Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Цюрих, Швейцария

Швейцария, как известно многим - это мировой финансовый центр, в котором расположились самые крупные, известные и надежные банки. Кроме этого, здесь производится вкуснейший швейцарский сыр, наручные часы с мировым именем и лакомство всех гурманов - швейцарский шоколад. Центром экономики, и самым большим по площади городом в Швейцарии, по праву может называться Цюрих.
 

 
Он появился задолго до нашей эры, а первое историческое упоминание о Цюрихе датировано 929 годом. Исследование сохранившихся древних поселений говорит о том, что они существовали с первого столетия до нашей эры. Конечно, спустя такое большое количество тысячелетий, сам Цюрих очень видоизменился, но исторические, археологические и природные памятки сохранились в лучшем виде. Так, например, в его центральных районах не редко можно встретить архитектурные строения, возведенные в Х столетии.
 
Самым старым строением является храм святого Петра. Его возведение стало подарком от короля Людовика Немецкого своей дочке (857 год). Каждая эпоха перестраивала архитектуру церкви под веяние тех времен, к нам же она дошла как прекрасный пример такого стиля как позднероманский. В 1538 году храм и его башню украсили огромные часы (самые большие во всей Европе). Даже знаменитый лондонский Биг - Бен уступает часам храма Святого Петра, диаметр циферблата достигает 8.7 метров (для сравнения, у Биг-Бена диаметр = 7 метров).
 

 
Чуть позже в Цюрихе была построена еще одна церковь (примерно 1090 год), сохранившаяся до наших времен, это собор Гроссмюнстер, ставший великолепным примером романского архитектурного стиля. Известная легенда гласит, что данный собор был построен по приказу Карла Великого. Находки, найденные во время археологических раскопок, свидетельствуют о наличии древнеримских захоронений.
 
Наиболее культовым археологическим сооружением Цюриха является аббатство Фраумюнстер. Над аббатством покровительствовали короли прошлых времен, в самом начале своей истории оно служило женским монастырем для аристократических семей юной Германии. Они имели право на чеканку денег и фактически являлись главенством в Цюрихе в период с 1045 по 1524 годы. В дальнейшем, после принятых политических реформ, монастырь прекратил свое существование.
 
Еще одной из наиболее часто посещаемых достопримечательностей в Цюрихе считается красивейший район Линденхоф. Он был построен на том месте, где когда-то располагался древнеримский замок. Достаточно большой вклад в построении был внесен всевластной масонской ложей в 19 столетии.
 

 
Природной достопримечательностью является Цюрихское озеро. Именно по нему проходит разграничение таких территориальных единиц, как Санкт – Галлен, Швиц и, собственно, сам Цюрих. Несмотря на то, что в древние времена озеро использовалось лишь для транспортировки и перевозок, сейчас это место служит туристической зоной с живописной природой и интереснейшими экскурсиями. Расположившийся на высоте чуть более 400 метров, этот чудесный уголок Цюриха открывает незабываемый панорамный вид на город.
 
 В Цюрихе имеются, как стандартные европейские достопримечательности, например: оперные театры, форты и ратуши, многочисленные торговые кварталы и тесные узкие улицы, музеи, площади, так и совершенно несвойственные для Швейцарии и Европы в целом строения - первая швейцарская мечеть Mahmud – Moschee.
Поделиться:
Похожие публикации
Лондонский Биг Бен
Практически каждый иностранец, который попадает в Лондон, хочет посмотреть на Биг Бен. Именно эта достопримечательность одна из самых ярких и...
История и достопримечательности Вильнюса
Вильнюс — великолепный город, столица Литвы, привлекает туристов своей историей, культурой, атмосферой, а также особой судьбой, где тесно...
Такая удивительная Барселона
Барселона — крупнейший город в Испании, второй по численности населения. Является столицей Каталонии, большим морским портом...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
Рига – чудесный отдых
Столица Латвии Рига является местом для прогулок пешком. Но это не означает, что здесь отсутствует городской транспорт. Но знакомство с древним...
Мы в соцсетях