Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

15 необычных храмов мира

Православные церкви, как известно, возводятся строго в соответствии с архитектурными традициями прошлого, поэтому в общем количестве российских храмов сложно выделить какой-то экстраординарный. Зато католики в этом вопросе более лояльны и даже авангардны, их храмы порой действительно изумляют своим внешним видом даже бывалых архитекторов. Сегодня расскажем именно о таких – необычных храмах мира.
 

Хрустальный собор в США

В 1980 году в калифорнийском городке Гарден-Гров появилось экзотичное стеклянное сооружение – самое большое в мире, способное выдержать восьмибалльное землетрясение. Особым образом скрепленные силиконовым клеем 10 000 зеркальных панелей, держатся на металлическом каркасе. Изначально храм был построен для протестантской общины, но в 2011-ом его выкупила римско-католическая епархия.

Соляной собор в Колумбии

Уникальный храм построен в 1995 году в колумбийском городе Сипакира - на глубине 200 метров в пещерном тоннеле соляной шахты. Кому пришла такая идея теперь уже неизвестно. Архитектурные детали, барельефы, даже скульптуры святых полностью выполнены из каменной соли. Купол, монументальный крест, нефы украшены разноцветными огнями. Коридор ведет к просторному залу подземной церкви Богородицы. В 2007 году сооружение признано новым чудом Колумбии.

Приходская церковь Санта-Моника в Испании

Это здание, построенное в 2008 году в Мадриде, архитекторы охарактеризовали так: «взрыв, замороженный в мгновение после детонации». Торчащие туда-сюда выступы с оконными проемами символизируют тягу прихожан к свету, и стремление католицизма соответствовать времени.
 

Базилика Богоматери Ливанской в Ливане

Огромный храм поставлен в 2003 году в ливанском городе Джуния на горе Харисса, рядом с внушительной статуей Богоматери. Через стеклянный фасад верующие в базилике могут постоянно наблюдать эту статую.

Собор Христа-Царя в Англии

Ливерпульский собор построен в 1976 году, он вмещает 2 тысячи человек. Коническая конструкция похожа на большую корону диаметром 59 метров. Над входом размещены 4 колокола.

Собор Пресвятой Девы Марии в Бразилии

Этот храм тоже напоминает корону, он построен в 1970 году архитектором Оскаром Нимейером в бразильской столице. 16 гиперболических колонн, олицетворяют руки верующих воздетые к небу.
 

Капелла брата Клауса в Германии

Этот храм – яркий пример столь критикуемого оппозиционерами «гаражного стиля», который якобы подрывает основы католической веры. Построенная в 2007 году в городе Вахендорф 12 метровая церковь упрощена архитекторами до безобразия.

Новая базилика Девы Марии Гваделупской в Мексике

Круглое здание 100 метров в диаметре построено в 1976 году в мексиканской столице, способно принять 50 000 человек. В центре зала стоит величайшая святыня мексиканцев — статуя Девы Марии Гваделупской.

Кадетская часовня Академии ВВС США

Это строение в американском городке Колорадо-Спрингс напоминает гигантскую «избушку». Она составлена из сотни одинаковых тетраэдров скрепленных стальным каркасом. Строение возведено в 1962 году. Внутри пространство часовни разделено по конфессиям, ведь в армии США служат солдаты разных вероисповеданий. Есть зона для католиков, буддистов, мусульман, иудеев и прочих.
 

Церковь Милосердного Бога Отца в Италии

Белоснежный храм построен в 2003 году в Риме, в форме корабля. Три белых паруса символизируют Святую Троицу. Архитектор Ричард Майер постарался наполнить здание светом, он падает даже на распятие и так внушает прихожанам вездесущее присутствие Бога.

Храм Святой Троицы в Австрии

Построенная в 1976 году в австрийской столице конструкция, поначалу вызывала бурное негодование прихожан. Они были в шоке от непонятной задумки архитектора. Но потом смирились и ныне проводят здесь воскресные службы. Здание из 152-ух асимметрично расположенных блоков напоминает пирамиду из детских кубиков.

Базилика Пресвятой Троицы в Португалии

Сверху церковь, построенная в 2007 году в городе Фатима, выглядит, словно огромная таблетка. Внутренний зал более симпатичен, он рассчитан на 8600 человек. Стены украшены мозаикой и библейскими цитатами на 25 языках.
 

Базилика Богоматери Альтаграсии в Доминиканской Республике

В 1971 году в городе Игуэй появилась причудливая церковь с аркой в форме игольного ушка. Архитектор тем самым хотел показать библейскую истину, согласно которой в ушко легче пройти верблюду, нежели богатому в Царство Божие.

Паломническая церковь Марии Царицы Мира в Германии

Церковь, появившаяся в Фельберте в 1968 году, спроектирована Готфридом Бёмом - это крупнейший европейский паломнический центр. Внешне здание похоже на скалу или огромный кристалл.

Капелла Нотр-Дам-Дю-О во Франции

Здание церкви в городе Роншан, построенное в 1955 году напоминает экзотический гриб. Хотя архитектор Ле Корбюзье имел в виду панцирь гигантского краба. Отсюда художественно изогнутая крыша. В основу проекта автор положил классический принцип золотого сечения.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Замки Луары – по следам французских монархов
Самая длинная французская река Луара несущая свои воды в самом центре Пятой Республики - стала настоящим дворцовым заповедником. Именно здесь, на...
7 самых роскошных королевских резиденций
В мире до сих пор существуют более 50 государств, имеющих монаршую форму правления. Каждая из королевских семей имеет собственные...
Крепость Хоэнверфен
Крепость Хоэнверфен находится на прекрасном альпийском ландшафте, рядом с Зальцбургом. За 900 лет своего существования, могущественная...
Подземный дворец в Стамбуле
В историческом центре Стамбула, посреди площади Султанахмет, рядышком с собором Святой Софии и Голубой мечетью, расположено совершенно...
Самый маленький город - крепость Хум
Описывая разные города, их историю, площадь и достопримечательности, я часто сталкиваюсь с тем, что где-то есть самая большая площадь, самый высокий...
Мы в соцсетях