Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Город-термитник Кандован

Удивительный в своем роде город, напоминающий термитник. Казалось бы совершенно чуждая человеку архитектура, приемлемая лишь для злокозненных насекомых. Однако, и в подобных строениях вполне могут жить люди! Это иранская деревня Кандован, которую все называют термитником за необычность форм, а сами формы рождены из вулканического пепла много веков назад.
 

Поселок находится в северо-западной части Ирана - это известная достопримечательность этих мест. Каменные конусы, видные издалека, делают городок в действительности похожим на термитник. Сами фигуры появились под действием вулканического извержения.

Кому пришла в голову мысль использовать необычные конусы для обустройства в них жилья – неизвестно. Но местные жители успешно вселились в причудливые пещеры и каменные столбики, и признали жилье комфортным. Сами кандованцы полагают, что возраст их поселения не менее 700 лет, и образовано оно якобы в результате поспешного бегства народа от монгольского нашествия. Кстати местные жители называют свои домики не «термитники», а «ульи».

Что касается бытовых условий, то люди ценят свои необычные жилища за тепло, которое они сберегают зимой, и прохладу летом. Все дело в пористой структуре стен. Вулканическая порода к тому же необычайно прочная. За семь веков вокруг каменного города понастроено множество чуланов, хлевов и прочих хозяйственных построек. Самое главное, это то, что город сохранил свой удивительный облик – такого второго на земле просто не существует.
 

В стенах вырублены аккуратные окна и двери, к входу домов ведут небольшие каменные лестницы, есть даже своеобразные балконы. Внутри города прорублены каменные улицы и площади с лестничными эстакадами. Стены комнат выбелены и устланы коврами. В нишах выставлена посуда, предметы быта.

Туристы с удовольствием съезжаются посмотреть на Кандован, городок расположен неподалеку от азербайджанской границы. В окрестностях города построены отели и рестораны, есть в этих местах и лечебные минеральные источники. Так что отдых в Кандоване обещает быть насыщенным и интересным.
Поделиться:
Похожие публикации
Сетениль-де-лас-Бодегас – город в скале
Мы привыкли, что населенные пункты располагаются на равнинах, ну иногда на холмистой местности, однако город, о котором мы собираемся рассказать...
Гонконг по фэншуй – песнь воды и ветра
Как в двух словах объяснить тому, кто ни разу не бывал в Гонконге, что это за местечко такое на земле? Это 260 островов, где есть практически всё:...
Шибеник — жемчужина Далмации
Среди ярких курортов Северной Далмации выделяется город Шибеник — настоящая жемчужина, одно из самых интересных исторических местечек...
Теотиуакан
Теотиуакан — древний и когда-то крупный город-империя, который располагается в 50 километрах к северо-востоку...
Тбилиси — «На этот город звезды засмотрелись...»
В Тбилиси есть необыкновенная прелесть — этот город пропитан духом времени, у него колоритная архитектура, удивительные люди...
Мы в соцсетях