Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Внепляжный отдых в Таиланде

Внепляжный отдых в Таиланде

Среди путешественников много тех, кому невыносимо дни напролет лениво валяться на пляже, даже на самом лучшем таиландском пляже, насколько бы замечателен он не был.
 

Именно для таких туристов мы предлагаем нашу сегодняшнюю статью. Собираясь на отдых в Таиланд, непременно спланируйте для себя внепляжный маршрут, ведь в тайской стране много интересного. За неделю можно увидеть Большую статую Будды, старейшие храмы Азии, пообщаться с вездесущими обезьянами, осмотреть древнюю столицу и посетить уникальный Музей опиума. Кстати последний, расположен в так называемом «Золотом треугольнике» - в месте, имеющем дурную славу. Но об этом чуть позже. Начнем со столицы.

Бангкок

Главное, зачем сюда едут гости – увидеть Королевский дворец, в нем до сих пор живет монарх, а рядом находится самое прославленное святилище Таиланда – Храм Изумрудного Будды. Это очень древняя достопримечательность - статуэтку сделали в Индии, в 43 году до нашей эры, правда, не из изумруда, а из нефрита. Затем она долго путешествовала по заморским странам, пока не «всплыла» в Лаосе, где ее и захватили воинственные тайцы. Это вещица стала национальной святыней Таиланда. Задержитесь у стены, окружающей храм, на ней изображены 148 красноречивых эпизодов из древнего индийского эпоса «Рамаяна».

Далее по маршруту - Храм Лежащего Будды или храм Ват По, в нем Будда не просто возлегает, он будто бы прощается с земным существованием перед уходом в паринирвану. В храме обычно загадывают желания, разменяв мелкие монетки нужно опустить их в одну из чаш, расположенных вдоль стены. Говорят, что желания сбываются. Этот храм на 200 лет старше самой столицы – Бангкока, в нем постоянно живут 220 монахов.
 

Аюттайя

Некогда, много столетий назад древняя сиамская столица Аюттайя была огромным городом, примерно как средневековый Лондон. Однако в конце XVIII столетия его разрушили пришлые бирманцы, и тайцы не стали возвращать статус столицы поруганной Аюттайе. Поэтому главный город страны перенесли на 75 километров ниже по течению речки Чао Прая. Аюттайя стала просто провинциальным городом. Но поскольку она сама по себе является историческим объектом, ее внесли в список ЮНЕСКО. Здесь сохранился самый знаменитый тайский храм - Ват Махатхат, его фотографии растиражированы по всему свету. Ват Махатхат известен буддистской легендой, которая гласит, что находящееся рядом с ним дерево – целиком и мгновенно поглотило каменного Будду, оставив на поверхности только голову с выражением невозмутимости на лице.

Лопбури

Следующий пункт большого путешествия по Таиланду – царство обезьян Лопбури. В XVII столетии здесь располагалась летняя резиденция тайских монархов. Сегодня он достопримечателен тем, что на этой территории обитают тысячи макак-крабоедов. Эти приматы весьма нахальные, они беззастенчиво воруют у туристов сумки и фотоаппараты, телефоны и кошельки. Поэтому смотрите в оба, вернуть свое имущество вряд ли получится, а обижать обезьян нельзя, они охраняются законом. Самое интересное событие, связанное с Лопбури происходит в ноябре, когда горожане проводят большой пир для обезьяньего сообщества. Для животных накрывают огромный стол с разнообразными лакомствами: фруктами и овощами. Макаки прибывают на пир стаями, и в считанные минуты уничтожают угощение.

Сукхотай

Это место называют буквально «колыбелью тайской цивилизации», потому что именно здесь на заре тайского этноса располагалось первое княжество. В историческом парке «Сукхотай» полно древних храмов. Считается, что там особая энергетика и к святилищу надо относиться с почтением.
 
 

Особой экскурсии достойны развалины древнего города Сукхотай, который был основан еще в 1238 году кхмерами. Название поселения переводится как «рассвет счастья», к сожалению, жизнь его была краткой. В роли столицы тайского королевства, «Рассвет» просуществовал 120 лет, позже постепенно стал приходить в упадок. Ныне храм охраняет ЮНЕСКО. Некогда внутри Сукхотая располагалось 26 древних храмов, окруженных мощными стенами.

«Золотой треугольник»

У этого места зловещая слава. В середине XX столетия на границе Таиланда, Лаоса и Мьянмы, в промышленных масштабах производили опиум, который продавали всему миру. В этой деятельности было задействовано 50 000 тайцев. Разными путями посредством морских портов, благодаря повстанческим группировкам и продажным чиновникам, этот криминальный синдикат снабжал мир тоннами наркотиков. Тогда правоохранительные органы назначили за голову главаря Кхун Са огромную сумму - 3 миллиона долларов, но он так и не был найден.

Правительству Таиланда невероятными усилиями пришлось переориентировать местных крестьян с производства опийного мака на полезные сельскохозяйственные культуры. И сейчас все что связано с наркотиками здесь карается смертной казнью. Поэтому от опиумной империи на берегах Меконга ничего не осталось. Вместо нее открыт единственный в мире Музей опиума, в котором вы узнаете много интересного.
Поделиться:
Похожие публикации
Семь чудес Белоруссии
Жители Белоруссии приняли активное участие в интернет-голосовании по выбору семи чудес своей страны. В результате, в 2011 году был сформирован список...
Древняя столица Марокко - город Фес
Одно из самых старых учебных заведений мира, королевский дворец, куда вход для посторонних запрещен, Новый и Старый города: сегодня мы с вами...
Теотиуакан
Теотиуакан — древний и когда-то крупный город-империя, который располагается в 50 километрах к северо-востоку...
Раттанакосин - история и достопримечательности
После того, как в 1782 году был разрушен Аюттхаи, Рама Первый решил создать Раттанакосин — новую столицу. Он заплатил...
Шри-Ланка — где ступала нога Будды
История этого цветущего острова в Индийском океане напрямую связана с буддизмом. Сначала он носил имя Сингхаладвила, что означает...
Мы в соцсетях