Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Исторические тайны Эдинбургского замка

Исторические тайны Эдинбургского замка

Во владения Соединенного Королевства Великобритании входят четыре страны: Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс и, конечно же, Англия. Второй страной государства по размерам и величине является Шотландия. Она занимает почти третью часть площади Королевства. 
 

Расположение Эдинбургского замка

Согласно историческим фактам Шотландия являлась никому не подчиняемым королевством. Ее сердцем выступал Эдинбург. В свою очередь центром Эдинбурга, бесспорно, считается королевский замок.

Первые поселения начали появляться на просторах Шотландии с древних времен. Они тесно укрепляли свои территории на месте Эдинбургского замка. Согласно первым письменным свидетельствованиям выяснилось, что основателем являлся Давид первый (1084 - 1153) – король Шотландии.
Великолепный Эдинбургский замок виден из любого уголка города, поскольку находится на самой вершине Замковой скалы. В прошлом скала была действующим вулканом, но его активность прекратилась приблизительно 350 миллионов лет тому назад. Склоны с трех сторон замка почти отвесные. В давние времена вокруг него разливалось озеро, которое вследствие расширения застройки Эдинбурга было полностью осушено.

Достопримечательности Эдинбурга 

Одной из главных достопримечательностей Эдинбурга является знаменитая серия улиц. Они все ведут к Эдинбургскому замку. Названы улицы Королевской милей. Свое начало они берут от Холирудского дворца. По длине серия улиц в действительности составляет ровно одну шотландскую милю, которая немного длиннее, чем английская.
 

Во времена Средневековья Эдинбургский замок выступал формальным пристанищем для монахов, а также был достаточно боевой и суровой крепостью. Еще в 17 веке замок служил сильным укреплением. Он был приспособлен выдерживать мощную по меркам того времени артиллерию. В замке до сих пор находятся вполне действующие и используемые пушки. Например, во всеоружии на батарее Миллс-Маунт находится так называемая «одночасовая пушка». Кроме воскресений, в остальные дни недели, ровно к часу дня из нее слышится выстрел.
Все историческое достояние Эдинбургского замка строится на фактах, гласящих, что он является одним из символов независимости Шотландии, а также выступает ее «ключом». 

Священная реликвия Шотландии

Наряду с другими королевскими реликвиями в Эдинбургском замке находится на сохранении известный под названием Камень Судьбы. Его второе название – Скунский, имеющий отношение к аббатству Скуна. Его вес составляет полтора центнера. Это очень тяжелый каменный блок, стоя на котором принимали корону и власть короли древней Шотландии. О происхождении камня можно узнать из легенд. В них сказано, что причастны к судьбе камня древнеегипетские фараоны и даже библейские персонажи. Камень Судьбы мог быть одной из ступеней лестницы Иакова, ведущей к небесам. Существуют и прозаические суждения, будто камень служил древним алтарем для религиозной местной общины.     

Однажды шотландский священный камень был украден англичанами в 1296 году. Его в качестве реликвии и трофея под сиденье своего трона поместил король Эдуард первый Длинноногий. Впоследствии все последующие церемонии коронации английских королей происходили именно на этом троне. Они становились одновременно владыками Шотландии. 

Со стороны шотландцев неоднократно были известны попытки выкрасть Камень Судьбы. Увенчанная успехом попытка произошла в 1951 году, когда символ был унесен из владений Вестминстерского аббатства. Но вскоре реликвия была возвращена.
 

Правительством Великобритании лишь в 1996 году было принято решение о возврате Шотландии их священного достояния. При этом правительство выдвинуло условие об использовании камня при необходимости в процессе коронации. На территории Шотландии 10 000 местных жителей встречали долгожданную реликвию, стоя по обе стороны улиц Королевской Мили.

Сегодня Эдинбургский замок определен в качестве самой важной достопримечательности Шотландии. Он открыт для посещения туристов и в год принимает приблизительно 1 млн. посетителей.
Археологические работы на территории замка ведутся по сей день, открывая все новые исторические тайны Шотландии. 
Желающим посетить Эдинбургский замок важно знать, что экскурсия по Королевской Миле и подробное изучение замка рассчитана на целый день.

Поделиться:
Похожие публикации
Химэдзи - Замок Белой цапли
Самым величественным историческим достоянием на территории Японии принято считать замок Химэдзи. Он больше знаком как замок Белой цапли. За вековую...
Замок Шамбор
Для строительства замка Шамбор, король Франциск Первый хотел поменять течение Луары, но русло удалось оставить на месте, а вот...
Замок Шенонсо
Этот замок считают соперником самого Версаля по красоте, убранству и удачному расположению. Шенонсо с самого начала пленял женские сердца, он всегда...
Шотландия
Некогда воинственная, а сегодня мирная и приветливая страна, которая входит состав Великобритании. Несмотря на то, что в целом в Шотландии царит мир...
Самые романтичные замки
Замки – это настоящие двери из нашего времени, в обвитые легендами дни далекого и загадочного прошлого. Романтичные натуры всегда стремятся побывать...
Мы в соцсетях