Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Святыни Метеоры — парящее «монашеское государство»

Святыни Метеоры — парящее «монашеское государство»

Неподалеку от городов Каламбака и Кастраки (северная часть Греции) находится целое «монашеское государство» под названием Святая Метеора. В окружении удивительных гор Фессалини расположились монастыри, став местом, где с небес спускается божья благодать, а также царит умиротворение и гармония.
 
Святая Метеора – это православные монастыри, 6 из которых действуют по сегодняшний день. Расположение святынь считается геологическим феноменом, так как строения буквально зависли над землей на высоте 600 м. Необычные отвесные столпы с гротами, покрытые лесом вершины, больше напоминающие по форме пальцы или громоздкие сталагмиты удивляют взор многих приезжих, которым тяжело поверить в истинного творца – силу природы.
 
 
Ученые сходятся во мнении, что скалистым вершинам Метеоры предшествовало высохшее русло реки. В этой местности 60 млн. лет тому был водоем. Сегодня на ее месте пролегает Фессалийская равнина и находятся скалистые своды, ранее образовывающие речную дельту. Завершительные работы по созданию скалистых рельефов взяли на себя ветровая и водная эрозия. В переводе Метеоры так и звучат, как «парящие в воздухе».
 
Историческое «монашеское государство»
 
Зарождение «монашеского государства» началось в 10 ст. Некто Варнава в 950-970 гг., когда в скалистых пещерах начали появляться отшельники, обосновал старинный скит Святого Духа. В 14 ст. на эти земли стали прибывать аскеты. В то время Фессалия часто терпела нашествия турок, которые завоевали территории до 1393 г.
 
 
Многие отшельники были вынуждены спасаться от османов, отправившись в Метеору. Вместе с ними бежали два святых – преподобный Афанасий Метеорский и старец Григорий, которые ранее обитали в монастыре на Святой горе Афон. Афанасий желал сделать Метеору «монашеским государством». Он взобрался вместе с 14-ю монахами на скалистую вершину Платис Литос, где на высоте 613 м они воздвигли Большой Метеор (первый из монастырей, парящих над землей). В 15-16 столетиях насчитывалось уже 24 монастыря, включавщих церкви, костницы, скиты, трапезные и др. Однако сегодня полноценно работает лишь 6 монастырей.
 
Исторические факты возведения мужских монастырей  
 
Древнейшим из всех святынь Метеоры является монастырь Преображения Господня (Большой Монастырь). Стены монашеской обители хранят бесценные средневековые фрески, а также иконы 14-16 ст. В помещении находится музей, в котором хранятся монастырские драгоценности, ставшие реликвиями. В нем сохранена по сей день единственная в Греции древнейшая рукопись 861 г.
 
В 1350 г. в этих местах затворником Варлаамом была построена маленькая церквушка, которая сегодня называется монастырем Варлаама. На вершине скалы в полном единении с природой святой прожил до кончины. На протяжении 200 лет после его смерти на вершину горы никто не взбирался. Лишь в 1518 г. храм Варлаама был отреставрирован братьями Нектарием и Феофаном Аспарой. Также они построили новый Собор Всех Святых.
 
 
Построенный в 12-13 столетиях монастырь Святого Николая Анапавсаса имеет несколько уровней. Он скорее напоминает лабиринт, поскольку из-за небольших габаритов скиты, склеп и другие священные помещения находятся на отдельных уровнях. Его главное достояние – это украшающие скалистые стены старинные фрески известного иконописца Феофана Критского.
 
Монастырь Святой Троицы 15 столетия славится красочными видами. Он расположен на утесе, достигающем 400 м в высоту. Его склон покрыт густым лесом, а у основания протекает река Пиньос, которую окружают хребты Пиндос. На каменном склоне проделана лестница, имеющая 140 ступеней.
 
История возведения женских монастырей  
 
Монастырь Русану известен внутренним обременением: наскальные росписи критской школы 16 ст., старинный позолоченный иконостас. Точной даты возведения нет. На скале, возвышающейся над городом Каламбака, в 14 ст. был возведен монастырь Святого Стефана. Он богаче, чем остальные, поскольку является просветительским центром. В помещении трапезной работает музей. В подсобной комнате проводят выставки, ведут лекции по иконографии и слушают концерты церковной музыки.
 
 
Визиты к святыням Метеоры
 
Некогда взобраться к святыням Метеоры можно было при помощи канатов, так продолжалось до 1920 г. Человек усаживался в плетеную из веревок сетку и монахи при помощи канатов подымали его наверх. Архимандрит Порфирий Крепкий, побывавший в монастырях в 1859 г., отмечал, что ощутить полет, словно птица, стоит хотя бы раз в год.
 
Сегодня к Метеорам ведет современная дорога, по которой к святыням добираются и туристы, и верующие. В летнее время к горе из г. Каламбака ездит автобус. Планируя посетить святые места Метеоры, важно подобрать соответствующую церковным канонам одежду. Одно из правил – необходимо спрятать под одеянием ноги до щиколоток и руки до запястий. Женщинам положено входить в храмы, покрыв голову платком.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Цюрих, Швейцария
Швейцария, как известно многим - это мировой финансовый центр, в котором расположились самые крупные, известные и надежные банки. Кроме этого, ...
Из Москвы в Торжок: путешествие в тайну русской глубинки
Сворачивая с дороги, ведущей из Москвы в Санкт-Петербург, легко поймать колесом машины лежачий булыжник, мимо которого не удавалось проскочить карете...
Ватикан – великое государство внутри небольшого городка
Ватикан известен великолепием своих дворцов, храмов, культовых сооружений. Здесь гармонично переплетаются эпохи и стили, преобразуясь в единое целое....
Такая удивительная Барселона
Барселона — крупнейший город в Испании, второй по численности населения. Является столицей Каталонии, большим морским портом...
Сергиев Посад в Московской области
В 1340-х гг. Преподобный Сергий Радонежский основал на реке Кончуре с притоками Монастырь, который с 1744 года стал называться «Лавры». Вокруг...
Мы в соцсетях