Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Эйндховен - город будущего

Голландский город Эйндховен смело можно назвать одним из самых современных европейских проектов, эдакий город будущего. Этот статус поддерживают высокотехнологичные компании, разместившие в Эйндховене свои производства. Например, Phillips, производит здесь свои лампы с 1891 года. В Эйндховене реализуют множество других прогрессивных дизайнерских и инновационных проектов, горожане давно привыкли к «зелёным» остановкам, скоростным автобусам и солнечным батареям, которые помогают экономить им тепло.
 

Гостям приехавшим познакомиться с Эйндховеном поближе рекомендует первым делом отправиться в информационный центр «Eindhoven Brandstore», где специалисты предложат специальную карту города, с пометками о ближайших экскурсиях и местных достопримечательностях. Там же можно будет получить скидочный ваучер и билеты на различные мероприятия.

Музеи Эйндховена

Главная городская достопримечательность – музей PSV – это святая святых фанатов известного голландского футбольного клуба, который основан больше века назад - в 1913 году. Расположен музей на стадионе Phillips, это одновременно и домашняя арена PSV. В Зале славы выставлены вещи легендарных Ян ван Беверена и Ромарио, редкие фотографии, кубки. Для детей организованы специальные интерактивные развлечения, желающим здесь предоставят возможность сыграть на главном футбольном поле PSV - команда на команду. По стадиону также проводятся ознакомительные экскурсии.

Непременно посетите молодой музей Phillips, открывшийся в апреле 2013 года. Там есть постоянные экспозиции и меняющиеся, рассказывающие о буднях голландского концерна. Посетители в нем могут сыграть в интерактивную игру, пройти замысловатые квесты, собрать пазлы, параллельно узнавая много нового.
 

Интересен частный музей грузовиков DAF. Тут можно увидеть разнокалиберные тягачи, скромные малолитражки – все они были прадедушками современных моделей автогиганта «Volvo», который купил DAF в 1975 году.

Замок Астен – страхи инквизиции

В 30 минутах езды от Эйндховена сохранились развалины старинного замка Астен. Впервые в летописях это место упоминается с 1399 года. Некогда в его подвалах испанская инквизиция замучила немало еретиков, ведьм и колдунов. Долгое время Астен полностью лежал в руинах, ныне его начали восстанавливать, и часть замка уже отстроена заново.

По местам Ван Гога

Неподалеку от Эйндховена есть небольшая деревушка Нюэнен, которая связана с Ван Гогом, здесь он провел годы своего становления в творчестве. Тут великий живописец писал фермы и простой народ. Здесь же в свое время родились «Едоки картофеля» и полотно «Выход из протестантской церкви в Нюэнене». Более подробно о жизни художника в Голландии можно узнать в центре «Eindhoven Brandstore», вам помогут составить детальный маршрут, связанный с творчеством мастера. В Нидерландах Ван Гог создал четверть своих шедевров. Поэтому непременно посетите музей Vincentre, недалеко от Нюэнена. К нему приведет уникальная велосипедная дорожка с отсвечивающими в темноте камнями – аллегория на картину художника «Звездная ночь».
 

Прогулки по Эйндховену

Ранним утром посетите церковь Святой Екатерины – это в самом центре города. Неоготический храм, построенный в 1867 году, на месте где в 1240-ом был возведен первый эйндховенский собор, позже разрушенный. Внешне архитектура церкви не особенно шедевральная, зато внутри очень красивые витражи.

Затем следуйте в Музей Эйндховена – это своеобразная экспозиция под открытым небом. Здесь работают «средневековые» кустари, торговцы и крестьяне, они покажут и расскажут как печь хлеб, ковать гвозди и подковы.

Не забудьте про замок Хенкеншег, он находится всего в 17 километрах от Эйндховена. Старинная крепость была построена в XIV веке, ее окружает ров, который и ныне наполнен водой. Кажется, что Хенкеншег находится на острове, это сделано прежними владельцами, как средство защиты от набегов. Сейчас замок открыт для посетителей, в нем проходят экскурсии. Здесь же устраивают фешенебельные свадьбы.

Поделиться:
Похожие публикации
8 чудес Амстердама
Вопреки распространенному мифу, столица Нидерландов — это не только район красных фонарей и легализованные наркотики. В статье...
10 красивых деревень Англии
Англия славится своими красивыми деревнями, и в последнее время стало хорошим тоном проводить время на природе — особенно для...
История и достопримечательности Вильнюса
Вильнюс — великолепный город, столица Литвы, привлекает туристов своей историей, культурой, атмосферой, а также особой судьбой, где тесно...
Другая Анталия
Российские туристы привыкли воспринимать Анталию, как пляжный отдых и колоритный шопинг на восточном базаре. По правде сказать,...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
Мы в соцсетях