Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Остров Клеопатры – жемчужина Эгейского моря

Остров Клеопатры – жемчужина Эгейского моря

В Эгейском море раскинулся невероятный по красоте остров Клеопатры, который окутан лазурными водами и считается частичкой рая. Легендарный остров находится в заливе Гекова, неподалеку от города Мармариса (18 км) и считается историческим местом.
 
Согласно легенде, около двух тысячелетий тому всем известный Марк Антоний подарил этот остров своей возлюбленной – царице Клеопатре. Но, капризной девушке сильно не понравился песок в прибрежных зонах. Чтобы угодить царице, Марк Антоний завез особый песок из Северной Африки. По легенде, именно на этом песке Антоний и Клеопатра предавались любви и необузданной страсти.
 
 
Наверняка, это лишь красивая сказка, вымысел. Однако аналогичный песок встречается лишь в северной части Египта. Поэтому, пляж на острове Клеопатры так и называется. Длина пляжа составляет порядка пятидесяти метров, а вот ширина не более пяти. Удивляет и оригинальная структура песка, который представлен мелкими песчинками белоснежного оттенка, напоминающими икринки минтая. На глубине всего в 40см можно обнаружить довольно твердую песчаную породу. Все это невольно наталкивает на определённые размышления.
 
Чем примечателен остров
 
Если турист попал на этот удивительный остров, то сначала ему нужно хорошенько искупаться и поваляться на знаменитом пляже. После того, как лежание начнет надоедать, можно отправиться на осмотр местных достопримечательностей: древний амфитеатр, развалины античных времен, храм Аполлона и пр. Отдельного внимания заслуживают развалины старинного города Седра, расположенного рядом с пляжем. По одной из легенд эти руины были местом встреч для знаменитых влюбленных.
 
Время прогулки по указанным интересным местам займет не более получаса. А вот наслаждаться атмосферой древних времен, которая витает здесь в воздухе, можно сколь угодно. Этот остров часто посещают различные знаменитости, поэтому встретить на нем прогуливающуюся влюбленную парочку голливудских звезд достаточно легко.
 
 
Остров Клеопатры овеян множеством древних легенд и обладает какой-то уникальной романтической атмосферой. Поэтому, начать свое путешествие рекомендуется с морской прогулки, что даст возможность увидеть живописные острова, бухты и убедиться, что цивилизация прошла мимо этого места.
 
Вода вокруг острова отличается кристальной чистотой, и это не преувеличение. Здесь на глубине нескольких метров можно понаблюдать за плавающими рыбками. Также, нужно отметить пологий вход в море. Ласковое море одарит гостя изумительным теплом и возможностью позагорать на белоснежном песке, получив незабываемые впечатления.
 
Побережье острова Клеопатры, безусловно, входит в перечень лучших пляжей Турции. Все пляжи оснащены зонтиками, шезлонгами и другими атрибутами комфортного отдыха. Около пляжей работают закусочные, в которых можно хорошенько перекусить. Сам же остров пользуется огромной популярностью среди туристов со всего мира, поскольку такого рода путешествие выступает уникальной возможностью совместить неутомительную историческую экскурсию с хорошим пляжным отдыхом.
 
 
На остров из Мармариса регулярно отправляются круизы. Стоимость такой поездки составляет порядка 20-40 долл. США. В нее включено морское путешествие, посещение пляжа, купание.
 
Благодаря благоприятному климату отдых на острове Клеопатры возможен круглогодично. Его посещение позволяет путешественникам и туристам соприкоснуться с очень красивой историей любви Антония и Клеопатры. Причем такое путешествие может занять всего лишь день, однако оно обязательно запомнится на всю оставшуюся жизнь.
 
Правила поведения на острове Клеопатра
 
Купание в здешних водах – дело очень приятное, поэтому отдыхающий может попросту забыть об общепринятых правилах загара под палящим солнцем. Чтобы избежать плачевных последствий необходимо позаботиться о солнцезащитных кремах с водоотталкивающими свойствами и прочих пляжных принадлежностях.
 
 
Интересным правилом посещения пляжа является то, что каждый должен воспользоваться душем, расположенным у входа. Это связано с тем, что территория острова считается заповедником и отсюда нельзя вынести даже одну песчинку.
 
Вход в море разрешен только из двух плит. Также, на пляже запрещено курить, ходить в обуви и даже брать полотенца. Такие правила кажутся достаточно жесткими, однако их соблюдение позволяет правительству Турции сохранить территорию пляжа в первозданном виде для будущих поколений.
Поделиться:
Похожие публикации
Живописный остров-сад Кауаи
Остров Кауаи можно смело назвать старичком среди соседей по архипелагу. Он знаменит своей всегда цветущей флорой, поэтому «заезженное» выражение ...
Интересное об интересном острове Тасмания
Остров Тасмания – необычайно красивое место нашей планеты. По мнению одного всемирно известного журнала «Conde Nast Traveler», Тасмания является...
Остров Ко Крадан – безлюдный рай
В таиландской провинции Транг южнее острова Ланта, поблизости с островками Ко Либонг, Нгай и Мук, расположен маленький, симпатичный и малонаселенный...
Аномальный остров-яблоко в Хорватии
Вообще-то остров называется Ябука, что с хорватского переводится, как «яблоко», поэтому российские моряки называют его именно так, а еще...
Другой Иран: отдых на острове Киш
Пляжный отдых в Иране – это не реально? Вы просто не знаете об острове Киш! Своими очертаниям¬и остров напоминает идеальную жемчужину. И это очень...
Мы в соцсетях