Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Уникальный уголок Антарктиды - остров Десепшен

Уникальный уголок Антарктиды - остров Десепшен

Возле берегов Антарктиды, рядом с Антарктическим полуостровом, который своим острым "клювом" повернут к Южной Америке, находится вулканическая гряда Южных Шетландских островов. Береговые кручи этих островов очень интересно изрезаны и окрашены в черный и белый цвета. Возле воды вороненая корка базальтовых отложений тщательно укрыта снежными застругами, на гористых участках островов раскинулись ледники.
 
На первый взгляд, здесь царит угрюмый, вечный, слегка траурный покой, однако подобную атмосферу разрушает миниатюрный островок — Десепшен. На нем царство вечной мерзлоты и льда буквально разрушается огненными недрами планеты. С круизных судов туристы могут собственными глазами понаблюдать за уникальным активным очагом земного вулканизма.
 
 
В целом, остров Десепшен представляет собой оставшуюся часть большого вулкана. Конус последнего был разрушен взрывом, который привел к образованию гигантской впадины диаметром в 15 км. Бесформенные края впадины торчат из воды на несколько сотен метров в высоту. Посредине, где раньше был кратер, находится бухта, соединенная с океаном и укрытая от бурь полукилометровым проливом. С высоты птичьего полета остров Десепшен имеет вид буквы «С», которая черной тушью написана на поверхности океана стального цвета.
 
Указанная гавань была любимым местом многих китобоев. Именно китобойное судно в 1820 г. обнаружило остров и стало использовать его в качестве ремонтной базы для кораблей и места разделки китов.
 
Затем наступило время атаки острова со стороны мировой науки. Так, в 1944 г. на остров Десепшен высадилась группа английских ученых. Через несколько лет здесь побывали чилийские и аргентинские полярники. Остров манил ученых активной вулканической деятельностью, которую моряки зафиксировали еще в 1842 г.
 
 
Вначале научных исследований активность острова проявлялась лишь в виде небольших парогазовых струй — фумаролов, которые пробивались в некоторых местах. Однако в конце 1967 г. Десепшен начал оживать. Он начал заметно содрогаться, извержение назревало.
 
Спустя несколько месяцев, около чилийской научной станции недра разверзлись, из двух образовавшихся кратеров начали выбрасываться вулканические бомбы-лапилли и пепел. Третий кратер появился на дне бухты, что привело к появлению нового острова.
 
Выброс продолжался порядка 10 минут, после чего он успокоился. Однако уже через пару часов произошло повторное извержение. В образовавшихся тучах вулканического пепла сверкали молнии, сгустки лавы остывали прямо в воздухе, сплющивались, врезались в землю, насквозь прошивая сооружения. Чилийцы быстро перебрались на базу английских полярников, после чего все ученые были эвакуированы на исследовательское судно "Шеклтон".
 
 
Спустя неделю в бухте был обнаружен новый островок размером приблизительно 400х1000 метров. Он был приподнят над гладью бухты (метров на 60-70) и окружен огромным облаком пара.
 
В 1969 г. произошло очередное извержение, также начавшееся небольшими подземными толчками, которые длились порядка недели. Затем началось полномасштабное извержение, заставившее англичан покинуть домики и скрываться под скалами.
 
Расположенная рядом с кратером часть ледника растаяла, после чего мощнейший водный поток начал сметать все, включая тракторы, цистерны с топливом и пр. Теперь уже чилийцы помогли англичанам, эвакуировав их на борт научного судна.
 
 
Третье извержение случилось в 1970 г. Это было грандиозное событие, поменявшее форму Порт-Форстера и рельеф всего острова. Часть ледников испарилась, здесь образовался кратер с диаметров в 300 метров, и глубиной в 100 метров. Некоторые долины попросту засыпало пеплом, слой пепла на ледниках измерялся несколькими метрами. Общее количество кратеров на острове составило 13! Вода в кратерах была ядовитого изумрудно-желтого оттенка, а ее температура составляла порядка 50–60 градусов.
 
Десепшен всегда относился к обитаемым островам. Его постоянными жителями считаются пингвины, иногда заплывавшие в бухту. Их количество в результате вышеописанных извержений уменьшилось приблизительно вдвое. Однажды ученые обнаружили обваренного, умирающего пингвина, которого обдало кипятком из фумаролы. В честь бедолаги на карте острова появился "Берег Вареного Пингвина".
 
Сейчас остров посещают туристические лайнеры. Регулярно в Порт-Форстере высаживаются толпы туристов, которые, несмотря на низкую температуру воздуха, охотно купаются в озерах, согретых огненным дыханием недр.
Поделиться:
Похожие публикации
Бурано: история и достопримечательности острова
Всего в семи километрах от Венеции расположился остров Бурано, находящийся в административном ее подчинении. Добраться до него возможно за каких-то...
Остров Аогашима – жизнь в жерле вулкана
Этот симпатичный островок в Филиппинском море вполне мог бы претендовать на звание самого райского местечка на планете: красивые окрестности, чистое...
Самые страшные в мире острова
На Земле около полумиллиона островов — эта цифра постоянно меняется, появляются новые, исчезают прежние. Есть огромные острова, типа...
Лавовые тоннели острова Чеджудо
Вулканический остров Чеджудо территориально относится к Южной Корее и является ее самым крупным архипелагом и одновременно, самой...
Безмолвные истуканы Моаи
Остров Пасхи расположен на тихоокеанских просторах в 4 тысячах километрах от Чили. Самые ближние соседи — остров Питкэрн...
Мы в соцсетях