Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Национальный парк Горхи Терелж

Национальный парк Горхи Терелж

Долина Горхи взята в кольцо горами, покрытием которых является гранит. Живописная долина это гордость национального парка Горхи-Терелж. Чудесные места не просто радуют взор, но и дают возможность отдохнуть телу. Немалым спросом пользуются стоянки с юртами, число которых около дюжины. Детский отдых представлен в виде летних оздоровительных лагерей, взрослые могут развлечься на гольф-площадке. Свои духовные практики можно свершать в буддистском храме – идеальном месте для медитаций.
 
 
Вокруг юрт возведены статуи доисторических динозавров причем в натуральную величину. Вообще каменным изваяниям в долине уделяют особое внимание. Например, одна из скал поразительно похожа на черепаху, символизирующую в этих местах мудрость и долголетие. Одному из камней присвоено имя «Отец», поскольку глыба чрезвычайно напоминает силуэт мужчины. У местных камень «Отец» считается символом плодородия. Говорят, что женщины, мечтающие о ребенке и посетившие это место, вскоре благополучно производят на свет двойняшек или даже тройняшек.
 
Весьма интересна и пещера «Сто лам». Смотрящий на эту пещеру снизу, никогда не увидит входа в нее, так затейливо создала ее природа. Оказавшись внутри пещеры, многие не могут поверить, что на этом пространстве действительно когда-то помещалось сто лам. Любопытен также и камень с названием «Лама», в его очертаниях явно угадывается силуэт человека, читающего книгу с молитвами.
 
Парк Терелж богат на природные красоты. В нем есть горы, леса, скалы, луга. Площадь его составляет 2 931,68 квадратных километров. Тут обитают бурые медведи, волки, рыси, лоси, олени, росомахи. Встречаются также змеи травяные и сибирские горные.
 
 
На севере национального парка Терелж расположена гора Хенты, которая простирается на 160 километров вплоть до Сибири. Хенты считается природным достоянием Монголии. Богатство Хенты включает пятьдесят видов млекопитающих, около 250-ти видов пернатых и 1200 разновидностей представителей флоры. География горы весьма многогранна. На самых возвышенных точках экосистема Хенты представляет собой арктическую тундру, у северного склона преобладает хвойная тайга. В долинах хозяйничают сибирские и засушливые монголо-маньчжурские степи. Каждый кусочек долины неповторим, обладает своими индивидуальными особенностями.
 
Наивысшим пиком парка является гора Авхан (2664 метра). Две реки делают парк схожим на некий треугольник. Одна из них река Туул зарождается в Хан Хенты, протекает мимо Улан-Батора и встречается с рекой Селенга, бегущей через Сибирь к Ледовитому океану. Поток реки Терелж течет через весь парк. Неописуемой красотой характерна Буян Речная Долина с ее обнаженными горными хребтами.
 
 
Большая часть гор здесь обладают скалами и наклонами. У подножия гор располагаются зеленые долины, излюбленное место обитания голосистых кузнечиков.
 
На возвышенностях вода скапливается в болотистых основаниях, особенно в плотных ивовых зарослях и лесах. Поэтому в летнее время проход здесь весьма затруднителен не только для людей, но и для лошадей.
 
Особенностью климата является изменчивость. Зимой случаются морозы до -40С и даже суровей, земля в это время затвердевает подобно стали.
 
Летом в этой местности тепло, нередко до + 30С. При этом лето здесь скоротечно. Большой разрушительной силой обладают летние грозы, приносящие с собой ураганы и наводнения. Летом 1966 года сильнейший шторм привел к повышению вод реки Туул более чем на три метра, из-за чего улицы Улан-Батора были затоплены. При этом погибло 130 человек.
 
 
По всей стране зимой хозяйничают снежные бури. Наиболее устрашающими считаются те, что происходят в районе Хангай и пустыне Гоби. В 1980 году снежный буран длился около 60-ти часов и сопровождался порывами ветра в 40-55 м/сек. За это время погибло 43 человека и 900 тысяч голов домашнего скота.
 
После летних гроз в Монголии наступает буйство красок. Расцветают эдельвейсы, астры, орхидеи, на лугах повсюду появляется подорожник.
 
Из-за холода в данной местности отсутствует особое разнообразие рептилий и амфибий. Зато предостаточно птиц, а природные красоты не знают себе равных. Жители Улан-Батора – частые гости национального парка. Популярен здесь семейный отдых с палатками у реки Туул. От столицы Монголии до Терелжа расстояние составляет около 80-ти км. Желающим продвинуться вглубь парка потребуется пересечь реку. Но это опасное занятие, поскольку уровень воды высок, а мосты отсутствуют.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Национальный Парк Коннемара в Ирландии
Ирландский Национальный парк Коннемара. На западном побережье Ирландии, в графстве Холуэй располагается живописный парк Коннемара, включающий в себя...
Национальный парк Сиерра дель Дивизор
Национальный парк Сиерра дель Дивизор. В самом центре Бассейна Амазонки, вдоль границы Перу и Бразилии, расположился парк Сиерра дель Дивизор....
Каппадокия
Каппадокию как только не называют — и умные пейзажи, и перибаджалары, и Долина любви — на Земле действительно...
Горы Актау – сказка Казахстана
Большая часть республики находится во владениях Азии, а меньшая – Европы. Казахстан популярен своей головокружительной природой, которая утаивает в...
«Долина смерти»: путешествие в дикую природу Америки
Немало на нашей планете загадочных мест, которые привлекают туристов-экстремалов и просто путешественников, увлекающихся различными...
Мы в соцсетях