Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Луанда – центр и столица Анголы

Луанда – центр и столица Анголы

Луанда является столицей Анголы и городом, который ежегодно принимает тысячи туристов из различных стран. Причин для популярности Луанды среди туристов достаточно много. Крупнейший город одновременно является политическим, финансово-промышленным, культурным центром Анголы, а также отличается выгодным расположением на побережье Атлантического океана, находясь в районе, где в него впадает река Кванза.
 
 
Создание Луанды датировано далеким 1575 годом. Основал город П. Диаш ди Новаиш – достаточно известный португальский колонизатор. Тогда же на скалистом мысе, возвышающемся над городом, возвели фортификационные сооружения. В конце XVI столетия новый город стал базу экспансионистских сил, став центром колониальной администрации Португалии. В период XVII - XIX вв. Луанда была крупнейшим центром работорговли. В XX столетии она была уже центром освободительной борьбы, которую вели народы Анголы против португальских войск. Итогом войны стало признание независимости португальским правительством Народной Республики Анголы. Однако и сегодня политическая ситуация в стране остается нестабильной и это серьезно препятствует развитию ангольских городов, включая и Луанду.
 
Климат в Анголе тропический со среднегодовой нормой осадков в 250—500 мм. Большая часть осадков приходится на март, который является самым теплым месяцем. Температура в марте может достигать порядка +30, в июле столбик термометра может опускаться до +16. Такая прохлада по большей части обусловлено влиянием Бенгальского течения.
 
 
Окрестности столицы Луанды наполнены кустарниковыми и травянистыми саваннами, которые даже сейчас имеют практически первозданный вид. Здесь же можно увидеть многочисленные рощи пальм. В прибрежных водах встречаются разнообразные представители водной фауны: черепахи, рыбы, киты, моллюски. За чертой города встречаются леопарды, слоны, зебры, львы, обезьяны, антилопы. В последнее время популяции этих животных значительно сократились, главная причина – браконьерство.
 
В 2008 г. консалтинговая компания «ЕКА Интернешнл» признала Луанду наиболее дорогим городом планеты. Основной причиной этого титула стали высокие цены на услуги, товары и инфраструктура, которая разрушалась гражданской войной на протяжении трех десятилетий. Огромные прибыли, получаемые заграничными инвесторами в Анголе посредством добычи алмазов и нефти, повышают спрос на качественное жилье, дорогие автомобили, рестораны, брендовую одежду и обувь. В Анголе практически все товары импортные, поэтому стоимость пакета молока может составлять 3 доллара, а месячная аренда квартиры может обойтись около $7 тыс. При этом большая часть населения Анголы живёт в нищете.
 
 
Луанда по праву считается центром культурного развития страны. В городе работает несколько сотен школ (срок обучения – восемь лет), разнообразные курсы для поступлению в учебные заведения, дающие среднее образование. В столичном Университете им. Агостиньо Нето молодые люди могут получать высшее образование. Преподавание в университете, как и в других учебных заведениях, осуществляется на португальском языке.
 
В Луанде работает Музей Анголы с огромной коллекцией естественноисторических экспонатов, Академия музыки и музей Дунду, где можно увидеть множество историко-этнографических памятников. Отдельного внимания заслуживает Национальная библиотека. Здесь собраны произведения ведущих африканских писателей, поэтов и представлены лучшие шедевры мировой литературы.
 
Луанда – город, где отлично сохранились лучшие традиции музыки и танца. Нужно отметить, что современная музыка Анголы очень тесно связана с музыкальными традициями островов Карибского бассейна.
 
 
Богат город и на архитектурные достопримечательности. Так, с XVII столетия здесь остались некоторые части фортов Сан-Фернанду-ди-Пенедаш и Сан-Педру-да-Барком. В целом, архитектурный облик Луанды представлен застройками в стиле провинциальных португальских городков. Однако в центральной части столицы хорошо заметен переход от барокко к классицизму. Основными достопримечательностями данной части столицы выступает храм кармелиток, иезуитская церковь и церковь Мадонны Назаретской. Все это постройки 16-17 вв. Тротуары города вымощены прекрасной мозаикой. В середине прошлого века в облик Луанды были внесены серьезные изменения: полукруглая застройка вглубь материка, создание парков, скверов и массовое озеленение города.
 
 
Луанда, как и полагает столице, является наиболее крупным городом Анголы. Ее численность населения (вместе с пригородами) составляет порядка 4,5 млн чел., а этнический состав самый разнообразный. Здесь проживают представители разных африканских народов, Европы и смешанное афроевропейское население. Большинство жителей Луанды с африканским происхождением между собой общаются на языках банту (умбунду, кимбунду, киконго), для официальных переговоров они используют португальский.
 
Ангольцы с европейскими корнями или смешанного происхождения говорят только на португальском, который является государственным.
 
Луанда – город, где отлично сохранились лучшие традиции музыки и танца. Нужно отметить, что современная музыка Анголы очень тесно связана с музыкальными традициями островов Карибского бассейна.
 
 
Большинство столичных жителей придерживаются местных верований, также встречаются христиане (протестанты, католики и пр.).
Поделиться:
Похожие публикации
Цюрих, Швейцария
Швейцария, как известно многим - это мировой финансовый центр, в котором расположились самые крупные, известные и надежные банки. Кроме этого, ...
Любопытные факты о Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург является одним из самых больших туристических центров страны. Коренные жители Петербурга гордо называют его культурной столицей...
Касабланка
Самый большой по площади город в Марокко — совсем не Рабат (столица), а древний город Касабланка! Он также является...
Эта прекрасная Португалия
 Португалия расположена в Европе, к западу от Испании, на побережье Атлантического океана, в юго-западной части...
Брюгге - сказочный город
Один из прекраснейших европейских городов – Брюгге, отличается сказочной уютностью и миниатюрностью. В пору своего расцвета, в средневековье, в этом...
Мы в соцсетях