Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Букингемский дворец: история, описание, расположение и цены

Букингемский дворец: история, описание, расположение и цены

Это главная достопримечательность Лондона, которая служит центром официальных государственных приемов и мероприятий. Дворец является резиденцией главной особы страны – Елизаветы Второй. До нее Букингемский дворец принадлежал британским монархам. 
Напротив дворца располагается улица Пэлл-Мэлл, а также известный Грин-парк, где красуется памятник королеве Виктории, сделанный из белого мрамора с позолотой.  
 

Исторические моменты

Нынешний символ монархии был возведен для герцога Букингемского в 18 веке под названием Букингем-Хаус. После его смерти наследником стал Чарльз Шеффилд, который продал здание Георгу третьему в 1762 году. Это и был тот исторический момент, с которого началась династия монархов в Англии. 

Георг Третий первым делом переименовал дворец в «Дом королевы». А все потому, что Шарлотта, его жена, много времени проводила в этом дворце. По его поручению была возведена огромная библиотека, а также было построено еще три здания рядом. Сегодня Букингемский дворец состоит из четырех зданий, посреди которых находится королевское роскошное дворище. 

Во время правления королевы Виктории произошло множество судьбоносных для интерьера дворца событий, которыми восхищается нынешнее поколение англичан. Внутри стены украшены ее портретами, которые писали известные художники. Была облагорожена окружающая здание площадь, предметы во дворце приобрели роскошь и блеск.
 

Король Эдуард Седьмой также внес в георгианский интерьер величие французского стиля, добавив золотые и кремовые оттенки. Имеется в интерьере дворца также декор в китайском стиле. Был заменен искусственный мрамор на настоящий. 

Описание Букингемского дворца

В резиденции 755 уникальных и неповторимых комнат. В них царит богатство и роскошь. Самым выразительным и радующим глаз местом во дворце является балкон. Когда наступают праздничные даты или события, балкон вмещает всю королевскую чету. Жители Лондона собираются перед вратами дворца, дабы увидеть знаменитую королевскую семью.

Восхитительным местом в Букингемском дворце выступает Тронный зал. Это любимое место для фотосессий. Уникальные экспонаты туристы увидят в «Зеленой гостиной». Их ценность измеряется миллионами фунтов: коллекционные раритетные монеты, стены покрыты шелками, потолок с элементами позолоты, ароматница мадам де Помпадур. 
 

В комнатах дворца располагается дорогая шикарная мебель, изготовленная во Франции и Англии: из натурального дерева столы, мягкие диваны, массивные двери.
В залах дворца сочетаются удивительные стили, воплощенные в разные эпохи знаменитыми архитекторами: рококо, барокко, в английских традициях, а также культурные достояния иных народов.

Особого шарма привносит картинная галерея. Здесь собраны подлинники Рембрандта, Рубенса, Рафаэля, Леонардо Да Винчи, Каналетто и многих других.

Все картины очень тщательно оберегаются от глаз посетителей в специальных помещениях. Во дворце также находится коллекция, состоящая из скульптур Георга Четвертого. Все статуи открыты для взора гостей.
 

Церемония смены караула возле Букингемского дворца

Интересным и зрелищным туристы находят процесс смены караула. Летом данная церемония проходит в 11:30 каждый день. За этим событием имеют возможность наблюдать не только туристы, которые решили посетить дворец, но и просто желающие. Смена караула происходит возле Буония за пределами дворцовых владений. 

Считается, что королева должна находиться под охраной круглосуточно, поэтому церемония смены караула не является в понимании англичан обычной формальностью, скорее необходимостью. Когда королева находится на улице, в воздухе парят вертолеты, охраняя всю королевскую свиту. 
Расположение дворца 

Местонахождение дворца – Лондон. Он располагается в Парковой зоне  им. Святого Джеймса недалеко от озера. Рядом находится «Зеленый Парк».
Станции метро «Victoria», «St. James’s park», «Green park» помогут туристам добраться к парку.
 

Посетители могут побывать в Букингемском дворце только в момент официального отпуска королевы: в августе или сентябре. Редко, но возможно побывать там в первой декаде июня.

График экскурсий зависит от работы дворца: начинается в 09:45, а заканчивается в 15:45. Хотя закрытие дворца происходит в 18:30.
Стоимость билетов достаточно символичная: ребенку вход будет стоить около 650 руб, а взрослому придется заплатить приблизительно 1100 руб. 
Количество выпускаемых билетов ограниченное, несмотря на то, что посетить дворец желают миллионы туристов. Всего выпускается от 30 тыс. до 50 тыс. Планируя во время отпуска посетить Великобританию, следует заблаговременно подумать о заказе билетов. 

Поделиться:
Похожие публикации
Лхаса
Лхаса (от тиб. Lhasa — «святое место», «обитель богов») — административный, культурный и экономический и центр Тибетского автономного района Китая....
Дворец Ветров Хава Махал
Индия — страна, таящая для европейца много непредсказуемого и непознанного. Чтобы понять все тонкости колоритной Азии надо родиться...
7 самых роскошных королевских резиденций
В мире до сих пор существуют более 50 государств, имеющих монаршую форму правления. Каждая из королевских семей имеет собственные...
Версальский дворец в Версале
Главная достопримечательность французского Версаля, несомненно, является великолепный Версальский дворец. И хоть во многих странах...
Дворцы Венеции: проклятие палаццо Дарио
Венеция имеет свою великую улицу, где для каждого обеспеченного венецианца была гордостью приобрести личный особняк. Сейчас же все эти дома...
Мы в соцсетях