Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Бама – китайская обитель долгожителей

Бама – китайская обитель долгожителей

«Отпраздновать собственное столетие!», – подобное выражение вызывает у большинства людей ассоциации с замысловатыми тостами, но никак не с действительностью. При этом новости о долгожителях во все времена вызывали неподдельный интерес у людей. Старики, дожившие до такого почтенного возраста, пользуются уважением, а их образ жизни является предметом для изучения. Однако основная причина подобного отношения к долгожителям заключается в редкости этого явления.
 

Несмотря на исключительность случаев празднования векового юбилея, на нашей планете есть одно место, где долгожитель – это "норма", а не сенсация. Речь идет о Бама-Яоском автономном уезде (Гуанси-Чжуанский автономный район, КНР). Столица уезда – Бама, поэтому в дальнейшем так и будем называть этот уезд.

Статистика - вещь упертая

Согласно последней переписи населения в уезде проживает свыше 200 тыс. человек. А количество людей, отпраздновавших собственное столетие, перевалило за 70. Точность этого факта доподлинно не установлена, но порядок цифр такой. При помощи несложных математических расчетов, можно прийти к выводу, что в Баме на 100 тыс. жителей приходится 30-35 долгожителей. Это, безусловно, абсолютный мировой рекорд.

Помимо этого, жители уезда практически не страдают заболеваниями, которые характерны для всех пожилых людей. Еще более удивительным фактом выступает то, что приезжие, оставшиеся здесь жить люди отмечают резкое улучшение самочувствия. Они постепенно, без лекарств и помощи врачей избавляются от недугов, которые им докучали ранее.
 

Эта особенность принесла Баме огромную популярность, что способствует увеличению количества желающих открыть визу в Китай. На сегодня в уезде находится порядка 20 тыс. иностранцев. Цель их нахождения в уезде - улучшить здоровье и стать долгожителем.

Неразгаданный секрет долголетия

Разгадать тайну жителей Бамы целое десятилетие пробовали многие исследователи из разных стран. Естественно, никакого «подводного камня» найдено не было. Выводом исследований стало заявление о комплексном воздействии множества факторов: горный чистый воздух, уникальный состав воды, особенности солнечного света и, возможно, магнитные аномалии.

Экология

Недооценить роль местной экологии нельзя. Кристально чистый воздух, насыщенная особыми минералами вода, превосходная природа являются настоящим эликсиром бессмертия, который как минимум поможет укрепить здоровье.
 

Воздух в Баме не только идеально чистый. В нем высокое содержание отрицательно заряженных ионов. Именно эти частицы считаются одними из наиболее эффективных защитников от свободных радикалов, вызывающих старение организма и провоцирующие появление онкозаболеваний.

Сегодня многие жители мегаполисов массово покупают дорогостоящие ионизаторы воздуха, пытаясь оградиться от негативного воздействия извне. Людям из Бамы это чудо техники абсолютно ни к чему.

Также, нельзя не отметить особый состав почвы в регионе, а именно повышенное содержание в ней меди, цинка, марганца, кадмия. По словам ученых, данный нюанс тоже является частью секрета долголетия.

Менталитет и вредные привычки

Важным также является и психологический аспект. Здесь принято окружать близких заботой и вниманием, особенно это касается стариков. Самим же долгожителям присуще добродушие, жизнерадостность и море позитива. В совокупности это позволяет избежать лишних стрессов и уныния.
 

Частью менталитета жителей Бамы является малый процент людей с вредными привычками. Лишь каждый третий из местных старожилов употребляет спиртные напитки и курит табак.

Активный образ жизни и труд

Местные жители Бамы в буквальном смысле приучены к физическому труду, которым они не перестают заниматься даже в солидном возрасте. Долгожители до последних дней работают в поле и занимаются хозяйством. Одни походы к горе за водой являются серьезной физкультурой.

Питание

Главную роль в долголетии, по мнению геронтологов, играет рацион местных жителей Бамы. Последние зачастую принимают пищу дважды в день: утром и вечером. Самыми популярными блюдами являются каши из риса, ячменя, пшеничной муки. К наиболее популярным продуктам бобовые, картофель, кукуруза, тыква, бамбуковые ростки. Мясо и соль в их рационе практически отсутствует. Пищу чаще всего варят, а не жарят.
 

Среди напитков лидерами являются чай и желтое рисовое вино. В таком вине содержится множество энзимов и бифидоков, поэтому оно помогает бороться с диабетом, атеросклерозом, гипертонией, онкозаболеваниями.

Туристический бум

В последнее время Бама стал пристанищем для огромного количества туристов, приехавших из разнообразных уголков планеты и желающих остаться здесь навсегда. Преимуществами этой тенденции является повышение уровня жизни, недостатками - изменение обстановки в худшую сторону. Поэтому, желающим посетить Баму и насладиться первозданным видом этого уезда, путешествие лучше не откладывать.
Поделиться:
Похожие публикации
Привычки народа под белым крестом
Государственный флаг швейцарцев известен большинству населения нашей планеты. Его сложно спутать с другим – разве что с эмблемой Международного...
Национальные особенности австралийцев
Австралийцы – довольно странный народ со своими привычками и особенностями. Возможно, сказывается большая отдаленность материка от Европы и Америки,...
Датские секреты
Дания, как и ее жители, достаточно скрытная страна. Русским туристам известно о ней совсем немного. Мы знаем лишь сказки Андерсена и конструктор...
9 особенностей менталитета аргентинцев
Аргентинцы больше всего ценят семью и свободу, бурно выражают чувства, кушают много мясных блюд. Хотите получше понять менталитет аргентинцев? Это...
Женщины племя ладакхи практикуют многомужие
Как правило, мы знаем много примеров многоженства, особенно у мусульманских народов, однако бывает и наоборот. Сегодня...
Мы в соцсетях