Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Гитхорн в Нидерландах – голландская сказочная Венеция

Гитхорн в Нидерландах – голландская сказочная Венеция

Для любителей уникальных мест следует отправиться в красочную деревушку Гитхорн, которая находится в Нидерландах. Это место примечательно тем, что расположено среди воды и не имеет улиц. Местные жители привыкли называть деревню голландской Венецией.
 

Каждое строение находится на островке, поскольку жители деревни издавна занимались добыванием торфа непосредственно у себя во дворе. В местах его выкапывания появлялись ямы, которые со временем наполнялись подземными водами. Поэтому к соседнему дому приходилось добираться при помощи лодки. 

Деревню построили переселенцы с юга страны в 13 веке, когда им пришлось бежать от наводнения.
Сегодня в Гитхорне насчитывается порядка 2 600 жителей. Деревня славится живописной местностью, поэтому очень востребована среди путешественников. Особой красоты ей придает множество дугообразных мостиков, численность которых превышает 170. Под ними и совершаются сплавы на лодках. Но имеются также и тропинки, по которым можно пройтись пешком, но и передвигаться на велосипеде. 

В Гитхорне никто не передвигается на автомобиле, так как основным средством передвижения являются лодки: моторные, надувные или весельные. Некоторые жители передвигаются на катерах и электроботах, которые работают только при помощи электрики. 
В деревне расположен огромный национальный парк и множество музеев. Здесь туристы узнают о керамическом производстве, увидят коллекцию из местных драгоценных камней, отведают сельский дом-музей. 
 

Известным туристическим местом деревушка стала в 60 годах 20 века благодаря комедийному фильму «Фанфары» от режиссера Бэрта Ханстра. С тех пор внимание туристов приковано к деревне, которая осталась такой же, как и две сотни лет назад. Старинные жилища с черепичной или соломенной кровлей выглядят, как в 18 веке. Они являются олицетворением голландской классики.
Ограды, стены и крыши строений декорированы козьими рогами. Это связано с самим названием деревни, которое произошло от словосочетания «козьи рога». Туристам такое изобилие очень интересно, поэтому они с радостью фотографируются на каждом шагу.
В Гитхорне находятся около десятка отелей и это несмотря на небольшую протяженность, которая составляет лишь 6 км. Поэтому путешественникам открывается возможность насладиться этим тихим дивным местечком подольше, дабы увидеть все красоты и достопримечательности. 

Местные водоемы полны рыбы. Туристы могут заниматься рыбной ловлей. Только сначала следует получить разрешение местного руководства, а также изучить правила лова. Рыбу можно вылавливать в пределах четких норм иначе придется иметь дело с полицией. Туристы могут пуститься в плаванье по каналам Гитхорна на катерах или лодках, которые можно взять напрокат. Движение в деревне организовано дорожными знаками и светофорами. Поэтому необходимо строго соблюдать правила водного движения.

Гитхорн насчитывает много баров и ресторанчиков с домашней кухней, которые открыты в вечернее время. Туристам открывается возможность отведать блюда бельгийской и голландской кухонь. 
 

Добраться до Гитхорна можно за два с лишним часа на электричке, едущей из Амстердама. Затем от Стинвиджка (конечной остановки) на автобусе можно подъехать к деревне, а далее лодкой или своим ходом добраться до пункта назначения. Сами жители оставляют автомобили на стоянке прямо перед деревушкой. Поэтому данная местность отличается чистым воздухом и уютной атмосферой. Платы за вход в деревню нет. Выложить сумму представиться возможность при желании взять напрокат катер либо лодку.

Все туристы, побывавшие в Гитхорне, в огромном восторге от уникальности данной деревни. Очень заметно как сами жители влюблены в свою деревню, называя ее малой Родиной. Все они прилагают много усилий, чтобы местность оставалась красочной и чистой. По их мнению, Гитхорн – это уголок на планете, где бытует гармония. Куда не глянь, высажена зелень, которая круглогодично радует обитателей. В каждом дворе и доме высажены цветы, вокруг жилища красивые газоны, границы которых украшают изумительные кустарники и деревья.

Приезжие, которые останавливаются в Гитхорне, часто интересуются у местных жителей о возможности приобрести в деревне дом. Однако всем покупателям отказывают, поскольку дома в деревне не продаются. Жилище можно снять лишь на некоторое время. Это сделано, чтобы не изменять и не нарушать существующие нравы и обычаи.
 
 
Посетить деревушку Гитхорн можно лишь в качестве туриста. Это позволит вдоволь насытиться покоем и тишиной, расслабиться и отдохнуть от современной привычной городской суеты. 
По возвращению домой, многие туристы с восторгом и душевным умиротворением рассказывают своим близким о таком райском уголке, как деревушка Гитхорн. С их слов становится ясно, что они словно переместились лет так на 300 назад и побывали в настоящей «сказочно красивой нереальности».

Поделиться:
Похожие публикации
Город-термитник Кандован
Удивительный в своем роде город, напоминающий термитник. Казалось бы совершенно чуждая человеку архитектура, приемлемая лишь для злокозненных...
Интересное об Ираклионе
Путешествие по острову Крит лучше всего начать с его столицы - Ираклиона. Это позволит познакомиться с историей острова и цивилизацией Древней Греции....
Шибеник — жемчужина Далмации
Среди ярких курортов Северной Далмации выделяется город Шибеник — настоящая жемчужина, одно из самых интересных исторических местечек...
10 красивых деревень Англии
Англия славится своими красивыми деревнями, и в последнее время стало хорошим тоном проводить время на природе — особенно для...
Колдхара — индийский город-призрак
Неподалеку от границы с Пакистаном в индийском Раджастане, есть таинственный заброшенный поселок — Колдхара. Туристам...
Мы в соцсетях