Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Калининград

Калининград – настоящий город герой. Он вытерпел ужасы войны, которые выпадали на его долю, начиная со средних веков и заканчивая современностью.
 

Начинает свою историю город Калининград с XIII века, когда Чешский правитель - Пржемысл Отакар II, принял решение присоединиться к крестовому походу на Прусских язычников. Отправив в поход свои войска, чтобы оказать помощь проигрывавшим тевтонским рыцарям, он заложил крепость, в нижнем течении реки Преголи.

Некоторое время замок был из дерева, но спустя два года его переделали, с того момента здесь высился каменный замок, получивший название «Королевская гора», что позволило Пржемыслу Отакару II остаться в памяти потомков.

Время шло, и это название уже объединяло три рядом находящихся города, хотя до 1724 года, эти города оставались независимыми административными центрами и имели свою собственную ратушу, суд, бургомистра.
 

С 1758 года до 1763 года город был «под рукой» России (шла Семилетняя война). После чего он стал столицей Восточной Пруссии, а впоследствии и вовсе объединенной Пруссии. В 1871 году город стал частью Германской империи, а затем здесь была возведена сложная система укреплений, которая состояла из 15 фортов.

Толчок к обновлению инфраструктуры города дало строительство железной дороги, которая соединила в 1860 году Берлин и Санкт-Петербург и открытие Кёнигсбергского канала в 1901 году. А в 1919 году был построен аэропорт Девау – самый первый в Германии и практически самый первый в мире. В XX веке он покинул пределы оборонительного кольца. Построили новые жилые, офисные здания, вокзалы. Огромный вклад во внешний вид города внесли такие знаменитые архитекторы как Фридрих Хайтманн и Ганс Хопп. Прекрасным образцом архитектуры тех лет является район Амалиенау.

Еще до окончания Второй мировой, в августе 1944 года, город Кёнигсберг был довольно сильно разрушен в ходе операции «Возмездие», британскими бомбардировщиками. В это время многие погибли, а старый город практически сгорел, превратившись в руины.
 

После в город вошли советские войска, а в 1945 году он был передан Советскому Союзу, по решению Потсдамской конференции. А приблизительно через год, после смерти известного советского государственного деятеля по имени Михаил Иванович Калинин, город переименовали и назвали – Калининград.

Последний ужаснейший удар по культурно-историческому наследию Калининграда, был нанесен в 60–70-е годы. По решению партии систематически уничтожалась не только исторически ценная старинная застройка, но были даже взорваны развалины замка.

Лишь в конце XX века отношение к самой немецкой архитектуре несколько изменилось, благодаря чему были восстановлены некоторые сохранившиеся здания. Например такие как кирха Святого Семейства, Памяти королевы Луизы и биржа, она же Дворец культуры моряков.
Кёнигсбергский кафедральный собор, который до церковной реформы XVI века являлся главным католическим храмом города, сегодня используется в качестве музей, в нем устраивают экспозиции и проводят концерты. Это здание выстроено в стиле балтийской готики и является одним из немногих сохранившихся готических зданий в Российской Федерации. В этом соборе установлены два старинных органа, один из которых является самым большим в Европе.
 

Помимо собора в Калининграде сохранилось еще 9 великолепных храмов. Самой старой постройкой города является Юдиттен-кирха (XIII век), сейчас это православный Свято-Никольский собор. О временах войны напоминают части Второго вального обвода, построенные в 1850-е годы и кольца фортов оставшиеся с конеца XIX века, а также Королевские ворота, они были выстроены в, необычном для того времени, неоготическом стиле, в годы знаменитой своей кровавостью, Семилетней войны. В 2005 году ворота были отреставрированы, в честь 750-летия Кёнигсберга.
Современными достопримечательностями города Калининграда являются храм Христа Спасителя, 28-метровая Триумфальная колонна. Они расположены на отреставрированной площади Победы, ранее называвшейся - Ганзейская.

Несмотря на все потери, город остается и сегодня интереснейшим местом, где есть, на что посмотреть во время экскурсий и пеших прогулок.
Поделиться:
Похожие публикации
Древняя столица Марокко - город Фес
Одно из самых старых учебных заведений мира, королевский дворец, куда вход для посторонних запрещен, Новый и Старый города: сегодня мы с вами...
Иваново — Золотое Кольцо России
Среди огромного числа старинных городов, которые входят в состав Золотого Кольца России — Иваново стоит особняком. Город знаменит...
Город Сан-Франциско
Еще до появления европейцев, Сан-Франциско в течение многих столетий заселяли индейцы. Первым вход в залив открыл известный ...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
Старый город Варшавы
Увлекательнейшее путешествие лучше всего начать с центральной площади, что хранит всю историю Варшавы и называется Дворцовой. По центру тут...
Мы в соцсетях