Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Британский ученый изобличил самую хитрую нацию в мире

Британский ученый изобличил самую хитрую нацию в мире

Ученый Дэвид Хью-Джонс из британского университета провел удивительное исследование, касающееся склонностей к вранью у представителей из 15 стран мира.
 

Результаты эксперимента обнародовал. Выяснено, что наиболее склонными к нечестному поведению, являются азиатские народы - китайцы и индийцы. По числу обманов на определенное время лидируют турки. Самыми честными признаны жители Великобритании (кто бы сомневался…).

Ученый проводил свое исследование посредством онлайн-опроса, включающего два эксперимента. В них приняли участие 1500 добровольцев: бразильцы, китайцы, греки, японцы, россияне, швейцарцы, турки, американцы, аргентинцы, датчане, британцы, индийцы, португальцы, южнокорейцы и южноафриканцы.

В первом эксперименте участникам предлагалось подбросить монетку. За «решку» респондентам выплачивали пять долларов, за «орла» - три. Сам экспериментатор не мог видеть подбрасываний, полагаясь на ответы онлайн испытуемых. По теории вероятностей пропорция выпадений вариантов близка 50/50. И если пропорция определенного количества выпадений больше сдвигалась в сторону «решки», свыше, чем 50%, экспериментатор полагал, что респондент ведет себя нечестно.
 

Второй эксперимент предполагал викторину, посвященную музыке. Всего 6 вопросов, вроде настоящего имени Леди Гага или даты рождения композитора Клода Дебюсси. За правильный ответ респондент получал денежное вознаграждение. При этом гуглить ответы было нельзя. 3 из 6 вопросов были крайне сложными, и ответить без помощи интернет-поисковиков было практически невозможно. Соответственно, ответ на один из сложных вопросов считался ложью, на три — явным обманом.

Если говорить об итогах более подробно, то англичане показали себя честными в обоих экспериментах. С монеткой всего 3,6% респондентов пытались обмануть, тогда, как таковых китайцев было 70%. За ними по ниспадающей шли другие азиаты: японцы, корейцы, индийцы.

На удивление, греки, которых обычно принято считать хитрецами, заняли 4-е место по честности. Россияне оказались десятыми, что тоже неплохо.

Во втором эксперименте лидерами по количеству обманов стали турки, затем китайцы, индийцы и неожиданно - португальцы. Зато японцы в этом соревновании проявили себя очень честными.

Британский ученый не призывает относиться к своему эксперименту с особой серьёзностью. Никаких обид национальным сообществам он причинять не хотел. Он просто испытывает теорию вероятностей…
Поделиться:
Похожие публикации
Туристы назвали мюнхенский аэропорт лучшим в Европе
Иностранный онлайн-портал «The Guide to Sleeping in Airports», что дословно переводится, как «Руководство для спящих в аэропорте» провел независимое...
Китайские авиаперевозчики признаны самыми непунктуальными в мире
Китайское ведомство управления авиацией провело интересное исследование о пунктуальности авиакомпаний мира, включив в рейтинг...
Увеличился поток российских туристов в Таиланд
Таиландские власти опубликовали рейтинг самых популярных туристов, посетивших их страну в этом году. Россияне вошли...
Российская программа арктических круизов будет продолжена
С 1990 года «Росатомфлот» проводит уникальные арктические круизы. Предполагалось, что проект будет свернут в 2015 году. Однако круизы...
Самые любимые направления китайских туристов в России.
Установлено, что за прошедший год, на иностранные курорты отправилось 100 000 000 туристов из Китая. Из них более 1 000 000 выбрали для проведения...
Мы в соцсетях