Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Голубое озеро, Абхазия

Голубое озеро, Абхазия

Голубое озеро - настоящее сокровище Абхазии, расположенное на правом побережье р. Бзырь. Вода в этом озере отличается кристальной чистотой, прозрачностью и голубоватым оттенком. Здесь дно просматривается до 13-ти метров, что само по себе явление уникальное. Голубое озеро считается самым чистым водоемом Кавказа. Оно даже в ненастье сохраняет свой цвет, за который и получило такое название.
Для приехавшего сюда туриста не посетить такие достопримечательности, как Голубое озеро, озеро Рица, просто преступление. Знаменитое озеро Рица находится по соседству от Голубого озера. Оно также способно удивить своей красотой и является превосходным творением природы.
Температура воды в Голубом озере никогда не превышает 10-ти градусов, поэтому от купания в этом водоеме лучше отказаться.
 

Особенности уникального водоема

 
Голубое озеро - шедевр ювелирного искусства, выполненный самой природой. Этот чистейший сапфир, обрамленный оригинальной оправой из камней и скал. Площадь гигантского сапфира составляет порядка 180 метров квадратных.

Несмотря на низкую температуру воды и купаться здесь практически невозможно, Голубое озеро вообще никогда не замерзает. Вначале оно может показаться мутным, но на самом деле данный водоем самый чистый и прозрачный на всем Кавказе. Его площадь очень маленькая, но озерный берег резко обрывается, поэтому глубина даже у кромки озер уходит на приличное расстояние. Свет на такую глубину практически не проникает, что создает эффект мутной воды. Но чтобы понять, почему это озеро "Голубое", достаточно одного взгляда. По словам ученых, на дне водоема присутствуют отложения лазурита, что позволяет озеру сохранить цвет в непогоду.

Голубое озеро очень интересно тем, что здесь нет никаких обитателей, даже водных растений, планктонов, не говоря о рыбах. Поэтому, поверхность ничто не беспокоит и она всегда спокойная. Нельзя забывать, что рядом с озером проходит бурная подземная река. Но, складывается впечатление, что бурная река буквально засыпает, попадая на территорию озера. Помимо этого, существует множество легенд о Голубом озере.
 
 

Первая легенда

 
В древности на территории озера располагалась глубокая и темная пещера, которая служила домом столетнего старика-жреца. Старец имел полностью белую бороду, которая на фоне темноты в пещере выглядела млечным путем. Согласно легенде в бороде старец хранил мудрость и богатый жизненный опыт. При этом борода была очень длинной, и жрецу приходилось носить ее в руках, иначе он просто падал. Помимо бороды старец имел еще одну особенность - необычно голубые глаза. Их сияние было дверцей к чистой душе этого пожилого человека, а сами глаза освещали темную пещеру.

Также, народ Абхазии знал старика, как хорошего охотника. Часто охотники посещали его с целью получения полезного совета либо просто хотели услышать очередную интересную историю отшельника. В качестве благодарности за теплый прием охотники дарили старику шкуры самых редких животных. У отшельника накопилось множество шкур, которого хватило для выращивания ими пола во всей пещере. Но, у него осталось еще много шкур, о которых узнали жадные люди и решили украсть их. Они пришли ночью к старцу, попросив у него ночлега. Выждав момент, они убили старого жреца.

Наказание для грабителей последовало незамедлительно – пустился сильнейший дождь в виде ледяной воды, пещера при этом разверзлась. После дождя пещера с телом убитого старика была затопленной, но борода его освещала воду, которая стала очень чистой. Поскольку старик умер с широко распахнутыми глазами, они и сейчас окрашивают озеро в голубой цвет. Если верить легенде, то даже сейчас тело жреца находится на дне водоема. Так выглядит первая легенда, посвященная появлению Голубого озера.
 
 

Вторая легенда

 
Прекрасная Дзыдзлан с красивыми золотистыми волосами до самых пят, жившая под водой в богатой обители, была владычицей вод. У нее было волшебное зеркало, показывающее все происходящее в мире, поэтому она была в курсе всех событий. Второй особенностью Дзыдзлан было то, что она всегда влюблялась лишь в самых красивых мужчин, которых потом заманивала в свои владения, дарила дорогие подарки и отпускала.

В те времена жил уродливый ленивый пастух, который пас стадо на горных склонах Мамдзышха. Однажды он узнал, что здесь живет прекрасная Дзыдзлан. Ленивый пастух считал себя красавцем. Ему захотелось повидаться с ней, чтобы она влюбилась в него. Он начал чаще приходить на луг около реки, вытекавшей из пещеры реки Бзыбь. Здесь он ожидал встречи с прекрасной владычицей вод.

Об этом вскоре узнала сама Дзыдзлан. Ради обычного любопытства она захотела взглянуть на пастуха, который терпеливо ждал ее. Однажды владычица тихонько подкралась к спящему пастуху и, увидев его, сильно разозлилась из-за его уродливой внешности. Она схватила сонного лентяя, швырнув его об землю. После сильного удара потолок пещеры буквально рухнул, после чего появилось Голубое озеро.

Помимо этих двух известно еще множество легенд о Голубом озере, которые сложили местные жители. Это обусловлено тем, что загадка уникальной голубизны не разгадана доныне. Большое количество туристов стремится собственными глазами посмотреть на настоящее природное чудо и насладиться превосходными окрестностями. Голубое озеро не зря называют драгоценностью абхазской природы. Сегодня многие туристические агентства предлагают разнообразные экскурсии в данном направлении. Поэтому, находясь в этих местах, нужно обязательно взглянуть на знаменитый водоем. Также, во время экскурсии туристам обязательно расскажут несколько очень интересных легенд, связанных с Голубым озером.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Зеленое озеро в Австрии
Есть в австрийской Штирии в деревушке Трагёс удивительная природная достопримечательность - Зеленое озеро. Местные называют его Грюнер-Зе, из-за...
Легендарное озеро Светлояр
С первого взгляда Светлояр обыкновенное озеро — не самое красивое, не самое большое, однако поистине легендарное! Именно так,...
Мертвое загадочное озеро в Сибири
В Западной Сибири находится, пожалуй, самое загадочное озеро во всём мире. На территории государственного заповедника Кузнецкий Алатау...
Розовое озеро Хиллер
Если вы путешествуете к австралийскому озеру Хиллер — смело снимайте розовые очки! Ведь они вам больше не понадобятся, окружающее...
Озеро Синевир
Одно из красивейших, но одновременно мистических озер Украины, так званное «морское око» - Синевир, что находится в Закарпатье, около Межгорского...
Мы в соцсетях