Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Химэдзи - Замок Белой цапли

Химэдзи - Замок Белой цапли

Самым величественным историческим достоянием на территории Японии принято считать замок Химэдзи. Он больше знаком как замок Белой цапли. За вековую историю его не разрушили никакие землетрясения, пожары или войны. Замок Химэдзи в отличие от множества иных замков сумел сохранить свое первозданное величие, оставшись прекрасным творением рук человека. В нынешнее время он находится под опекой ЮНЕСКО и внесен в список величественных памятных наследий Японии.
 

Замок включает 83 строения, которые сделаны из дерева. Возвышаясь над равниной Харима, Химэдзи разместился на высоком холме. Замок Белой цапли состоит из главной башни (донжон), которая достигает 46 метров в высоту и трех второстепенных строений. Когда-то в ее центре располагался дворец, который был уничтожен пожаром. Западная башня находится на противоположном холме от основной.

По размерам замок Химэдзи достаточно объемный: с востока на запад – 140 метров, а с юга на север – 125. Все башни связаны между собой поочередной цепочкой проходов и коридоров. В центре между строениями расположился небольшой уютный дворик. В юго-восточной стороне также находится маленький двор именуемый Харакири-мару. В этом месте самураи должны были воплощать сепуку – старый японский обряд. Как гласит история этим двориком самураи так и не воспользовались. Главная башня является семиэтажным строением, но видимыми являются лишь пять этажей. Башни на западе и востоке являются четырехэтажными, но взору открываются только три. Башня на северо-западе – пятиэтажное строение, но видны лишь три этажа.
 

Началось строительство замка Белой цапли у самой горы Химэ в области Харима. Случилось это в середине 14 века. Замок поражает взор элегантностью и отточенными формами. Издалека он напоминает образ белоснежной птицы. Архитектурные формы всех строений выполнены в традициях японской культуры, поскольку имеют выбеленные стены и бойницы. Эти формы и послужили примером для строительства замков будущих поколений.
Сам замок Белой цапли, его территория и помещения, много раз выступали в качестве декораций для съемок фильмов. Дебютировал замок в фильме о Джеймсе Бонде, а точнее в одном из сюжетов данной киноленты. Он получил название «Живешь только дважды», в котором замок выступил засекреченной школой для ниндзя. В 2003 году на территории Химэдзи велись съемки исторической киноленты «Последний самурай», главным героем которого стал Том Круз.

Исторически так сложилось, что замок Химэдзи передавался между кланами самураев. Впервые это произошло после первой его отстройки в 1333 – 1346 годах. Эти события не прошли бесследно для самого строения. Стены замка и сегодня отражают былую многовековую историю.
Химэдзи – это единственное средневековое достояние архитектуры Японии, сумевшее сохранить свою первозданность. Он является не только памятником строительного мастерства, но и провозглашает японскую концепцию единства между природой и человеком. Химэдзи получил второе название частично от того, что напоминает птицу, которая готовится взлететь к небесам.
 

Во времена правления Тэрумаса мастера овладели техникой трансформирования основных природных дарований – воды, камня и дерева, в элегантную, изысканную архитектуру. Также мастера сумели на примере замка Белой цапли доказать, что военное строение может иметь невероятно утонченную красоту и выступать местом для жительства.

Химэдзи для многих поколений выступал не только наилучшим способом для обитания, с его помощью человек воссоединялся в гармоничном существовании с природой.
Поделиться:
Похожие публикации
Замок Шамбор
Для строительства замка Шамбор, король Франциск Первый хотел поменять течение Луары, но русло удалось оставить на месте, а вот...
Крепость Хоэнверфен
Крепость Хоэнверфен находится на прекрасном альпийском ландшафте, рядом с Зальцбургом. За 900 лет своего существования, могущественная...
Замок Шенонсо
Этот замок считают соперником самого Версаля по красоте, убранству и удачному расположению. Шенонсо с самого начала пленял женские сердца, он всегда...
Замок Бенешов в Чехии
Как известно, Чехия прославилась многочисленными замками. Причем появились они там очень давно. А некоторые даже находятся списке памятников, за...
Замок-отель «Моосхайм» в Австрии
Хотите получить больше позитивных впечатлений от путешествия по Штирии? Тогда включите в программу посещение замка-отеля «Моосхайм» в районе городка...
Мы в соцсетях