Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » 10 малоизвестных природных чудес

10 малоизвестных природных чудес

Несколько тысячелетий живет на земле Человек Разумный и до сих пор не познал всей красоты нашей планеты. Еще встречаются людям места удивительно прекрасные, но настолько малоизвестные, что знают о них единицы. Сегодня предлагаем вашему вниманию 10 небанальных маршрутов путешествий - от самого глубокого европейского каньона, светящихся пещер и до шоколадных холмов и радужной реки. Гениальные шедевры, сотворенные самой природой.
 

Ледники Менденхолла, США

Чтобы увидеть пещеры Менденхолла придется отправиться на Аляску, именно там можно осмотреть сердце ледника. Огромный ледяной язык протянулся на 19 километров. К сожалению, с каждым днем льда становится меньше – глобальное потепление постепенно уменьшает ледник Менденхолла. Там можно ощутить красоту первозданной природы, посетить древние ледяные пещеры, встретить диких обитателей долины: медведей, орлов или дикобразов.

Шоколадные холмы, Филиппины

Это уникальнейшее природное геологическое образование на филиппинском острове Бохол. Холмы и вправду насыщенного шоколадного цвета. Идеальные, поросшие травой, рассеянные по огромному лесу на площади 50 квадратных километров. Цвет холмам придает трава, которая в период засухи обретает шоколадный оттенок – отсюда и название.

Водопад Хелмкен, Канада

Провинциальный парк в Британской Колумбии под названием «Wells Gray» потрясает своей красотой и восхитительными водопадами, которые гармонично расположены среди диких сосновых боров. Хелмкен - четвертый по высоте канадский водопад Канады, но зато - самый зрелищный. Вода падает в каменную чашу с высоты в 141 метр! А зимой это выглядит еще более грандиозно - у основания формируется огромный ледяной конус в 50 метров толщиной. У водопада расположены зоны отдыха, где можно отдохнуть с комфортом.
 

Каньон реки Тара, Черногория

Это самый глубокий европейский каньон, расположенный вблизи курортного местечка Жабляк. Его глубина - 1300 метров, и он уступает только лишь Большому американскому Каньону, который 1600 метров. Каньон находится на территории нацпарка «Дурмитор». Лучший способ его исследовать - осуществить сплав по горной речке Тара. Стоит учесть, что это экстремальный отдых: рафтинг с преодолением 20 порогов.

Пещера пляжа Бенагил, Португалия

Каменные своды древних гротов в Алгарве кажутся сотворенными магами или колдунами. Пещеры окружают маленькую рыбацкую деревушку Бенагил, что в 150 метрах от пляжа, но попасть туда можно только по морю, и то, если нет шторма. В тихую погоду экскурсия на байдарке позволит увидеть неописуемую красоту.

Радужная река Каньо-Кристалес, Колумбия

С первого взгляда на эту речку видно, что она необычная, местные жители называют ее «жидкая радуга». Правда, вода в реке не всегда цветная, только с сентября по ноябрь. То ярко-алая из-за водорослей вида Macarenia clavigera, то малиновая, или с желто-коричневыми оттенками из-за песка. Река расположена среди бескрайних колумбийских лугов Макарены.
 

Пещеры светлячков Вайтомо, Новая Зеландия

На своде гротов, будто миллионы фосфоресцирующих наклеек – светлячки пещер Вайтомо были обнаружены людьми 120 лет назад. В 1887 году новозеландский вождь Тане Тиноро вместе с британским естествоиспытателем Мэйсом исследовали местность и открыли завуалированный природой вход. С 1889 года эти пещеры - местная достопримечательность. Здесь проходят экскурсии с прогулками на лодке, при освещении, создаваемом светлячками.

Озеро медуз, Палау, Тихий Океан

К счастью эти медузы безобидны для человека. Единственное морское озеро Палау, открытое для туристов, на острове Эйл-Малк является частью архипелага Скалистые Острова. Здесь живут буквально миллионы медуз, которые питаются ракообразными. Можно окунуться в воду и познакомиться с морскими обитательницами поближе.

Сенот Ик-Киль, Мексика

Слово «сенот» в переводе с языка индейцев Майя значит «колодец», так называли ямы, образованные обрушившимися пещерами. Сенот Ик-Киль считают священным, он расположен вблизи древнего города Чичен-Ица. Прекрасное карстовое озеро с водой цвета бирюзы окружает мощная 26-метровая каменная стенка, со свисающими лианами и корнями растений. Глубина озера - 40 метров, там прекрасные возможности для дайвинга.
 

Приливное течение Сальстраумен, Норвегия

Неподалеку от городка Будё проходит сильнейшее в мире приливное течение – Сальстраумен. Оно набирает силу, образуя красивые белоснежные, пенящиеся водовороты, диаметр которых порой достигает 10 метров. Сальстраумен крайне опасен в период прилива, когда сразу 400 миллионов кубометров воды проходят через 150-ти метровый пролив. Туристов катают в этом водовороте на специальных надувных лодках. Многим нравится этот эпатаж, когда кажется, что еще мгновение, и течение опрокинет лодку. Поэтому людям, мучающимся морской болезнью, Сальстраумен лучше не посещать.
Поделиться:
Похожие публикации
Река пяти цветов
Река Каньо Кристалес, протекающая в Колумбии, по праву считается одной из самых необычных и удивительных рек в мире. Местные жители еще называют ее...
Заповедник Хаунлун в Китае
В статье мы расскажем вам о заповеднике Хаунлун в Китае, расположенном в провинции Сычуань на северо-западе. Это километровые террасы, которые...
Капова пещера в Башкирии
Одним из культовых районов в Башкирии, Южный Урал — является Капова пещера или Шульган-Таш. Она примечательна несколькими вещами....
Гранд-Каньон в США
Одна из самых известных достопримечательностей США — глубокий каньон в мире. Он так и именуется — Гранд-Каньон...
Величайшие водопады мира. Анхель.
Вода постоянно меняет облик нашей планеты. Тонны воды несутся вниз по речному руслу и падают с необозримых высот - фантастическое зрелище. Скорость...
Мы в соцсетях