Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » 10 архитектурных артефактов Египта

10 архитектурных артефактов Египта

Египет – одно из самых древних государств мира, однако мы по-прежнему знаем о нем далеко не все. На слуху у нас пирамиды, древние постройки времен фараонов. А это лишь малая часть от огромного количества других, не менее ценных архитектурных артефактов. Сегодня мы расскажем о десяти подобных объектах.
 

Погребальный храм Хатшепсут

Египетская царица Хатшепсут – интереснейшая личность в истории Египта. Это единственная женщина, объявившая себя фараоном или скорее фараоншей, поскольку ее пасынок - Тутмос III был на тот момент еще слишком молод. Так опекунша стала главой Египетского царства. Как и полагается высшим особам страны после нее тоже сохранился погребальный храм, он расположен в Дейр-эль-Бахри. Имя ему – «Джесер Джесеру», что в переводе с египетского означает «святая святых», некогда у него было три огромные террасы, сейчас это сложно различить, но храм Хатшепсут неплохо сохранился.

Туна-эль-Гебель

В Древнем Египте был такой город - Гермополис Магна, он являлся столицей провинции Харе. Его также называли «Город восьмерки» из-за того, что горожане поклонялись богу наук-Тоту. В 1930-ые годы поблизости с Гермополис Магна был обнаружен древний огромный некрополь, посвященный богу Тоту. Его назвали «Туна-эль-Гебель», сейчас в нем раскопаны 3 километра туннелей катакомб: захоронения тысяч мумий животных (бабуинов, ибисов, жаворонков, кошек, пустельг, свиней).

Колоссы Мемнона

Две огромные статуи известного фараона Аменхотепа III, стоят на страже Поминального одноименного храма Аменхотепа. Примечательно, что сам храм уже давно разрушился, а гигантский статуи сохранились.
 

Дворец Малката

В годы правления Аменхотепа III был построен роскошный дворец-особняк, в котором была библиотека, зрительные залы, кабинет для приема, залы для торжеств. Рядом находилось священное озеро, которое наполнялось посредством каналов из Нила.

Танис

Затерянный город под названием «Танис» в Ветхом Завете именуется «Зоан», а сами египтяне величают его «Джанет». В период правления 21-ой и 22-ой династий, Джанет считался столицей Египта. В нем был большой храм бога Амона. Многие археологи работали в затерянном городе, чтобы найти в нем древние артефакты. Так, в 1939 году Пьеру Монте удалось обнаружить королевский погребальный комплекс с тремя погребальными камерами, не тронутыми расхитителями гробниц. Однако до конца храм не был изучен - грянула Вторая мировая война. Так и остался Танис в тени других известных достопримечательностей.

Храм Сети I

Этот храм находится в Абидосе, он считается самым священным местом древнего Египта. Изначально он был посвящен богу Упуауту – проводнику мертвых в загробную жизнь. Позже с приходом культа Осириса весь город посвятили новому богу. В пределах Абидоса остался один наиболее сохранившийся Храм Сети I, посвященный семи божествам. В нем почитались обожествленные предки Сети I.
 

Вавилонская крепость

Эта крепость находится в Каире, но построена она не египтянами, а римлянами, по указанию античных императоров: Траяна и Аркадия. Кстати первый повелел в свое время построить канал между Нилом и Красным морем, а также отремонтировать старинную персидскую крепость на юге Каира. Второй император усовершенствовал эту крепость.

Дейр эль-Медина

Эта небольшая деревня находится рядом с Долиной Царей, в ней жили ремесленники, строившие гробницы фараонов. Ныне Дейр эль-Медина - фиванский некрополь.

Статуя Меритамон

В древнем египетском городе Ахмиме и сейчас живут люди, правда, раньше он назывался Ипу. При археологических раскопках были обнаружены фрагменты статуи фараона Рамзеса II, и прекрасно сохранившуюся 11-метровую статую фараоновой дочери – Меритамон. Она и сейчас впечатляет своим видом посетителей.
 

Гранитный карьер Асуана

В строительстве египтяне зачастую использовали гранит, он шел на пирамиды, памятники и храмы. Большая часть гранита добывалась в карьере Асуана, площадь древней шахты составляет порядка 150 квадратных километров! Ныне карьер привлекает туристов незаконченным обелиском, который 3 тысяч лет назад был прикреплен к скале в карьере. Обелиск лежит горизонтально, если же его поставить вертикально, то он был бы 42 метра высотой. А вес конструкции 1200 тонн. Это колоссальный обелиск. Туристы едут в карьер Асуана, чтобы увидеть гигантскую фигуру.
Поделиться:
Похожие публикации
Внепляжный отдых в Таиланде
Среди путешественников много тех, кому невыносимо дни напролет лениво валяться на пляже, даже на самом лучшем таиландском пляже, насколько бы...
Семь чудес Белоруссии
Жители Белоруссии приняли активное участие в интернет-голосовании по выбору семи чудес своей страны. В результате, в 2011 году был сформирован список...
Теотиуакан
Теотиуакан — древний и когда-то крупный город-империя, который располагается в 50 километрах к северо-востоку...
Раттанакосин - история и достопримечательности
После того, как в 1782 году был разрушен Аюттхаи, Рама Первый решил создать Раттанакосин — новую столицу. Он заплатил...
Каирский Египетский музей
В 1835 году в Египте ввели «Службу древностей Египта», потому как систематическое разграбление гробниц фараонов уже стало грозить тем, что для...
Мы в соцсетях