Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Пантанал (Pantanal)

Пантанал – известный тропический заповедник, расположенный в Южной Америке. Его просторы затрагивают территории трех стран: Бразилии, Парагвая, Боливии. Заповедник обладает завидной площадью и является домом для массы редких представителей флоры и фауны. Множество болот в основном сконцентрированы вокруг реки Парагвай. Свое название Пантанал получил от слова «пантано», что с португальского переводится «влажная низина». Символом заповедника является аист вида Джаберу с внушительным размахом крыльев.
 
 
Ландшафт этих мест неустанно меняется. Когда наступает сезон дождей земля покрывается водой, а всюду преобладают болота. В период засухи очерчиваются островки, заводи, небольшие озерца.
 
Животные и растения
 
В связи с тем, что рельеф местности многообразен, а сам регион не слывет общедоступным, здесь образовался неповторимый мир флоры и фауны. Заповедник Pantanal порадовал ученых 3500 разновидностями растений, более ста видами бабочек, 650 видами пернатых и более чем сотней млекопитающих. Среди обитателей вод, общее число которых около четырехсот, присутствуют виды, которые живут лимитированным ареалом и лишь в данной местности: пресноводные скаты и двоякодышащие рыбы.
 
Некоторые животные уже практически исчезнувшие в остальном мире здесь процветают и успешно размножаются. К таким представителям фауны относятся: трёхпалый муравьед, гигантский броненосец, ягуар, гиацинтовый ара, болотный олень, бразильский тапир. Самое главное, что здесь за животными можно наблюдать в их естественной среде обитания.
 
 
Ягуары живут в основном на северо-западе и юго-востоке заповедника, так как там водится в большом количестве их пропитание – гигантские травоядные водосвинки. От амазонских джунглей Пантанал отличается массой открытого пространства, благодаря чему удобно и увлекательно наблюдать за животными.
 
Основные достопримечательности
 
Национальный парк Пантанал признан природным богатством Южноамериканского континента. Немалую роль в его популярности сыграло растительное и животное разнообразие. Имеются здесь и красивейшие водопады, реки, другие созданные природой объекты. Например, пещера Арое-Яри, которая уходит под землю на восемьсот метров и занимает второе место по величине среди бразильских пещер. Внутри Арое-Яри имеется еще одно чудо природы – пещерные водопады.
 
Лагуна Лагуа Азул – любимица туристов. Любители живописных фотографий не обходят стороной и каскадные водопады Мартина, имеющие вид струящейся лестницы. Ну а красоты Города Камня просто захватывают дух. Благодаря податливой текстуре и силе выветривания скалы приобрели форму развалин древнего города.
 
 
Особенности заповедника
 
Пантанал находится под охраной государства, это же относится и к туристическому городу Корумба.
 
Традиционно заповедник разделяют на южную и северную части. Южная сторона более дикая, тут мало приезжих, практически отсутствует инфраструктура, зато природа на 100 процентов играет красками. Северный уголок заповедника более обустроен для туристических посещений. Здесь имеются отели, гармонирующие с окружающим ландшафтом. Чаще всего туристы приезжают сюда группами, на период от двух дней до недели. В стоимость стандартного тура входят проживание, питание, экскурсии, проводимые профессиональным гидом.
 
Можно приехать в Пантанал и самостоятельно. При этом следует знать, что поскольку заповедник относится к территориям закрытого типа, то его администрация и сотрудники не несут ответственности за индивидуальных приезжих. В этих местах хватает диких животных и других опасностей, поэтому прогулки в одиночестве нежелательны. Кроме того площадь заповедника велика, а топография изменчива поэтому путешественнику без сопровождения легко заблудиться.
 
 
В Пантанал лучше всего приезжать с мая по октябрь. В это время наблюдается минимум осадков, погода радует, а растительность ублажает взор. Те же, кто увлекается птицами едут сюда в апреле и мае, когда болотистая местность постепенно преобразуется в озерную. Рыба в отдельных озерцах и лужах находится как бы в ловушке, и многочисленные пернатые пользуются этим, слетаясь в огромных количествах. В засушливую пору по заповеднику удобно передвигаться на внедорожниках либо лошадях.
 
Как доехать?
 
Чтобы попасть в Пантанал следует вначале добраться до Корумбы. Это можно сделать самолетом, автобусом либо автостопом.
 
 
Поделиться:
Похожие публикации
Плитвицкие озера в Хорватии
В перечень наиболее популярных природных достопримечательностей Европы входят Плитвицкие озёра. Они располагаются в Северной Далмации, центральной...
Заповедник Хаунлун в Китае
В статье мы расскажем вам о заповеднике Хаунлун в Китае, расположенном в провинции Сычуань на северо-западе. Это километровые террасы, которые...
Мертвое загадочное озеро в Сибири
В Западной Сибири находится, пожалуй, самое загадочное озеро во всём мире. На территории государственного заповедника Кузнецкий Алатау...
Красивейшие заповедники России
Красота страны – это красота ее нравов и природы. Россия действительно богата природными красотами. Заповедные уголки дышат умиротворяющей...
Трансграничный заповедник Каванго-Замбези
Трансграничный заповедник Каванго-Замбези – это гигантский заповедник, настоящая страна животных. Площадь его - 444 000 квадратных километрах и лежит...
Мы в соцсетях