Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Парк Джигокудани - дом снежных обезьян

Парк Джигокудани - дом снежных обезьян

В Японии, на острове Хонсю находится удивительное место, расположенное на 850 метровой высоте, прямо в долине реки Ёкою. Там находится известный парк Джигокудани, в котором живут снежные обезьяны.
 
Найти его можно в префектуре Нагано с северной его части, также узнать о Джигокудани можно благодаря тому, что он входит в состав национального парка Joshinetsu Kogen. Однако прославился обезьяний парк за счёт японских макак, которые целыми колониями обитают в парке, демонстрируя всем желающим, своё необычное поведение.
 

 
В далёкой древности эту территорию прозвали Долиной Ада, оттуда и пошло современное название. Прозвали эту территорию столь необычно неспроста, ведь вся местность погружена в чащу леса и крутые скалы, а из кипящих водоёмов и просто из мёрзлой земли поднимается горячий пар.
 
Одну треть года земли Джигокудани покрыты снежным покровом. Однако ни суровые погодные условия, ни активные источники с горячей жидкостью не стали помехой для того, чтобы знаменитые колонии макак обосновались в парке. Они поселились на этой территории несколько веков назад и продолжают активно там обустраиваться.
 
На сегодняшний день в Джигокудани обитает около 200 особей снежных обезьян. Самое интересное явление этого парка заключается в том, что японские макаки просто обожают купаться и нежиться в горячих термальных источниках, которые называются онсэны. Животные, никого не стесняясь, принимают ванну, прижимаясь друг другу.
 

 
По проверенным данным, животные начали обосновываться на территории парка ещё с 1963 года, а также ими сразу же были обнаружены приятные комплексы с тёплой водой. Сам же парк был открыт только годом позднее, то есть в 1964 году. С самого открытия парк стремительно начал набирать популярность, а слух о снежных обезьянах, купающихся в природных источниках, разлетелся по всему свету. До сих пор парк является единственным местом, в котором можно посмотреть на это удивительное занятие японских макак.
 
Особенный наплыв посетителей в Джигокудани приходится на период с конца ноября по март. Именно в эти месяцы у обезьян открыт «банный» сезон. Особенно известен парк среди научных исследователей, которые беспрепятственно могут фотографировать и снимать всю процедуру купания снежных обезьян. Макаки настолько увлекаются своим занятием, что подпускают людей на довольно близкое расстояние, позволяя тем самым изучить свою внешность и повадки более тщательно.
 
Японская макака – является самой северной разновидностью обезьяны, которая способна выживать при температуре в -15 градусов. В холодное время года этих животных спасает густой серо-коричневый мех, который отлично их согревает. Обитающие на севере Японии особи, дополнительно согреваются в термальных источниках. Хотя делают они это лишь в зимний период, когда температура на острове Хонсю опускается до отметки в минус 5 градусов.
 

 
Японские макаки, купающиеся в тёплых ваннах стали одной из главных достопримечательностей наганской префектуры. Парк полностью находится под охраной защитной организации, так как снежные обезьяны под угрозой вымирания. В весенний и в летний период года макаки предпочитают обитать в лесу, который расположен высоко в горах. Они перепрыгивают с одного дерева на другое, находя себе лакомства. В то время, когда леса покрываются снегом, животные спускаются в Долину Ада, отогреваться и наслаждаться купанием в тёплых источниках. Однако и в тёплое время года обезьяны не забывают о своём любимом занятии, находя себе небольшие источники.
 
В моменты купания макаки имеют наибольшее сходство с людьми. Они погружаются целиком в воду, чтобы на поверхности оставалась лишь голова, и проводят так длительное время. Лишь полуденное солнце, максимально прогревающее воду, заставляет обезьян выбираться на поверхность. Однако они не тратят своё время на развлечения, а добывают себе еду и сохнут. Чтобы мех просох быстрее, макаки перебирают друг другу пряди шерсти, что для незнающих туристов может напомнить ловлю блох.
 

 
Тёмное время суток японские макаки предпочитают проводить в чащах леса. Зимой обезьяны питаются насекомыми, которые замерзают в снегу, листьями, кореньями, хвоей, корой, а также почками деревьев. В более тёплое время макаки отыскивают себе плоды на деревьях, там же они находят насекомых и гнёзда мелких птиц, съедая яйца. В их рацион также входят корни, свежие листья и даже животные маленьких размеров.
 
Люди, посещающие Джигокудани, спокойно могут наблюдать за приматами, которые настолько привыкли к постоянным посетителям, что не отвлекаются от своих дел. Однако в парке существуют ограничения, несоблюдение которых может вызвать в макаках агрессию. К примеру, им нельзя давать корм, смотреть в глаза и пытаться потрогать.
 
Чтобы добраться до парка всем туристам приходится преодолевать длинный путь на 850 метровую высоту. Тропинка, протяжённостью в 2 км, очень узкая и зачастую засыпана снегом. Хотя это и не мешает всем желающим посещать Джигокудани.
 

Поделиться:
Похожие публикации
Национальный Парк Коннемара в Ирландии
Ирландский Национальный парк Коннемара. На западном побережье Ирландии, в графстве Холуэй располагается живописный парк Коннемара, включающий в себя...
Национальный парк Сиерра дель Дивизор
Национальный парк Сиерра дель Дивизор. В самом центре Бассейна Амазонки, вдоль границы Перу и Бразилии, расположился парк Сиерра дель Дивизор....
Национальный Парк Фьордленд в Новой Зеландии
В Новой Зеландии насчитывается 14 национальных парков, самый большой из которых расположен на острове Саус, в юго-западной его оконечности. Название...
Лес обезьян на острове Бали
Лес обезьян расположен почти в центре Убуда на острове Бали и считается священным. Является частью поселения Падангетал, жители...
Цветочный парк Асикаго в Японии
В японском парке Асикага, более 100 лет растет дивная глициния. Это крупнейшая лиана своего вида. Она имеет форму дерева, благодаря многочисленным...
Мы в соцсетях