Чтобы к нему не мог никто прикоснуться, камень обнесен позолоченной решёткой.
 
Первая кибла мусульман
 
Около Купола находится мечеть Аль-Акса, еще известная как мечеть халифа Умара (в честь основателя). Купол Аль-Аксы выполнен из свинца и имеет серый цвет, поэтому его внешний вид значительно скромнее золотого Купола Скалы. При этом по значимости в исламе данная мечеть занимает третье место (первое - Мекка, второе - Медина).
 
 
В начале пророчества Мухаммеда Аль-Акса выступала первой киблой — своеобразным ориентиром, к которому молящиеся мусульмане обращали своё лицо. Позже данный статус получила Заповедная мечеть, расположенная в Мекке.
 
Третий храм
 
Если верить Книге пророка Иезекииля, Антихрист возведет Третий Храм и на Храмовой горе снова будут идти службы. После Иисус Христос снова придет на Землю, чтобы провести Страшный суд над живыми и мёртвыми. Но, иудаизм отвергает идею Второго пришествия. Он указывает на то, что на Землю Бог пошлет потомка царя Давид. Случится это после того, как люди будут жить в согласии и мире – по законам Торы. Именно новый царь построит Третий Храм – духовный центр всего человечества и евреев в частности.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Гора-крепость Сигирия
В центре острова Шри-Ланка находится Сигирия — необычное скальное плато. На его вершине, примерно на 170-и метровой высоте...
Куда нужно обязательно сходить в Израиле?
По нашим меркам, площадь Израиля совсем мала, зато на такой небольшой территории огромное количество исторических мест! Для сравнения — за...
Храм крыс в Индии
Некоторые индийские обычаи и традиции совершенно непонятны европейцам, а другие и вовсе шокируют. Из разряда последних индийский...
Мьянма - Страна золотых пагод
Мьянма — страна, которая является одним из центров буддийской культуры в Азии. Ее часто называют «Страна золотых пагод», так как...
Вселенский храм на берегу Волги.
На берегу Волги стоит удивительный храм, Центральный купол у него православный, а все остальные представляют собой вершины храмов едва ли не всех...
Мы в соцсетях