Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Вслед за Белыми ночами…

Вслед за Белыми ночами…

Уникальное явление природы, неоднократно описанное в лирике литераторов-романтиков - те самые Белые ночи или Полярные дни, что в принципе одно и то же. Каким образом это происходит? Куда девается ночь и почему светло круглые сутки напролет? Эти вопросы продолжают волновать путешественников, они стремятся лично стать свидетелями необычайного природного явления.
 
 
А ведь это возможно в исключительно конкретных местах нашей планеты, которых не так уж и много. Мы предлагаем вам несколько маршрутов, куда можно поехать, чтобы лицезреть дивное творение лично. Итак, вслед за Белыми ночами….
 
Природа Белых ночей
 
Прежде всего, стоит выяснить природу этого редкого явления. Белые ночи случаются исключительно в широких широтах, там, где Солнце сближается с горизонтом по длинной дуге. При этом оно не успевает зайти и уже снова поднимается ввысь! Получаются сплошные сумерки – время между днем и ночью. Чаще всего это происходит летом, отчего наблюдать явление ещё приятнее!
 
Белые ночи опускаются примерно на десяток стран, среди них практически все скандинавские государства и ряд европейских. Правда, не везде они случаются регулярно.
 
 
Белые ночи Санкт-Петербурга
 
В российских широтах Полярные дни характерны для Санкт-Петербурга, наиболее яркие они в период летнего солнцестояния, то есть в июне. Если вам не удалось увидеть знаменитых питерских белых ночей, Петербург должен остаться на карте ваших будущих маршрутов путешествий. В это время в городе на Неве жизнь бьет ключом сутки напролет – город не спит ни днем, ни ночью. Люди бродят по набережным, за окнами светло, Северная столица празднует собственный своеобразный карнавал Белых ночей. В программу можно включить зрелище  развода мостов, которых в Петербурге около 20. Под разведенными мостами для туристов устраивают водные прогулки на теплоходах. Популярны в это время автобусные ночные экскурсии: пассажиров катают мимо Летнего сада, Медного всадника и Адмиралтейства, Петропавловской крепости. Ранним утром можно позавтракать в Александровском парке, в кафе с видом на прелестный пруд. Для завтраков там есть отдельное меню.
 
 
Белые ночи Скандинавии
 
Красивы Белые ночи в Норвегии, Дании и Швеции. Это тоже происходит в июне. Там популярностью пользуются ночные катания по фьордам. Когда линия горизонта едва подкрашена бледно-розовым, а тусклое солнце так и не закатывается за край земли. Скалистые островки дышат прохладой - торжественная и величественная северная красота.
 
Днем в Хельсинки можно посетить приморский бульвар Эспланада, особенно интересно там в Юханов день (День Ивана Купалы). Повсюду играют уличные музыканты, народ празднует этнический праздник, наряжаясь в национальные костюмы.  
 
В Стокгольме непременно побродите по узким улочкам Гамла Стан, где старинные фонари и древние колодцы. А дома с остатками рун на стенах погрузят вас во времена доблестных и суровых викингов. Возле королевского дворца собираются толпы туристов увидеть смену караула – очень красивая церемония.  
 
 
В Осло побывайте в парке скульптур Густава Вигелана. Территория парка насыщена изваяниями обнаженных человеческих тел, из темного гранита – очень занимательное зрелище. Совершите экскурсию в Ратушу, где происходит вручение знаменитой Нобелевской премии мира – там очень величественный интерьер.  

Белые ночи в Таллине
 
В эстонскую столицу в июне тоже приезжают любители романтики Белых ночей. Туристам предлагаются специальные программы по Старому городу. Экскурсии включают прогулки по улицам Виру и Мюйривахе, а также посещение ночного монастыря Доминиканцев – средневекового сооружения католических отшельников. Загляните в мастерскую стекла, где стеклодувы покажут вам мастер класс, и вы сможете приобрести симпатичную вещицу. Очень красиво Белой ночью побережье Балтийского моря.
 
 
Белые ночи в Шотландии
 
Лучше всего Белые ночи наблюдать на Оркнейских и Шетландских островах. Это удивительно красивые места замков, гор и озер. Отправляйтесь на юг на земли Хайланда, там можно найти полный набор шотландских стереотипов – килты, виски и Лох-Несское чудовище. Любителям старины понравится в окрестностях Глазго и величественном Эдинбурге, рыболовецком Абердине.
 
Невероятно хороши шотландские острова: Иона – усыпальница скандинавских королей, Стаффа – с многочисленной колонией тупиков, Скай – с лежбищами морских котиков.
 
 
Белые ночи в Торонто
 
В Канаде Белые ночи происходят осенью – в октябре. В это время там проводится одноименный фестиваль – знаковое культурное событие, посвященное современному искусству. Белые Ночи длятся по 12 часов. В городе одновременно работают 155 точек: шоу, инсталляции, перформансы, выступления. На улицах полно  бродячих артистов. Многие музеи и галереи открыты ночью бесплатно.
 
Также белые ночи случаются в США, Гренландии, Исландии и Антарктиде.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Вулкан Гримсвотн в Исландии – отзыв фотографа
Вулкан Гримсвотн нельзя назвать обычным. Здесь вы не увидите гигантских выбросов магмы или потоков раскаленной лавы, которые стекают...
10 самых великих гейзеров мира
Природные явления настолько многогранны, что люди не устают удивляться. Сегодня мы расскажем вам о гейзерах — горячих источниках...
Куда поехать вдвоем
Скоро лето и уже сейчас начинают многие планировать летний отпуск. Эта статья более всего актуальна именно парам, потому что варианты, описанные тут...
Самые красивые животные с белой шерстью
Большая часть белых животных живет в зонах, где в течении года большую часть времени землю укрывает снег. Это помогает маскироваться. В этой статье я...
Самые красивые сады и парки мира
Современные технологии и опыт, приобретенный за века существования ландшафтного дизайна и флористики позволили сегодняшним мастерам творить...
Мы в соцсетях