Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Пантеон Римский

Пантеон является древнейшим храмом, который находится в Риме. В переводе с греческого языка его название трактуется как «храм всех богов». Именно этот архитектурный шедевр играет роль одного из наиболее интересных достопримечательностей Италии. Пантеон представляет собой самое объемное купольное строение времен античности из тех, что удалось сохранить в максимально первозданном виде до наших времен. Стоит отметить, что вплоть до девятнадцатого века нигде в мире просто не существовало постройки с куполом настолько внушительного диаметра.
 

С архитектурной позиции Пантеон нельзя отнести ни к периптерам круглой формы, ни к классическим греко-римским постройкам. Этот храм создан с целью внешнего и максимального созерцания духовности. По своей форме он больше напоминает классические симметричные святилища Италии.

Строительство Пантеона было задумано и воплощено в жизнь Марком Агриппом в 25 году до рождества Христова. Но уже в восьмидесятых годах и во втором столетии оно подвергалось пожарам, что привело к потере его целостности и первоначального вида. Фасад постройки имеет надпись, гласящую, что его строителем является Марк Агрипп. Еще одна надпись, выполненная менее крупными буквами, упоминает реставрацию, якобы выполненную при Септимии Севере и Каракалле на первых порах 2-го столетия нашей эры. При этом штампы, которые находятся на стенах, и вид строения указывают на то, что восстановительные работы осуществлялись при римском императоре Андриане примерно в 126 году нашей эры. В его биографии значится, что он занимался восстановлением многих храмов, в том числе и Пантеона, сохраняя имена каждого из основателей. Поэтому, скорее всего, все работы, которые проводились при Септимии Севере и Каракалле, сводились к осуществлению незначительной работе по отделке мрамором, реконструкции облицовки, а также отделке остальных второстепенных составляющих постройки.

Купол Пантеона, выполненный из бетона и кирпича и имеющий полусферическую форму, диаметр которого около 43 метров, является буквально инженерным прорывом архитектуры эпохи античности. Он характеризуется явно большим пространством и монолитностью композиции. Архитекторы не исключают и того, что в процессе возведения это древнейшего храма принимал участие и Аполлодор Дамасский (известный римский архитектор второго века нашей эры).
 

Пантеон Римский, который изначально являлся языческим храмом, 1 ноября 609 года освятили как храм мучеников. Именно с того времени служители католической и протестантской церквей в этот день отмечают такой праздник, как День всех святых.

Этот удивительный храм по праву признан верхом архитектурной виртуозности античных архитекторов Италии, поскольку он четко выражает строительные основы, а также композиционные и эстетические принципы того времени. Постройка характеризуется своим самобытным монументальным характером. Храм создает ощущение спокойного величия, несокрушимости и безмерного могущества, что определяется не только величиной постройки и его составными элементами, но также и удивительной простой основных объемов, их продуманностью, выразительной соразмерностью и совершенной выработкой всех составляющих компонентов внутренней отделки.

Архитектурный стиль Пантеона отличается ощутимым контрастом между восхитительными отделочными решениями помещения и весьма суровым и незатейливым наружным видом. Войдя в храм, главным образом, ошеломляет открывающийся громадный зал, оснащенность стен, украшенных глянцевым мрамором коричнево-охристых тонов, и нестандартным освещением, попадающим в зал сквозь пройму круглой формы в вершине купола. Это удивительное решение освещения имеет название «глаз Пантеона» и символизирует небесное светило. Поток освещения внутри храма, который буквально струится сверху вниз, создает особое ощущение глубокого и внушительного пространства. Зал храма удивляет своей неординарностью, оформление которого сделано с помощью множества архитектурных деталей, в частности орденов, сделанных по рисункам скульптур.
 

В Пантеоне захоронено множество известных итальянцев, среди которых, Рафаэль Санти, Б.Перуцци, короли Умберто и І Виктор Эммануил ІІ, королева Маргарита и многие другие.

Поделиться:
Похожие публикации
Семь чудес Белоруссии
Жители Белоруссии приняли активное участие в интернет-голосовании по выбору семи чудес своей страны. В результате, в 2011 году был сформирован список...
Иваново — Золотое Кольцо России
Среди огромного числа старинных городов, которые входят в состав Золотого Кольца России — Иваново стоит особняком. Город знаменит...
Надменная Вена
Вена похожа на ухоженную красивую аристократку — гордую, знающую себе цену. Одним словом, надменная Вена — именно такое впечатление...
Теотиуакан
Теотиуакан — древний и когда-то крупный город-империя, который располагается в 50 километрах к северо-востоку...
Удивительная Индия: Варанаси - город света
У каждой религии есть свой священный город, главное место поклонения, попасть в который стремится каждый, истинно верующий, человек. Христиане...
Мы в соцсетях