Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Понте-Веккьо — самый красивый мост Флоренции

Понте-Веккьо — самый красивый мост Флоренции

Одним из наиболее старейших и известных мостов во Флоренции считается Понте-Веккьо (с итал. «Старый мост»). Не подойти к нему, обделив вниманием, турист просто не может. За свою историю он несколько раз отстраивался, поскольку регулярно поддавался воздействию наводнений. Сейчас путешественники могут видеть его в первозданном облике, поскольку конструкция Понте-Веккьо даже за долгие годы не изменилась. Он производит впечатление такого себе архитектурного нагромождения. По сути, так оно и есть, однако смотрится мост интересно и загадочно.
 
 
История моста
 
Решение о строительстве моста через реку Арно именно в этом месте неслучайно. Ранее, еще во времена Древнего Рима в этом месте располагался мост с интересными деревянными надстройками. Но, сильное наводнение его разрушило. Через время построили новый мост из камня, однако он также не смог устоять перед водной стихией. В 1333 г. сооружение было снесено мощнейшим потоком воды.
 
Согласно данным историков восстановительные работы поручили Нери ди Фьораванти. Строительство завершилось в 1345 г., после чего на мосту еще долгое время велась торговля. Интересно, что во время Второй мировой войны Понте-Веккьо сумел уцелеть, а вот стальным историческим сооружениям города повезло гораздо меньше. Некоторые были повреждены очень серьезно, остальные разрушены полностью.
 
В XV столетии сюда переместили практически все лавки мясников из Флоренции. Число последних оказалось гораздо больше предполагаемого, поэтому решили тогда возвести несколько вспомогательных пристроек.
 
 
Сейчас Понте-Веккьо - ключевое туристическое место Флоренции и даже всей Италии. На смену старинным мясным лавкам пришли сувенирные и ювелирные магазины.
 
Спустя столетия прямая линия из зданий, которая проходила по бокам моста, сильно видоизменилась. Причин для подобных преобразований множество. В 1556 г. герцог Козимо I Медичи отдал приказ по проектированию коридора Вазари. Своим названием данный коридор обязан архитектору, который работал над созданием конструкции. По коридору Вазари герцог легко передвигался из дворца Веккьо в дворец Питти - собственную резиденцию.
 
Несмотря на многочисленные усовершенствования конструкции, мосту не удалось выстоять перед наводнением, которое случилось в 1966 году. Сильнейшее стихийное бедствие свалилось на всю Флоренцию, принеся серьезные разрушения в городе.
 
 
Сегодня с моста Веккьо туристу открываются прекрасные виды на реку Арно и набережные улочки Флоренции. Поэтому, посетить его нужно, как минимум для того, чтобы сделать классные фотографии.
 
Современный Понте-Веккьо
 
Сегодня в западной части моста сооружения установлен бюст Бенвенуто Челлини - известного художника и ювелира. Бюст был создан известным скульптором Рафаэлло Романелли родом из Флоренции. У жителей города и, соответственно, приехавших сюда туристов есть очень популярная традиция - навешивать «замки любви» на ограждения вокруг данной статуи.
 
Кроме того, на мосту по-прежнему расположены многочисленные магазины, которые дают возможность привести домой украшения и сувениры, купленные на самом Понте-Веккьо.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Достопримечательности Гэстауна
Гэстаун – старейший район Ванкувера, окутанный целым рядом легенд. Некоторые считают, что в этом сравнительно «молодом» городке, которому менее...
Калининград
Калининград – настоящий город герой. Он вытерпел ужасы войны, которые выпадали на его долю, начиная со средних веков и заканчивая современностью....
Древняя столица Марокко - город Фес
Одно из самых старых учебных заведений мира, королевский дворец, куда вход для посторонних запрещен, Новый и Старый города: сегодня мы с вами...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
Флоренция - город романтики и красоты
Ах, как же она прекрасна, Флоренция… Этот город может претендовать на звание самого прекрасного в Европе. Он очень стар, но это не делает его...
Мы в соцсетях